David KOPP

David KOPP

Ciclista Professionista (Cod: 12221)
(Koppi)

Nato a BONN il 5 gennaio 1979

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 28 marzo Koln - Schuld - Frechen
2007 11 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
2006 22 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.6)
  09 febbraio Trofeo Calvia
2005 27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  28 marzo Rund um Koln
  09 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
2004 17 agosto G.P. Stad Zottegem - Dr. Tistaert Priis
  08 agosto Sparkassen Giro Bochum
  18 aprile Rund um Duren
  21 marzo Koln - Schuld - Frechen
  10 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
2001 16 agosto Le Transalsace International (Tappa n.1)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
  27 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.8)
  22 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.3)
  Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Eddy Merckx - Indeland GER
2010 Team Kuota - Indeland GER
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Lamonta GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
2000 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Robert BARTKO

Team Telekom (2002)

Patrick BERCZ

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Matthias BERTLING

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Udo BOLTS

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

Borut BOZIC

Cycle Collstrop (2008)

David BRANSTNER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Tom CRIEL

Cycle Collstrop (2008)

Joop DE GANS

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

Gianmatteo FAGNINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Dirk FINDERS

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Stefan GANSER

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Bastiaan GILING

Cycle Collstrop (2008)

Bjorn GLASNER

Team Lamonta (2004)

Team Kuota - Indeland (2010)

Michal GOLAS

Cycle Collstrop (2008)

Ralf GRABSCH

Team Telekom (2002)

Team Wiesenhof (2005)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2010)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Luc HAGENAARS

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Jens HEPPNER

Team Telekom (2002)

Team Wiesenhof (2005)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2006)

Danilo HONDO

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Ronny JAHN

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLIER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2005)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Sergey KOLESNIKOV

Cycle Collstrop (2008)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Lamonta (2004)

Michael KURTH

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Sergey LAGUTIN

Cycle Collstrop (2008)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2006)

Kevin LIVINGSTON

Team Telekom (2002)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2005)

Peter MAGYAROSI

Team Lamonta (2004)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Philipp MAMOS

Team Lamonta (2004)

Marco MARCATO

Cycle Collstrop (2008)

Marcel MEISEN

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Florian MONREAL

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2006)

Daniel MROSEK

Team Kuota - Indeland (2010)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2005)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

René OBST

Team Wiesenhof (2005)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Dennis OSTER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Jonas OWCZAREK

Team Lamonta (2004)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Bjorn PAPSTEIN

Team Lamonta (2004)

Christian PATRON

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Lucas PERSSON

Cycle Collstrop (2008)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2005)

Matthé PRONK

Cycle Collstrop (2008)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Michael RICH

Gerolsteiner (2006)

Serguej RUDASKOV

Cycle Collstrop (2008)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Ricardo SCHLEMONAT

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Alexander SCHMITT

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2005)

Tilo SCHÜLER

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Team Lamonta (2004)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Mirko SELVAGGI

Cycle Collstrop (2008)

Marcel SIEBERG

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2005)

Holger SIEVERS

Team Lamonta (2004)

Raynold SMITH

Cycle Collstrop (2008)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gil SURAY

Cycle Collstrop (2008)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2006)

Jan ULLRICH

Team Telekom (2002)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Cycle Collstrop (2008)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Troels Ronning VINTHER

Cycle Collstrop (2008)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Lamonta (2004)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Steffen WEIGOLD

Team Lamonta (2004)

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Cycle Collstrop (2008)

Daniel WESTMATTELMANN

Team Eddy Merckx - Indeland (2011)

Team Kuota - Indeland (2010)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gregor WILLWOHL

Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Erik ZABEL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.