Franco PELLIZOTTI

Franco PELLIZOTTI


Nato a LATISANA il 15 gennaio 1978

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12299)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 23 giugno Road National Championship - Italy
2010 28 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
2009 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2008 08 giugno Pieve Vergonte
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
2007 09 giugno Memorial Marco Pantani
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2006 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2005 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2004 28 febbraio G.P. Città di Chiasso
2002 13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  31 agosto Giro del Friuli
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2000 15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  15 maggio Giro del Veneto e delle Dolomiti
  02 maggio Coppa Città di Asti
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli ITA Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA under23
1999 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
1997 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Dario ANDRIOTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mauro AVALLINI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Niklas AXELSSON Alessio (2001)
Magnus Peter BACKSTEDT Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Fabio BALDATO Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Alessandro BALLAN U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Andrea BALLAN U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Omar BENETTON U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Daniele BENNATI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Andrea BROGNARA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Patrick CALCAGNI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Michele CANEVAROLO U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Davide CAPPELLETTO U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Davide CASAROTTO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Enrico CASSANI Alessio (2003)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Andrea CIMOLAI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
  Liquigas (2008)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2012)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Michele DIAMANTE U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
  U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Raffaele FERRARA U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Roberto FERRARI Androni Giocattoli (2012)
Andrea FERRIGATO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Antonio FIGURA U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Alessandro FRISIERO U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
Angelo FURLAN Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Sasa GAIJCIC Alessio (2001)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Stefano GARZELLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Mauro GEROSA Liquigas-Bianchi (2005)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Giacomo GIULIODORI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Ivan GOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Enrico GRIGOLI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Martin HVASTIJA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio - Bianchi (2004)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Ruslan IVANOV Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
René JORGENSEN Alessio - Bianchi (2004)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
  Bahrain - Merida (2018)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Endrio LEONI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Marcus LJUNGQVIST Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mirco LORENZETTO U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Denis LUNGHI Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Ruggero MARZOLI Alessio (2003)
Oscar MASON Liquigas-Bianchi (2005)
Michele MICHIELIN U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Marco MILESI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Davide MINATI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
Claus Michael MOLLER Alessio - Bianchi (2004)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2012)
Cristian MORENI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Matej MUGERLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Andrea NOE' Alessio (2003)
  Alessio - Bianchi (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniel OSS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Androni Giocattoli (2012)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Stefano PICCININO U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Dario PIERI Alessio (2002)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Ellis RASTELLI Alessio - Bianchi (2004)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Christian ROSSI U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2012)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2012)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2012)
Alexandre SHEFFR Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Denis SILVESTRIN U.C. Trevigiani - Mapei (2000)
Gianluca SIRONI Liquigas-Bianchi (2005)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mickael SKELDE Alessio - Bianchi (2004)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Gorazd STANGELJ Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Yuri STELLA U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Scott SUNDERLAND Alessio - Bianchi (2004)
Sylvester SZMYD Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Andrea TAFI Alessio - Bianchi (2004)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Albert TORRES BARCELO Androni Giocattoli (2012)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
Paolo VALOTI Alessio (2001)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Alberto VINALE U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
Flavio ZANDARIN U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)
  Alessio (2001)
Mauro ZANETTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Valentino ZANUTTO U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.