Raffaele FERRARA

Raffaele FERRARA

Ciclista Professionista (Cod: 12184)

Nato a NAPOLI il 3 ottobre 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 02 luglio Giro del Friuli Venezia Giulia
  25 giugno Giro Ciclistico del Cigno
  18 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  14 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  11 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
1998 25 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
1997 Astico-Brenta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Carmiooro Ngc GBR
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP
2005 Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi ITA
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA elite
1999 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA elite
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1995 S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Mauro AVALLINI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Niklas AXELSSON

Alessio (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Paolo BAILETTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Omar BENETTON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Eric BERTHOU

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Laurent BEURET

Carmiooro Ngc (2010)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Michele CANEVAROLO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Davide CAPPELLETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Davide CASAROTTO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Andrea CIMOLAI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Michele DIAMANTE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Edoardo FAGNANI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1995)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Giuliano FIGUERAS

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro Ngc (2010)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Matteo FRUTTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Angelo FURLAN

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2001)

Diego GENOVESI

Carmiooro Ngc (2010)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Enrico GRIGOLI

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Martin HVASTIJA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Jure KOCJAN

Carmiooro Ngc (2010)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Endrio LEONI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Mirco LORENZETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Marco MARCATO

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Davide MINATI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Marco OSELLA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Andrea PALUAN

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1995)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro Ngc (2010)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Stefano PICCININO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renato POLI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1995)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alessandro RAISONI

Carmiooro Ngc (2010)

Ole Gabriel RASCH

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Aristide RATTI

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Christian RIGAMONTI

S.C.S. Sassi Coalca - Katoxyn (1995)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Emanuele SELLA

Carmiooro Ngc (2010)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Denis SILVESTRIN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Yuri STELLA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro Ngc (2010)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro Ngc (2010)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Francesco TIZZA

Carmiooro Ngc (2010)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Guido TRENTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro Ngc (2010)

Davide VIGANO'

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Alberto VINALE

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2001)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Valentino ZANUTTO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.