Bruno Manuel SILVA PIRES

Bruno Manuel SILVA PIRES


Nato a REDONDO il 15 maggio 1981

Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (12315)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 11 giugno Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
2008 12 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
2007 20 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis (Tappa n.4)
  14 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
2006 25 giugno Road National Championship - Portugal
  Volta a Trás-os-Montes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Roth SUI
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Leopard Trek LUX
2010 Barbot - Siper POR
2009 Barbot - Siper POR
2008 La Mss POR
2007 La Mss POR
2006 Maia Milaneza POR
2005 Milaneza Maia POR
2004 Milaneza Maia POR
2002 ASC - Vila do Conde POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
  Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Helder José ALVES OLIVEIRA Barbot - Siper (2009)
  Barbot - Siper (2010)
Goncalo Josè AMORIM VALADA Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Danail ANDONOV PETROV Milaneza Maia (2005)
  Maia Milaneza (2006)
Valentin BAILLIFARD Team Roth (2016)
Nicolas BALDO Team Roth (2016)
Carlos BALTAZAR Barbot - Siper (2010)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Milaneza Maia (2004)
  Barbot - Siper (2010)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
David BELDA GARCIA Team Roth (2016)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Milaneza Maia (2004)
  Barbot - Siper (2009)
  Barbot - Siper (2010)
David BLANCO RODRIGUEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Manuele BOARO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nico BRUNGGER Team Roth (2016)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
Ramiro CAMPOS ASC - Vila do Conde (2002)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
  Maia Milaneza (2006)
  Barbot - Siper (2009)
Alberto CECCHIN Team Roth (2016)
Vidal CELIS ZABALA Barbot - Siper (2009)
Mads CHRISTENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO Milaneza Maia (2005)
  Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Joao Paulo COSTA CABREIRA Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Marco D'URBANO Team Roth (2016)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Samuel DIAS COELHO Barbot - Siper (2009)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Milaneza Maia (2004)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Miguel Angel EDO ALSINA Milaneza Maia (2004)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Barbot - Siper (2009)
  Barbot - Siper (2010)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Bruno Ricardo FERNANDES NEVES ASC - Vila do Conde (2002)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Mariano FERNANDEZ MARTINEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Barbot - Siper (2009)
Rafael FERNANDEZ ROIG ASC - Vila do Conde (2002)
Bruno Antonio FERREIRA PINTO Barbot - Siper (2009)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Lucas Manuel GADAY OROZCO Team Roth (2016)
Ruben GALVAN MANCHON ASC - Vila do Conde (2002)
Vitor Manuel GAMITO GOMES Milaneza Maia (2004)
José Antonio GARRIDO LIMA La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Vitor GONCALVES ASC - Vila do Conde (2002)
Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza Maia (2004)
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza Maia (2004)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Volodymir GUSTOV Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Grischa JANORSCHKE Team Roth (2016)
Lukas JAUN Team Roth (2016)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo Bank (2012)
Martin KOHLER Team Roth (2016)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Matthias KRIZEK Team Roth (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
César Andre LIMA FONTE Barbot - Siper (2010)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Milaneza Maia (2004)
Helder MAIA ASC - Vila do Conde (2002)
Rafal MAJKA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Tristan MARGUET Team Roth (2016)
Alexei MARKOV Milaneza Maia (2005)
Ricardo MARTINS Milaneza Maia (2005)
Vitor Bruno MARTINS CARVALHO La Mss (2007)
Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA ASC - Vila do Conde (2002)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2012)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Hermano José MENDAO VIEIRA ASC - Vila do Conde (2002)
Rafael MILA PALMERO ASC - Vila do Conde (2002)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Milaneza Maia (2005)
  Maia Milaneza (2006)
  Barbot - Siper (2010)
Claudio Filipe MOREIRA PAULINHO ASC - Vila do Conde (2002)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO ASC - Vila do Conde (2002)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank (2012)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Team Saxo Bank (2012)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
  Barbot - Siper (2009)
  Barbot - Siper (2010)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO Barbot - Siper (2009)
Gilberto Joao OLIVEIRA SAMPAIO ASC - Vila do Conde (2002)
Joaquin ORTEGA GASCON Barbot - Siper (2010)
Dylan PAGE Team Roth (2016)
Frank PASCHE Team Roth (2016)
Andrea PASQUALON Team Roth (2016)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Francisco PEREZ SANCHEZ Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Ricardo Manuel PINTO SANTOS Barbot - Siper (2009)
Tiago Andres PINTO SANTOS Barbot - Siper (2009)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Inaki POZO GONZALEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Victor RIBEIRO ASC - Vila do Conde (2002)
Luke ROBERTS Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Pedro ROMERO OCAMPO La Mss (2008)
Edgar José ROSADO ANAO La Mss (2007)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
Domingos SAMPAIO ASC - Vila do Conde (2002)
Ricardo Jorge SANTOS ASC - Vila do Conde (2002)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Oscar SERRANO ALONSO ASC - Vila do Conde (2002)
Tiago SILVA La Mss (2008)
Rogerio Fernando SILVA BATISTA Maia Milaneza (2006)
  La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Vitor Paulo SILVA ZEFERINO ASC - Vila do Conde (2002)
  Milaneza Maia (2005)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Colin STÜSSI Team Roth (2016)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
David TANNER Team Saxo Bank (2012)
Roland THALMANN Team Roth (2016)
Nicola TOFFALI Team Roth (2016)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Giacomo TOMIO Team Roth (2016)
Xavier TONDO VOLPINI La Mss (2007)
  La Mss (2008)
Matteo TOSATTO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrea VACCHER Team Roth (2016)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS La Mss (2007)
Angel VICIOSO ARCOS La Mss (2008)
Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO ASC - Vila do Conde (2002)
  Barbot - Siper (2009)
  Barbot - Siper (2010)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ La Mss (2008)
Rino ZAMPILLI Team Roth (2016)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrei ZINTCHENKO Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Andrea ZORDAN Team Roth (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.