Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Ciclista Professionista (Cod: 12250)

Nato a SAN SEBASTIAN il 15 maggio 1978

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
2003 13 settembre Tour de l'Avenir
2001 24 marzo Premio Ega Pan
  San Gregorio Saria
  Vuelta Ciclista a Leon
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Michael BARRY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Viatcheslav EKIMOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Benoit JOACHIM

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Guennadi MIKHAILOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.