Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Ciclista Professionista (Cod: 12294)

Nato a OEIRAS il 26 marzo 1980

N.B. Figlio di Jacinto Paulinho Coelho. Fratello di Pedro Miguel.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
2008 Time Trial National Championship - Portugal
2006 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
2004 08 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
  05 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
  20 giugno Volta a Trás-os-Montes
  Time Trial National Championship - Portugal
2002 Circuito da Malveira
1998 Volta a Madeira
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Efapel POR
2018 Efapel POR
2017 Efapel POR
2016 L.A. Aluminios - Antarte POR
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 L.A. - Pecol POR
2003 ASC - Vila do Conde POR
2002 ASC - Vila do Conde POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Luis Felipe AFONSO CORREIA

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

René ANDRLE

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Antonio ANGULO SAMPEDRO

Efapel (2019)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Lance ARMSTRONG

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

David ARROYO DURAN

L.A. - Pecol (2004)

Efapel (2018)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tinkoff - Saxo (2015)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Astana (2009)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

David BLANCO RODRIGUEZ

ASC - Vila do Conde (2002)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jon BRU PASCAL

L.A. - Pecol (2004)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ramiro CAMPOS

ASC - Vila do Conde (2002)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Giampaolo CARUSO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Antonio COLOM MAS

Astana (2008)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

L.A. - Pecol (2004)

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Alberto CONTADOR VELASCO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

ASC - Vila do Conde (2003)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Efapel (2017)

Efapel (2018)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Bruno Ricardo FERNANDES NEVES

ASC - Vila do Conde (2002)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

ASC - Vila do Conde (2003)

Mariano FERNANDEZ MARTINEZ

ASC - Vila do Conde (2002)

Rafael FERNANDEZ ROIG

ASC - Vila do Conde (2002)

Fabricio FERRARI BARCELO

Efapel (2019)

Bruno Duarte FERREIRA SILVA

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Efapel (2017)

Efapel (2018)

Efapel (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Thomas FREI

Astana (2008)

Ruben GALVAN MANCHON

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Mateo GARCIA CASTAÑEDA

Efapel (2017)

David GARCIA DAPENA

L.A. - Pecol (2004)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

L.A. - Pecol (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Koldo GIL PEREZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Vitor GONCALVES

ASC - Vila do Conde (2002)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

ASC - Vila do Conde (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Volodymir GUSTOV

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2012)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

René HASELBACHER

Astana (2008)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jan HRUSKA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2008)

Astana (2009)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Serguei IVANOV

Astana (2008)

Jörg JAKSCHE

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Benoit JOACHIM

Astana (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Efapel (2018)

Efapel (2019)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andreas KLODEN

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team Saxo Bank (2012)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. - Pecol (2004)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Henrique MADEIRA CASIMIRO

Efapel (2017)

Efapel (2018)

Efapel (2019)

Helder MAIA

ASC - Vila do Conde (2002)

Rafal MAJKA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Cesar Miguel MARQUES PINTO

ASC - Vila do Conde (2003)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA

ASC - Vila do Conde (2002)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2012)

Luis Fernando MATIAS PINHEIRO

L.A. - Pecol (2004)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Julien MAZET

Astana (2008)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nuno Serafim MEIRELES PACHECO

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Hermano José MENDAO VIEIRA

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Nikolay MIHAYLOV

Efapel (2019)

Rafael MILA PALMERO

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrei MIZOUROV

Astana (2008)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Steve MORABITO

Astana (2008)

Astana (2009)

Claudio Filipe MOREIRA PAULINHO

ASC - Vila do Conde (2002)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Israel NUNEZ BATICON

ASC - Vila do Conde (2003)

Nick NUYENS

Team Saxo Bank (2012)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

L.A. - Pecol (2004)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

L.A. - Pecol (2004)

Marco OLIVEIRA MORAIS

ASC - Vila do Conde (2003)

Gilberto Joao OLIVEIRA SAMPAIO

ASC - Vila do Conde (2002)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Efapel (2018)

Efapel (2019)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Efapel (2017)

Daniel Jose PEREIRA MESTRE

Efapel (2017)

Efapel (2018)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Jorge Luis PIMIENTA TORRE

L.A. - Pecol (2004)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Inaki POZO GONZALEZ

ASC - Vila do Conde (2002)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Gregory RAST

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Victor RIBEIRO

ASC - Vila do Conde (2002)

Luke ROBERTS

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Domingos SAMPAIO

ASC - Vila do Conde (2002)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ricardo Jorge SANTOS

ASC - Vila do Conde (2002)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Michael SCHAER

Astana (2008)

Astana (2009)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Oscar SERRANO ALONSO

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Rafael SILVA

Efapel (2017)

Jóni SILVA BRANDÃO

Efapel (2019)

Rafael Jorge SILVA MAGALHAES

Efapel (2018)

Efapel (2019)

Bruno Manuel SILVA PIRES

ASC - Vila do Conde (2002)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Vitor Paulo SILVA ZEFERINO

ASC - Vila do Conde (2002)

Nicki SORENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Leonel SOUSA COUTINHO

L.A. Aluminios - Antarte (2016)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

David TANNER

Team Saxo Bank (2012)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Alvaro TRUEBA DIEGO

Efapel (2017)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

L.A. - Pecol (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

ASC - Vila do Conde (2002)

ASC - Vila do Conde (2003)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2009)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.