Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Ciclista Professionista (Cod: 12260)

Nato a MATOSINHOS il 11 settembre 1975

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 25 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.1)
  09 aprile Classica de Fafe
2004 21 agosto G.P. Area Metropolitana de Vigo
  23 maggio G.P. Abimota
  21 maggio G.P. Abimota (Tappa n.2)
  20 maggio G.P. Abimota (Tappa n.1)
  Porto-Lisboa
2003 29 giugno Road National Championship - Portugal
  09 giugno Prémio de Cantanhede (Tappa n.1)
  Porto-Lisboa
2001 14 aprile Clasica Villafranca de Xira
  Clássica de Vila Franca de Xira
2000 27 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
  Circuito da Malveira
1997 Volta aos Sete
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel ALMEIDA RAPOSO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Atanas ANDONOV PETROV

Boavista (2000)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Danail ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Paredes Movel - W52 (1997)

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

David ASSUNCAO FERNANDES

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Pedro Miguel AZINHEIRA RAMOS

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

José Manuel BARROS NETO COELHO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Boavista (2000)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Jesus BLANCO VILLAR

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Joaquim Antonio BRAS GREGORIO

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Jorge Alberto BRITO FERRAZ

Barbot - Halcon (2007)

Jesus BUENDIA ROMERO

Barbot - Halcon (2007)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Alexandre CANDIDO OLIVEIRA

Barbot - Halcon (2007)

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Bruno André CARVALHO SA

Riberalves-Alcobaca (2006)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ari COELHO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Bruno José COSTA RUFINO

Riberalves-Alcobaca (2006)

Ricardo Miguel DA SILVA HORTA

Barbot - Halcon (2007)

Luca DADDI

Paredes Movel - W52 (1997)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rui Daniel DIAS CARNEIRO

Riberalves-Alcobaca (2006)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Barbot - Halcon (2007)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Riberalves-Alcobaca (2006)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ludovic DOS REIS BAPTISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Paredes Movel - W52 (1997)

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Micael DUARTE ISIDORO

Riberalves-Alcobaca (2006)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Riberalves-Alcobaca (2006)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Barbot - Halcon (2007)

Pedro FERNANDEZ HERMIDA

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Rafael FERNANDEZ ROIG

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Luis Antonio FERREIRA MACHADO

Paredes Movel - W52 (1997)

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Bruno Antonio FERREIRA PINTO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

César GARCIA CALVO

Recer - Boavista (1999)

Simon GERRANS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Rui Filipe GOMES DE SA'

Barbot - Halcon (2007)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Santos HERNANDEZ CALVO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Hugo Manuel IZIDORO VITOR

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Riberalves-Alcobaca (2006)

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

José Arlindo JALES FERNANDES

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Josep JUFRE POU

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Virgilio Filipe MAGALHAES NEVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Alejandro MAGALLANES FERNANDEZ

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Ricardo Manuel MARTINS TEIXEIRA

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Ramon MEDINA ESPARZA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Claus Michael MOLLER

Barbot - Halcon (2007)

Jacek MORAJKO

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Claudio Filipe MOREIRA PAULINHO

Riberalves-Alcobaca (2006)

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Daniel Eduardo MOREIRA SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Andre MOREIRA VITAL

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Marcio NEVES

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Americo José NEVES DA SILVA

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Mario Jorge NUNES CARVALHO DE FIGUEIREDO

Riberalves-Alcobaca (2006)

Antonio NUNEZ AREAS

Recer - Boavista (1999)

Rui OLIVEIRA

Paredes Movel - W52 (1997)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Marco OLIVEIRA MORAIS

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

Barbot - Halcon (2007)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Recer - Boavista (1999)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Barbot - Halcon (2007)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Boavista (2000)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Riberalves-Alcobaca (2006)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Riberalves-Alcobaca (2006)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Manuel Antonio PINTO

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Paredes Movel - W52 (1997)

Tiago José PINTO MACHADO

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Carlos ROCHA

Paredes Movel - W52 (1997)

José de Jesus RODRIGUES VAZ

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Carvalhelhos - Boavista (2005)

Pedro ROMERO OCAMPO

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Rafael RUIZ ERENCIA

Recer - Boavista (1999)

Bruno SARAIVA SANDINHA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Joao SILVA

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Paredes Movel - W52 (1997)

Tiago SILVA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Centro Ciclismo de Loulé (2008)

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2009)

Paulo Jorge SILVA OLIVEIRA

Paredes Movel - W52 (1997)

Paredes Movel - Ecop - W52 (1998)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Youri SOURKOV

Paredes Movel - W52 (1997)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Juan Carlos TABOAS LORENZO

Paredes Movel - W52 (1997)

Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO

Recer - Boavista (1999)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Arturas TRUMPAUSKAS

Recer - Boavista (1999)

Boavista (2000)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)

Jose VILADOMS BELLAR

Paredes Movel - W52 (1997)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (2010)

Andrei ZINTCHENKO

Riberalves-Alcobaca (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.