David KOPP

David KOPP


(Koppi)

Nato a BONN il 5 gennaio 1979

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (12221)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 28 marzo Koln - Schuld - Frechen
2007 11 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
2006 22 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.6)
  09 febbraio Trofeo Calvia
2005 27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  28 marzo Rund um Koln
  09 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
2004 17 agosto G.P. Stad Zottegem - Dr. Tistaert Priis
  08 agosto Sparkassen Giro Bochum
  18 aprile Rund um Duren
  21 marzo Koln - Schuld - Frechen
  10 marzo Giro del Capo (Tappa n.2)
2001 16 agosto Le Transalsace International (Tappa n.1)
  15 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
  27 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.8)
  22 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.3)
  Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Eddy Merckx - Indeland GER
2010 Team Kuota - Indeland GER
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Lamonta GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
2000 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
Rolf ALDAG Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Robert BARTKO Team Telekom (2002)
Patrick BERCZ Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Matthias BERTLING Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Udo BOLTS Team Telekom (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
Borut BOZIC Cycle Collstrop (2008)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Tom CRIEL Cycle Collstrop (2008)
Joop DE GANS Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
Gianmatteo FAGNINI Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Dirk FINDERS Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
Stefan GANSER Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
Bastiaan GILING Cycle Collstrop (2008)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2004)
  Team Kuota - Indeland (2010)
Michal GOLAS Cycle Collstrop (2008)
Ralf GRABSCH Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2005)
Alexander GRAD Team Kuota - Indeland (2010)
André GREIPEL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Giuseppe GUERINI Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Luc HAGENAARS Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Jens HEPPNER Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2005)
Torsten HIEKMANN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Frank HOJ Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Kai HUNDERTMARCK Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Ronny JAHN Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
Matthias KESSLER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andreas KLIER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
Andreas KLODEN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Christian KNEES Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
Sergey KOLESNIKOV Cycle Collstrop (2008)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2004)
Michael KURTH Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Sergey LAGUTIN Cycle Collstrop (2008)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2006)
Kevin LIVINGSTON Team Telekom (2002)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2005)
Peter MAGYAROSI Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Lamonta (2004)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2004)
Marco MARCATO Cycle Collstrop (2008)
Marcel MEISEN Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Florian MONREAL Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2006)
Daniel MROSEK Team Kuota - Indeland (2010)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2005)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
René OBST Team Wiesenhof (2005)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Dennis OSTER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jonas OWCZAREK Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Lamonta (2004)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2004)
Christian PATRON Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Lucas PERSSON Cycle Collstrop (2008)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2005)
Matthé PRONK Cycle Collstrop (2008)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Dirk REICHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Michael RICH Gerolsteiner (2006)
Serguej RUDASKOV Cycle Collstrop (2008)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
Jan SCHAFFRATH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Ricardo SCHLEMONAT Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Alexander SCHMITT Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Stephan SCHRECK Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2005)
Tilo SCHÜLER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Stefan SCHUMACHER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Team Lamonta (2004)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Mirko SELVAGGI Cycle Collstrop (2008)
Marcel SIEBERG Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2005)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2004)
Raynold SMITH Cycle Collstrop (2008)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Gil SURAY Cycle Collstrop (2008)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2006)
Jan ULLRICH Team Telekom (2002)
Kenny VAN DER SCHUEREN Cycle Collstrop (2008)
Emmanuel VAN RUITENBEEK Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Alexandre VINOKOUROV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Troels Ronning VINTHER Cycle Collstrop (2008)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2004)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Steffen WEIGOLD Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Lamonta (2004)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
Steffen WESEMANN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Cycle Collstrop (2008)
Daniel WESTMATTELMANN Team Kuota - Indeland (2010)
  Team Eddy Merckx - Indeland (2011)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
Gregor WILLWOHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Erik ZABEL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.