Alexandre GRUX

Alexandre GRUX


Nato a BESANCON il 3 febbraio 1976

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (12210)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Nicolas ANDRE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
David ARASSUS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prévoyance (2002)
Lauri AUS Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Linas BALCIUNAS Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Bartosz BANACH CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Eric BARBET EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Stéphane BARTHE Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Nicolas BELOT SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Mickaël BELUCHE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
Stéphane BERGES Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Romain BERION CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Fabrice BILLARD EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Nicolas BOISSON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Philippe BORDENAVE Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Alexandre BOTCHAROV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Mickael BOUGET EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Sylvain BOULLIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Laurent BOURGEOIS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
Thomas BOUTEILLE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Gael BOUVET SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Thomas BRIGAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Andrius BUIVIDAS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Ludovic CAPELLE Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Raphael CAPORALE EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Stéphane CELLE EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Steve CHAINEL CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
Pascal CHANTEUR Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prévoyance (2002)
Jérôme CHEVALLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
Anthony CHEYTION EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Alexandre CHOUFFE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Fabrice CIGOLOTTI EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Matthieu CONVERSET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Jean-Baptiste CORNOLTI CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Stéphane COUGE Ag2r Prévoyance (2001)
Alexandre DELPERDANGE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
David DELRIEU Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Sebastien DEMARBAIX Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Jérémie DÉRANGÈRE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Laurent ESTADIEU Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Andy FLICKINGER Ag2r Prévoyance (2002)
Thomas GAUVAIN SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Benoit GEOFFROY SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Arnaud GODET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Olivier GRAMMAIRE SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Emmanuel GRANAT EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Sébastien GRÉDY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Sébastien GUERARD SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Cédric HAAS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
Nicolas HARTMANN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
Nicolas INAUDI Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Mark JAMIESON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
Mickael JEANNIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Benjamin JOHNSON SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Fabien JOUVE EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Florent JUILLY SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Arturas KASPUTIS Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
David KEMP CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
Jonathan KERN SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Jaan KIRSIPUU Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Andrey KIVILEV Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
Julien LAIDOUN Ag2r Prévoyance (2001)
Pierre-Yves LAURENCOT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Romain LEBRETON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Martial LOCATELLI SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Thierry LODER Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Gilles MAIGNAN Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Innar MANDOJA Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Laurent MANGEL SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Romain MARY SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Stéphane MEUNIER EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Aurélien MIDEY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Lloyd MONDORY Ag2r Prévoyance (2002)
Nicolas MOULARD EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Romain NICOLAS SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Christophe ORIOL Ag2r Prévoyance (2002)
Jean-Christophe PERAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
  SCO Dijon - Team Lapierre (2004)
Nicolas PORTAL Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Erki PUTSEP EC Saint-Etienne - Loire (2000)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Mark RENSHAW SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Samuel ROUYER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
Gwenaël ROUZET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
Sébastien SAINT-GERMAIN EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Laurent SALIGNON SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Benoit SALMON Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
Mark SCANLON Ag2r Prévoyance (2002)
Michael SCHNELL SCO Dijon - Team Lapierre (2003)
Tomasz SMOLEN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Vincent SONET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
Mateusz TACIAK CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2006)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
Julien THOLLET Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Jonathan TIERNAN-LOCKE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2005)
Olivier TRASTOUR Ag2r Prévoyance (2002)
Ludovic TURPIN Ag2r Prévoyance - Décathlon (2000)
  Ag2r Prévoyance (2001)
  Ag2r Prévoyance (2002)
Gavin URE EC Saint-Etienne - Loire (2000)
Romain VANDERBIEST CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.