Jonas LJUNGBLAD

Jonas LJUNGBLAD


Nato a SKOVDE il 15 gennaio 1979

Bandiera SWE
SWE
Ciclista Professionista
Cod: (12236)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 01 maggio G.P. Ost-Fenster
2008 10 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
  29 giugno Road National Championship - Sweden
  01 maggio Volta Ciclista da Ascension (Tappa n.1)
  13 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.3)
2006 03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2005 22 ottobre Melbourne to Warrnambool Classic
  22 maggio Tour de Vendée
  03 aprile Tour du Lac Léman
  Road National Championship - Sweden
2004 06 novembre Tour of Queensland
  24 ottobre Herald Sun Tour
  19 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.7)
  06 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.4)
2002 Herald Sun Tour (Tappa n.3)
2001 15 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.4)
  28 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  27 maggio Cykeltouren
2000 Tour de Bulgarie (Tappa n.4)
  Tour de Bulgarie (Tappa n.5)
1999 Flèche du Sud (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Crescent (2000)
Mario AERTS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Mike ALLOO P3 Transfer - Batavus (2008)
Victor Eladio ALVAREZ Amore & Vita - Beretta (2002)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Claudio BARTOLI Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
Szymon BOEHN Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Wim BOTMAN P3 Transfer - Batavus (2008)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Christophe BRANDT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Remco BROERS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Jamie BURROW Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Mathias CARLANDER Team Crescent (2000)
Kjell CARLSTROM Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
Jimmy CASPER Unibet.com (2007)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Jason CHRISTIE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Stefano CIUFFI Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Stefan COHNEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Baden COOKE Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Wilfried CRETSKENS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Antonio D'ANIELLO Amore & Vita - Beretta (2002)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Gideon DE JONG P3 Transfer - Batavus (2008)
Giovanni DE MERLIER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Bart DOCKX Silence - Lotto (2009)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Cadel EVANS Silence - Lotto (2009)
Ivan FANELLI Amore & Vita - Beretta (2004)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
Johan FLODIN Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Calle FRIBERG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Roberto GAGGIOLI Amore & Vita - Beretta (2002)
Cédric GAOUA Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
  Silence - Lotto (2009)
Adam Robert GAWLIK Amore & Vita - Beretta (2002)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
Anders GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2004)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2004)
Luc HAGENAARS P3 Transfer - Batavus (2008)
Cyrille HEYMANS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Jonas HOLMKVIST Team Crescent (2001)
  Team Bianchi - Scandinavia (2003)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Reinier HONIG P3 Transfer - Batavus (2008)
Krzysztof HONKISZ Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Leif HOSTE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Jesper INGEVALDSSON Team Bianchi - Scandinavia (2003)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
  Silence - Lotto (2009)
Klas JOHANSSON Team Crescent (2001)
Lars JUN P3 Transfer - Batavus (2008)
Lukasz KACORZYK Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Dainius KAIRELIS Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Olivier KAISEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Kimmo KANANEN Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Fredrik KESSIAKOFF Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Tomasz KLOCZKO Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Morten KNUDSEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Kevin KOHLVELTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Slawomir KOHUT Amore & Vita - Beretta (2002)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Artur KRZESZOWIEC Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Aliaksandr KUCHYNSKI Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Gustav Erik LARSSON Team Crescent (2001)
  Unibet.com (2007)
Tobias LERGARD Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
  Team Bianchi - Scandinavia (2003)
Rudy LESSCHAEVE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Matthew LLOYD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jakub LOREK Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Max LOSCH Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Thomas LOVKVIST Team Bianchi - Scandinavia (2003)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Beretta (2002)
Alex MEENHORST Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Andrea MELANI Amore & Vita - Beretta (2002)
Wouter MOL P3 Transfer - Batavus (2008)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
Mateusz MROZ Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Przemyslaw NIEMIEC Amore & Vita - Beretta (2002)
Bart OEGEMA P3 Transfer - Batavus (2008)
Jonas OLSSON Team Crescent (2001)
  Team Bianchi - Scandinavia (2003)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Juha PAAJANEN Amore & Vita - Beretta (2002)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Domenico PASSUELLO Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
James Lewis PERRY Amore & Vita - Beretta (2002)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
Roger PERSSON Team Crescent (2000)
Julien PIERRAT Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Wouter POELS P3 Transfer - Batavus (2008)
Michal Wladyslaw POMIETLO Amore & Vita - Beretta (2004)
  Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Christian POOS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Matthé PRONK Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Petter RENANG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
  Team Bianchi - Scandinavia (2003)
  Unibet.com (2006)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Balazs ROHTMER Amore & Vita - Beretta (2002)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Jonas RYDBERG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Nico SCHNEIDER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Mikael SEGERSÄLL Team Bianchi - Scandinavia (2003)
Roy SENTJENS Silence - Lotto (2009)
Marco SERPELLINI Unibet.com (2006)
Krister SJODAHL Team Crescent (2000)
Gerrit-Jan SOEPENBERG P3 Transfer - Batavus (2008)
Tom SOUTHAM Amore & Vita - Beretta (2004)
Kacper Wladyslaw SOWINSKI Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Tom THILL Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
  P3 Transfer - Batavus (2008)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Greg VAN AVERMAET Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Marvin VAN DER PLUIJM P3 Transfer - Batavus (2008)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Arnoud VAN GROEN P3 Transfer - Batavus (2008)
Klaas VAN HAGE P3 Transfer - Batavus (2008)
Johan VAN SUMMEREN Silence - Lotto (2009)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Frank VANDENBROUCKE Unibet.com (2006)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Timothy VANGHEEL P3 Transfer - Batavus (2008)
Jacobus VENTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Aart VIERHOUTEN P3 Transfer - Batavus (2008)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Sascha WEBER Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2012)
Charles WEGELIUS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Erik WENDEL Team Crescent (2001)
Marek WESOLY Amore & Vita - Beretta (2004)
Matthew WILSON Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Joel ZANGERLE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.