Xavier FLORENCIO CABRE

Xavier FLORENCIO CABRE


Nato a MONTROIG il 26 dicembre 1979

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (12188)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2006 12 agosto Clasica San Sebastian
2002 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
2000 04 giugno San Martin Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Geox - TMC ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Relax Fuenlabrada ESP
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP stagiaire
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Alots AIARZA IBARRA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Joseba ALBIZU LIZASO Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax Fuenlabrada (2005)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andoni ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Iñaki ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Ion AZKUNA LIZARRALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2006)
Javier BENITEZ POMARES Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Santiago BLANCO GIL Relax - Bodysol (2004)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Alexandre BOUSSEAU Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Pavel BRUTT Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Carlos CAÑIZARES BORRUEL Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Gustavo CESAR VELOSO Relax - Bodysol (2004)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2006)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Ander CONDE GARCIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jorge CRUZ RINCON Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Wim DE VOCHT Relax - Bodysol (2004)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Bart DOCKX Relax - Bodysol (2004)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Relax - Bodysol (2004)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Arkaitz ESNAL NIETO Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Jon ESTEBAN ZABALETA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2012)
Beñat GARAIALDE URKIOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Juan Manuel GARATE CEPA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax Fuenlabrada (2005)
Jorge GARCIA MARIN Relax Fuenlabrada (2005)
Enrique GARCIA RODRIGUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
Ion GARRAUS ALDAZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
José Antonio GARRIDO LIMA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Simon GERRANS Cervelo Test Team (2009)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
Iakes GISASOLA ZUAZO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Felipe GOMEZ GOIRIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Jordi GRAU SOGAS Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Hector GUERRA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2006)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2012)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Laurent JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Josep JUFRE POU Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2006)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2013)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
  Katusha Team (2013)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Gaizka LEJARRETA MARTIN Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Peter LUTTENBERGER O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Asier MAEZTU BILLELABEITIA Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Relax - Bodysol (2004)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Xabier MURIEL OTEGI Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Iker ORDORIKA JAYO Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Juan José OROZ UGALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Alberto PADILLA GARCIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Luca PAOLINI Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Unai PAREDES ALDASORO Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Lubos PELANEK Relax Fuenlabrada (2005)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexander PORSEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2006)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Bodysol (2004)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Sébastien ROSSELER Relax - Bodysol (2004)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Luis Leon SANCHEZ GIL O.N.C.E. - Eroski (2003)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Geox - TMC (2011)
Iban SASTRE ESTEVEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
Ion UNAMUNO LEKUONA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Preben VAN HECKE Relax - Bodysol (2004)
Johan VAN SUMMEREN Relax - Bodysol (2004)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2012)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Geox - TMC (2011)
Eneko YARZA ZABALA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.