Ruben PLAZA MOLINA

Ruben PLAZA MOLINA

Ciclista Professionista (Cod: 12318)

Nato a ALCOY il 29 febbraio 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 22 aprile Vuelta Castilla y Leon
  22 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2015 12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  20 luglio Tour de France (Tappa n.16)
2013 14 aprile Vuelta Castilla y Leon
  14 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2009 28 giugno Road National Championship - Spain
  12 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.2)
  22 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
2008 13 agosto Volta a Portugal Prologo
  18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana
2007 29 aprile Vuelta a la Rioja
2006 20 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  05 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.1)
  20 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
2005 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  13 febbraio G.P. International Costa Azul
  11 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.2)
2004 11 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.5)
2003 10 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
  29 giugno Road National Championship - Spain
2000 28 maggio Clasica International Txuma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Liberty Seguros POR
2008 Benfica POR
2007 Caisse d'Epargne ESP dal 5 aprile
2006 Comunidad Valenciana ESP
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 ibanesto.com ESP
2001 Ibanesto.com ESP
2000 Banesto ESP under23
1999 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Liberty Seguros (2009)

Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Michael ALBASINI

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Antonio ALVAREZ ALVAREZ

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2008)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2014)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Banesto (2000)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Dariusz BARANOWSKI

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Liberty Seguros (2009)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2008)

Alberto BENITO GUERREIRO

Ibanesto.com (2001)

Banesto (1999)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne (2007)

Samuel BEWLEY

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Santiago BLANCO GIL

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2015)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2015)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne (2007)

Tomasz BROZYNA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Marzio BRUSEGHIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Francisco CABELLO LUQUE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Benfica (2008)

Claudio José CASAS GALLEGO

Comunidad Valenciana (2006)

Angel Luis CASERO MORENO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2015)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Oleg CHUZHDA

Comunidad Valenciana (2006)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2015)

Israel Cycling Academy (2019)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Liberty Seguros (2009)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2015)

Magnus CORT NIELSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2010)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Antonio Manuel DE JESUS CAMPOS

Liberty Seguros (2009)

Jorge DE LOZAR GARCIA

Banesto (2000)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Banesto (2000)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Banesto (2000)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2018)

Mitchell DOCKER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Ibanesto.com (2001)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2010)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2008)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2015)

Luke DURBRIDGE

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne (2007)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Caleb EWAN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Lampre - Merida (2015)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2015)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Oscar GARCIA LAGO

Banesto (2000)

Adolfo GARCIA QUESADA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Carlos GARCIA QUESADA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros (2009)

Simon GERRANS

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jordi GIL FAUS

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Koldo GIL PEREZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Juan GOMIS LOPEZ

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Hector GUERRA GARCIA

Liberty Seguros (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Sandro GÜTTINGER

Banesto (2000)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mathew HAYMAN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Michael HEPBURN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2007)

Damien HOWSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Daryl IMPEY

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2014)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2010)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Vladimir KARPETS

Ibanesto.com (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2015)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Pablo LASTRAS GARCIA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

David LATASA LASA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Liberty Seguros (2009)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Liberty Seguros (2009)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2018)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2014)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2008)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

José Antonio LOPEZ GIL

Ibanesto.com (2003)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Inaki MACIAS IRIBARREN

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ

Banesto (1999)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne (2007)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Rafael MATEOS PEREZ

Ibanesto.com (2003)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Michael MATTHEWS

Orica BikeExchange (2016)

Christian MEIER

Orica BikeExchange (2016)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1999)

Denis MENCHOV

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Banesto (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2015)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Vitor Manuel MOREIRA GONCALVES

Liberty Seguros (2009)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2015)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Comunidad Valenciana (2006)

David MUÑOZ BANON

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

David NAVAS CHICA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2015)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2009)

Carlos NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2009)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Movistar Team (2013)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Javier PASCUAL LLORENTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Comunidad Valenciana (2006)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Comunidad Valenciana (2006)

Vicente PEIRO MARQUENO

Comunidad Valenciana (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Evgueni PETROV

Ibanesto.com (2003)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Leonardo PIEPOLI

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Liberty Seguros (2009)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2015)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2015)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Benfica (2008)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne (2007)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2015)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Liberty Seguros (2009)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Comunidad Valenciana (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2015)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2015)

César SOLAUN SOLANA

Ibanesto.com (2001)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Liberty Seguros (2009)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Ruben TAPIAS ARMADA

Banesto (1999)

Eloy TERUEL ROVIRA

Movistar Team (2013)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Svein TUFT

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2015)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2010)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2015)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Caisse d'Epargne (2007)

Banesto (1999)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2019)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Ibanesto.com (2001)

Benfica (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Movistar Team (2013)

Movistar Team (2014)

Tyler WILLIAMS

Israel Cycling Academy (2018)

Gang XU

Lampre - Merida (2015)

Simon YATES

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Adam YATES

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Ibanesto.com (2001)

ibanesto.com (2002)

Ibanesto.com (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Banesto (2000)

Banesto (1999)

Caisse d'Epargne (2010)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.