Francisco Josè LARA RUIZ

Francisco Josè LARA RUIZ

Ciclista Professionista (Cod: 12227)

Nato a GRANADA il 25 febbraio 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Andalucia - Cajasur ESP
2006 Andalucia - Paul Versan ESP
2005 T-Mobile Team GER
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Florent BRARD

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

Francisco CABELLO LUQUE

Andalucia - Paul Versan (2006)

Juan Carlos CARIÑENA LUQUE

Andalucia - Cajasur (2007)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Andalucia - Cajasur (2007)

Claudio José CASAS GALLEGO

Andalucia - Cajasur (2007)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Pedro DIAZ LOBATO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Miguel Angel EDO ALSINA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Coast (2002)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

David FERNANDEZ DOMINGO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jorge FERRIO LUQUE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Andalucia - Cajasur (2007)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Adolfo GARCIA QUESADA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mauro GIANETTI

Coast (2002)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

David GUTIÉRREZ CATALUNA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (2000)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

David HERRERO LLORENTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Frank HOJ

Coast (2002)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (2000)

Coast (2002)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (2000)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

Andre KORFF

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2005)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Pascal LINO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2007)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

Lars MICHAELSEN

Coast (2002)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Dermot NALLY

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

Juan OLMO MENACHO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

Antonio OLMO MENACHO

Andalucia - Cajasur (2007)

Jokin ORMAETXEA BADIOLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

Javier PEREZ PEREIRA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Andalucia - Cajasur (2007)

Luis PEREZ ROMERO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2007)

Jaume ROVIRA POUS

Andalucia - Paul Versan (2006)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (2000)

Mario SANCHEZ FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Coast (2002)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2005)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Coast (2003)

Carlos TORRENT TARRES

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2005)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Andalucia - Cajasur (2007)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Festina (2001)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Marcel WUST

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Alex ZÜLLE

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.