Fabiano FERRARI

Fabiano FERRARI

Ciclista Professionista (Cod: 12185)

Nato a CONTARINA il 6 gennaio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Team Parolin - Uniconfort ITA elite
2000 Team Parolin Fis ITA elite
1999 Team Parolin Fis ITA elite
1998 G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec ITA under23
1997 G.S. Faac Elettromec ITA under23
1996 G.S. Ebara Faac 93 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Mauro AGNOLIN

Team Parolin Fis (1999)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2002)

Guido BALBIS

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Matteo BALDAN

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Emanuele BARRICHELLO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2002)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Riccardo BAZZAN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Michele BERTI

Team Parolin Fis (2000)

Marco BERTINI

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Stefano BOGGIA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Alessandro BRENDOLIN

Team Parolin Fis (2000)

Mauro BUSATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Matteo CACCO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Luca CAPUZZO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Gaetano CARIFI

Team Parolin Fis (1999)

Paolo CAVICCHIOLO

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Marco CELEGHIN

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Enrico CIPELLI

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Matteo COLLA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Andrea COSTA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Roberto FINCATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Luca FINOTTI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Walter FOLIGNO

Team Parolin Fis (1999)

Riccardo FOZZATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

John R. FRIEBERG

Team Parolin Fis (2000)

Dmitri GALKIN

Team Parolin Fis (1999)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2002)

Diego GARZON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Marco GELAIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2002)

Massimo GIRARDELLO

Team Parolin Fis (1999)

Michele GOBBI

Team Parolin Fis (1999)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2002)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Petr KLASA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Andriy KOROLYOV

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Silvio LANDO

Team Parolin Fis (1999)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Matteo LAZZARIN

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2002)

Fabio MARCHESIN

Team Parolin Fis (1999)

Devis MIORIN

Team Parolin Fis (1999)

Gabriel Mauricio MOUREU

Team Parolin Fis (2000)

Michele NOVELLO

Team Parolin Fis (1999)

Dmitri PARFIMOVITCH

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Alexander PARFIMOVITCH

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Andrea PAROLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Alberto PITTONI

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Nico PIZZARDO

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Dean PODGORNIK

Team Parolin Fis (1999)

Andrea POFFE

Team Parolin Fis (1999)

Davide POLO

Team Parolin Fis (1999)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2002)

Francesco RASPA

Team Parolin Fis (2000)

Carlo REBELLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2002)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2002)

Andrea SANVIDO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Raffaele SCAPIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2002)

Volodymyr STARCHYK

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Dario Alberto VARGAS

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Marco VECCHIATO

G.S. Ebara Faac 93 (1996)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2002)

Mosé ZAMBELLI

Team Parolin Fis (1999)

Denis ZANCOPE'

G.S. 93 OFZ Faac - Elettromec (1998)

Matteo ZECCHIN

Team Parolin Fis (1999)

Marco ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Matteo ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.