Danny PATE

Danny PATE

Ciclista Professionista (Cod: 12292)

Nato a COLORADO SPRINGS il 24 marzo 1979

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 15 settembre Tour of Missouri (Tappa n.5)
2006 22 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.2)
2005 22 luglio Chase Food Folks & Spokes
  10 luglio Maritime Bay Classic - Manitowoc
2002 04 agosto Tour de Toona
  07 aprile Boulder-Roubaix
2001 11 ottobre World Championship Under 23 Individual Time Trial - Lisbona (POR)
  20 maggio Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Rally Cycling USA
2017 Rally Cycling USA
2016 Rally Cycling USA
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 HTC - Highroad USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 Jelly Belly - Pool Gel USA
2004 Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis USA
2003 Prime Alliance Cycling Team USA
2002 Prime Alliance Cycling Team USA
2001 Prime Alliance Cycling Team USA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1999 7 Up - Colorado Cyclist USA dal 26 ottobre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Michael ALBASINI

HTC - Highroad (2011)

Kirk ALBERS

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Erica ALLAR

Rally Cycling (2018)

Ryan ALLISON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Ryan ANDERSON

Rally Cycling (2018)

Jesse ANTHONY

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2012)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Rahsaan BAHATI

Team Tiaa - Cref (2006)

Lars Ytting BAK

HTC - Highroad (2011)

Michael BARRY

Sky Procycling (2012)

Rusty BEALL

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Ryan BLOCH

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Daniel BOWMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Robert BRITTON

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Benjamin BROOKS

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Blake CALDWELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alexander CANDELARIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

James M. CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Jonas CARNEY

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Robin CARPENTER

Rally Cycling (2018)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

David CLINGER

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Paul COLLINS

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Jeff CORBETT

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Steven COZZA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael CREED

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Matteo DAL CIN

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Adam DE VOS

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Matthew DECANIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2012)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Timothy DUGGAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Nigel ELLSAY

Rally Cycling (2018)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Stephen ETTINGER

Rally Cycling (2016)

Lucas EUSER

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

HTC - Highroad (2011)

Tyler FARRAR

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Walker FERGUSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2012)

Gordon FRASER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Mariano FRIEDICK

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Michael FRIEDMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Jan GHYSELINCK

HTC - Highroad (2011)

Stuart GILLESPIE

Team Tiaa - Cref (2006)

Hayden John GODFREY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Matthew GOSS

HTC - Highroad (2011)

Bert GRABSCH

HTC - Highroad (2011)

Patrick GRETSCH

HTC - Highroad (2011)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Chad HARTLEY

Team Tiaa - Cref (2006)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Greg HENDERSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Chris HERNDON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Chris HORNER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Leigh HOWARD

HTC - Highroad (2011)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Brad HUFF

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Evan HUFFMAN

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2012)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Michael JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Brice JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Colin JOYCE

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Shane KLINE

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Christian KNEES

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Joseph KUKOLLA

Rally Cycling (2016)

Sepp KUSS

Rally Cycling (2017)

Michael Steven LANGE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Steven LARSEN

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Kayle LEO GRANDE

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Craig LEWIS

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

HTC - Highroad (2011)

Michael LEY

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

John LIESWYN

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Jason LOKKESMOE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Thomas LOVKVIST

Sky Procycling (2012)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jason MAC CARTNEY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

David MAC COOK

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Ian MACGREGOR

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Tyler MAGNER

Rally Cycling (2018)

Caleb MANION

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Tony MARTIN

HTC - Highroad (2011)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Brandon MCNULTY

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Ryan MILLER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Nathan MITCHELL

Team Tiaa - Cref (2006)

Kevin MONAHAN

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Scott MONINGER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Kyle MURPHY

Rally Cycling (2018)

Pierrick NAUD

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Aaron OLSON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Emerson ORONTE

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Jonathan PAGE

Prime Alliance Cycling Team (2003)

François PARISIEN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Colby PEARCE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

John PETERS

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Thomas PETERSON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Marco PINOTTI

HTC - Highroad (2011)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jeremy POWERS

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Frantisek RABON

HTC - Highroad (2011)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Mark RENSHAW

HTC - Highroad (2011)

Matthew RICE

Jelly Belly - Pool Gel (2005)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2012)

Hayden David ROULSTON

HTC - Highroad (2011)

William ROUTLEY

Rally Cycling (2016)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Michael SAYERS

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Michael SCHERER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Daniel SCHMATZ

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Bjorn Kristian SELANDER

Rally Cycling (2016)

Clark SHEEHAN

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Kanstantsin SIUTSOU

HTC - Highroad (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Bryan SMITH

Team Tiaa - Cref (2006)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Thomas SOLADAY

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Steve SPEAKS

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Peter STETINA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2010)

Russell STEVENSON

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Taylor TOLLESON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Svein TUFT

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Tejay VAN GARDEREN

HTC - Highroad (2011)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Dani VANCELLS PONS

Team Tiaa - Cref (2006)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jonathan VAUGHTERS

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Martin VELITS

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

HTC - Highroad (2011)

Anton Dario VILLATORO

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

John WALROD

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Troy WELLS

Team Tiaa - Cref (2006)

Kerry WERNER

Rally Cycling (2016)

Christopher WHERRY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Curtis WHITE

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kirk WILLETT

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Eric YOUNG

Rally Cycling (2016)

Rally Cycling (2017)

Rally Cycling (2018)

David ZABRISKIE

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Tom ZIRBEL

Rally Cycling (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.