Benjamin LEVECOT

Benjamin LEVECOT


Nato a SOISSONS il 23 maggio 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (12232)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 11 maggio Tour de la Manche
2001 02 settembre Prix de la Ville de Soissons
2000 27 febbraio Paris-Ezy
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 Oktos FRA
2003 UV Aube FRA elite
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
2000 CM Aubervilliers 93 FRA elite
1999 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
1998 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume AUGER BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Christopher BALDWIN CC Nogent-sur-Oise (1998)
Ludovic BANSARD CM Aubervilliers 93 (2000)
Serge BARBARA CC Nogent-sur-Oise (1998)
Walter BENETEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences (2005)
Stéphane BERGES BigMat - Auber 93 (2000)
Gilles BERRET Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Christophe BERTHIER CM Aubervilliers 93 (2000)
Eric BERTHOU R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas BISERTE UV Aube (2003)
Christian BLANCHARD Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
David BOUCHER Oktos (2004)
Nicolas BOULANGER CC Nogent-sur-Oise (1998)
Camille BOUQUET BigMat - Auber 93 (2002)
Thierry BOURGUIGNON BigMat - Auber 93 (2000)
David BREARD BigMat - Auber 93 (2002)
Niels BROUZES BigMat - Auber 93 (2001)
Cédric BRUNEAUX UV Aube (2003)
David BRUNET CC Nogent-sur-Oise (1998)
David BULOT CM Aubervilliers 93 (2000)
Sylvain CALZATI Oktos (2004)
Christophe CAPELLE BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Pascal CARLOT CC Nogent-sur-Oise (1998)
Julien CHARDON UV Aube (2003)
Sylvain CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Alexandre CHOUFFE BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Timothy CHRISTOPHER Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Steeve CLAVIER Oktos (2004)
Romuald COLLINET UV Aube (2003)
Carlos DA CRUZ BigMat - Auber 93 (2000)
Joel DESMET R.A.G.T. Semences (2005)
Gilles DEVILLERS R.A.G.T. Semences (2005)
Jean-Michel DEVOS CC Nogent-sur-Oise (1998)
Renaud DION R.A.G.T. Semences (2005)
David DRIEUX CC Nogent-sur-Oise (1998)
Mathieu DROUILLY R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas DULAC R.A.G.T. Semences (2005)
David DUMONT Oktos (2004)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences (2005)
Eric DUTEIL CM Aubervilliers 93 (2000)
Benoit FARAMA UV Aube (2003)
Christophe FAUDOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Mickaël FOULLIARD CC Nogent-sur-Oise (1998)
Ivaïlo GABROVSKI Oktos (2004)
Felix Manuel GARCIA CASAS BigMat - Auber 93 (2002)
Emmanuel GLOD UV Aube (2003)
Thierry GOUVENOU BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Christian GUIBERTEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Julien GUIBOREL CM Aubervilliers 93 (2000)
Maxim GUROV Oktos (2004)
Franck HAVIDIC Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Xavier HERINNE R.A.G.T. Semences (2005)
Stéphane HEULOT BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Jeremy HUNT BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Yauheni HUTAROVICH UV Aube (2003)
Francois HUTIN UV Aube (2003)
Kevin ISTA R.A.G.T. Semences (2005)
Xavier JAN BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Loic JANSON UV Aube (2003)
Sébastien JOLY Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Patrick JONKER BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Cédric JOURDAN BigMat - Auber 93 (2000)
  CM Aubervilliers 93 (2000)
Florent JUILLY UV Aube (2003)
Olivier KAISEN R.A.G.T. Semences (2005)
Aitor KINTANA ZARATE BigMat - Auber 93 (2002)
Vincent KLAES CC Nogent-sur-Oise (1998)
Sergei KRUSHEVSKIY Oktos (2004)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Eddy LAMOUREUX UV Aube (2003)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences (2005)
Eric LEBLACHER CM Aubervilliers 93 (2000)
Lylian LEBRETON BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Noan LELARGE UV Aube (2003)
Denis LEPROUX BigMat - Auber 93 (2000)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences (2005)
Marek LESNIEWSKI CM Aubervilliers 93 (2000)
Fabrice LESZCZYK CC Nogent-sur-Oise (1998)
Aleksei LEVDANSKI UV Aube (2003)
Mickael LEVEAU CC Nogent-sur-Oise (1998)
Nicolas LIBOREAU BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Frédéric LUBACH CM Aubervilliers 93 (2000)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences (2005)
Frédéric MAINGUENAUD Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Régis MARECHAUX CM Aubervilliers 93 (2000)
Ludovic MARTIN R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas MEUNIER BigMat - Auber 93 (2000)
  CM Aubervilliers 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Sebastien MINARD R.A.G.T. Semences (2005)
Andrei MIZOUROV Oktos (2004)
Olivier MONTFORTT UV Aube (2003)
Jérome MUTTER UV Aube (2003)
Loic ORY UV Aube (2003)
Philippe PALMISTE CM Aubervilliers 93 (2000)
Franck PENCOLE BigMat - Auber 93 (2001)
  Oktos (2004)
Pascal PEYRAMAURE CC Nogent-sur-Oise (1998)
Mickael PICHON Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Dominique RAULT BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Franck RENIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Nicolas REYNAUD R.A.G.T. Semences (2005)
Christophe RINERO R.A.G.T. Semences (2005)
Saulius RUSKYS Oktos (2004)
Fabrice SALANSON Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Margus SALUMETS Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Cyril SAUGRAIN BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Eddy SEIGNEUR R.A.G.T. Semences (2005)
Alexei SIVAKOV BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Jay SWEET BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Sébastien TALABARDON BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Yannick TALABARDON CM Aubervilliers 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2002)
Jean-Michel TESSIER Oktos (2004)
Jean-Claude THILLOY CC Nogent-sur-Oise (1998)
Stéphane TOUBOULIC UV Aube (2003)
Tristan VALENTIN BigMat - Auber 93 (2002)
Marco VERMEY UV Aube (2003)
Thomas VOECKLER Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)
Oleg ZHUKOV BigMat - Auber 93 (2000)
Karl ZOETEMELK CC Nogent-sur-Oise (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.