Davide FRATTINI

Davide FRATTINI

Ciclista Professionista (Cod: 12190)

Nato a VARESE il 6 agosto 1978

N.B. Fratello di Cristiano e Francesco.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 25 aprile Vuelta de Bisbee
2001 24 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  14 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  30 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
2000 02 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Monex (2004)

Alejandro Jose ACTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Sebastian ALEXANDRE

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ian AYERS

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Leonid BACIU

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Paolo BAILETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Alessandro BAZZANA

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Francesco BELLOTTI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Adam BERGMAN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Karl BORDINE

Team Monex (2004)

Alejandro Alberto BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Anibal Andres BORRAJO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Leandro Hernan BOTASSO

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Alex BOWDEN

Team Type 1 (2010)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Janez BRAJKOVIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Alessandro BRENDOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Cameron BRENNEMAN

Team Monex (2004)

Gabriel Alejandro BRIZUELA

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Tucker BROWN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2010)

Marco CANOLA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Patrick CARRO

Team Monex (2004)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Jonathan CLARKE

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Anthony COLBY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Andrew CRATER

Team Monex (2004)

Michael CREED

Team Type 1 (2010)

Giuseppe CRIMINISI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Luca DAMIANI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Ben DAY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Philip DEIGNAN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele DELLA TOMMASINA

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Andrea DI CORRADO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Charles DIONNE

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

William DUGAN

Team Type 1 (2010)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2010)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Glen FANT

Team Monex (2004)

Raffaele FERRARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Patrick FETZER

Team Monex (2004)

Bartlomiej FIDELIUS

Team Monex (2004)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Angelo FURLAN

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Roberto GAGGIOLI

Team Monex (2004)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Matthew GILBERT

Team Monex (2004)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Hayden John GODFREY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Joshua GOODWIN

Team Monex (2004)

Ivan GOTTI

Alessio (2002)

Zachary GRABOWSKI

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Kyle GRITTERS

Team Monex (2004)

Andrew GUPTILL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Juan José HAEDO

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Lucas Sebastian HAEDO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Peter HATTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Michael HERDMAN

Team Monex (2004)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Todd HERRIOTT

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Martin HVASTIJA

Alessio (2002)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Ruslan IVANOV

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Max JENKINS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Christopher JONES

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Robert KAMPINILLA

Team Monex (2004)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Robert KETCHELL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 (2010)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Endrio LEONI

Alessio (2002)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide LUISI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Martijn MAASKANT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Jason MAC CARTNEY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Mark MAC CORMACK

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

David MCCANN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Gordon McCAULEY

Team Monex (2004)

Gregg MEDINILLA

Team Monex (2004)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 (2010)

Christian MEIER

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Shawn MILNE

Team Type 1 (2010)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Gianluca MORRESI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

John MURPHY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2002)

Michele NODARI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Aaron OLSON

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Davide ORRICO

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Enrique OSPINA PEREA

Team Monex (2004)

Pasquale OSTINELLI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Jonathan PAGE

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Guido Emanuel PALMA

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Cristiano PARRINELLO

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Andrew PINFOLD

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Antonio QUADRANTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Thomas RABOU

Team Type 1 (2010)

Viktor RAPINSKI

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Daniele RATTO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Kiel REIJNEN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Timothy REINHARDT

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Andris REISS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Kai Lieuwe REUS

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Marius SABALIAUSKAS

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Rodney Gee SANTIAGO GERENA

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Morgan SCHMITT

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2002)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 (2010)

Billy SKINNER

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Bryan SMITH

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Thomas SOLADAY

Team Type 1 (2010)

Scott STEWART

Team Type 1 (2010)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Rory SUTHERLAND

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Jay Robert THOMSON

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Eddy TRAINI GIULIANINI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Daniel VAILLANCOURT

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Boy VAN POPPEL

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 (2010)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alberto VINALE

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Christian WALKER

Team Monex (2004)

Kyle WAMSLEY

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Charles WEGELIUS

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Derek WILKERSON

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Gregory WOLF

Team Monex (2004)

Tyler WREN

Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)

Colavita Olive Oil - Sutter Home Wines Cycling Team (2006)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2008)

Colavita / Sutter Home Presented By Cooking Light (2009)

Ryan YEE

Team Monex (2004)

Mauro ZANETTI

Alessio (2002)

Federico ZURLO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Scott ZWIZANSKI

Unitedhealthcare Pro Cycling (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.