James Lewis PERRY

James Lewis PERRY


Nato a CAPE TOWN il 19 novembre 1979

Bandiera RSA
RSA
Ciclista Professionista
Cod: (12307)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Neotel RSA
2008 Team Neotel RSA
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 Team Konica Minolta RSA
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Team Barloworld RSA dal 24 ottobre
2002 Amore & Vita - Beretta POL
2001 Team IBM - Lotus RSA
1999 Team Hohenfelder - Concorde GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Travis ALLEN Team Konica Minolta (2005)
Victor Eladio ALVAREZ Amore & Vita - Beretta (2002)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Barloworld (2006)
John Lee AUGUSTYN Team Konica Minolta (2005)
  Barloworld (2007)
James BALL Team IBM - Lotus (2001)
Jean BÄSSLER Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Francesco BELLOTTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Eckard BERGH Team Konica Minolta (2005)
Lars BERNER Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Eric BERTHOU Team Barloworld (2003)
Morné BESTER Team IBM - Lotus (2001)
Roger BEUCHAT Team Neotel (2009)
Frédéric BICHOT Team Barloworld (2003)
Sven BIERMANN Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Giosuè BONOMI Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Jamie BURROW Amore & Vita - Beretta (2002)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Sylvain CALZATI Team Barloworld (2003)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Kjell CARLSTROM Amore & Vita - Beretta (2002)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Stefano CIUFFI Amore & Vita - Beretta (2002)
Hilton CLARKE Team Barloworld (2003)
Marco CORTI Barloworld (2006)
Ryan COX Team Barloworld (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Antonio D'ANIELLO Amore & Vita - Beretta (2002)
Roger Nathan DAHLBERG Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Arjen Pieter DE BAAT Team Konica Minolta (2005)
Antoine DE HAAN Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Jaco DE WITT Team Barloworld (2003)
Enrico DEGANO Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2002)
Philipp FOLTZ Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Herman FOUCHE Team Neotel (2009)
Jacques FULLARD Team Barloworld (2003)
  Team Konica Minolta (2005)
Roberto GAGGIOLI Amore & Vita - Beretta (2002)
Adam Robert GAWLIK Amore & Vita - Beretta (2002)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2002)
Fabrizio GUIDI Barloworld (2007)
Owen HANNIE Team IBM - Lotus (2001)
Christian HIRSCH Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Nolan HOFFMAN Team Neotel (2008)
  Team Neotel (2009)
Robert HUNTER Barloworld (2007)
Sun Jae JANG Team Neotel (2009)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Team Neotel (2008)
Fredrik JOHANSSON Team Konica Minolta (2005)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Barloworld (2006)
  Team Neotel (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Simon KESSLER Team IBM - Lotus (2001)
Konstantin KLYUEV Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Slawomir KOHUT Amore & Vita - Beretta (2002)
Tigran KORKOTYAN Team Neotel (2009)
Remko KRAMER Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Janusch LAULE Team Neotel (2009)
Jacques LE ROUX Team Barloworld (2003)
Darren LILL Team IBM - Lotus (2001)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Jonas LJUNGBLAD Amore & Vita - Beretta (2002)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2007)
Kosie LOUBSER Team IBM - Lotus (2001)
Jeremy Paul MAARTENS Barloworld (2006)
  Team Neotel (2008)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Wisani Prince MALULEKA Team Neotel (2008)
David MAREE Team Neotel (2009)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Beretta (2002)
Shusaku MATSUO Team Neotel (2009)
Massimo MAZZANTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MELANI Amore & Vita - Beretta (2002)
Gabriele MISSAGLIA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MOLETTA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Leon NEL Team Konica Minolta (2005)
Przemyslaw NIEMIEC Amore & Vita - Beretta (2002)
Jacobus ODENDAAL Team Barloworld (2003)
Wolfgang OSCHWALD Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Juha PAAJANEN Amore & Vita - Beretta (2002)
Stefan PARINUSSA Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Loto PETRUS Team Neotel (2008)
  Team Neotel (2009)
Johann RABIE Team Neotel (2008)
  Team Neotel (2009)
Ivan RAVAIOLI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andreas RIEDEL Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
Balazs ROHTMER Amore & Vita - Beretta (2002)
Douglas RYDER Team IBM - Lotus (2001)
Antonio SALOMONE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
George Daniel SCHOONRAAD Team Konica Minolta (2005)
Eddy SERRI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Holger SIEVERS Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Kanstantsin SIUTSOU Barloworld (2007)
Luca SOLARI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2007)
Tom SOUTHAM Barloworld (2006)
Siphiwe SOWELLA Team Neotel (2008)
  Team Neotel (2009)
Daniel SPENCE Team IBM - Lotus (2001)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
Roger TANNER Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Geraint THOMAS Barloworld (2007)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Malte URBAN Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Martin VELITS Team Konica Minolta (2005)
Peter VELITS Team Konica Minolta (2005)
Jacobus VENTER Team Neotel (2008)
Bert VERLINDE Team Konica Minolta (2005)
Lars WACKERNAGEL Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Marcel WEBER Team Neotel (2009)
Renzo WERNICKE Team Hohenfelder - Concorde (1999)
Carlo WESTPHAL Team Neotel (2009)
Hendrik WHITEHEAD Team Neotel (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.