Daniele BENNATI

Daniele BENNATI


(Benna)

Nato a AREZZO il 24 settembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1218)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2016 21 settembre Giro della Toscana
  27 luglio Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2015 20 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2012 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2011 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.5)
  06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  05 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
2010 26 settembre Giro di Toscana
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
2009 28 febbraio Giro di Sardegna
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  13 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.1)
  11 febbraio Trofeo Inca
2008 16 ottobre Giro del Piemonte
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  23 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2007 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  04 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  29 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  03 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2006 12 ottobre Giro del Piemonte
  17 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  16 settembre G.P. Città di Misano Adriatico
  07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  03 giugno Memorial Marco Pantani
  21 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
2005 15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  23 agosto Deutschland Tour (Tappa n.9)
  19 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
  17 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  01 maggio Giro di Toscana
2003 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2002 11 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
  10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2001 28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
2000 22 aprile Trofeo Tempestini Ledo
  02 aprile G.P. Cementeria Fratelli Bagnoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1999 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2004)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Michael ALBASINI Phonak Hearing Systems (2004)
  Liquigas (2008)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Daniele BALESTRI G.S. Grassi - Mapei (1999)
  G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Carlos BARBERO CUESTA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Claudio BARTOLI G.S. Grassi - Mapei (1999)
  G.S. Grassi - Mapei (2000)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2004)
Francesco BELLOTTI Liquigas - Domo (2010)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2008)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2008)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Nuno Miguel Alves BICO MATOS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Giovanni BIFOLCO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Emanuele BINDI G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Leonardo BRANCHI G.S. Grassi - Mapei (1999)
  G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing Systems (2004)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Leonardo CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Héctor CARRETERO MILLA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jaime CASTRILLO ZAPATER Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2017)
Dario CATALDO Liquigas (2008)
Francesco CHICCHI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Mads CHRISTENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
Mario CIPOLLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Gabriele COLOMBO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Roberto CONTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Antonio COSSU G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Lorenzo COSTA G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alberto CURTOLO Liquigas (2008)
Crescenzo D'AMORE G.S. Grassi - Mapei (1999)
Mauro DA DALTO Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
Luca DE ANGELI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Gaetano DEL PRETE G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Martin DERGANC Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2004)
Cesare DI CINTIO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Enrico DI MARTINO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
Alex DOWSETT Movistar Team (2017)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2004)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Ivan FANELLI G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Marco FERTONANI Phonak Hearing Systems (2004)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Giulio Vittorio FOCARDI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Mario FOSCHETTI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Cristian GASPERONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Federico GIABBECUCCI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Matteo GIGLI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Massimo GIUNTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Gianni GOBBINI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Santos GONZALEZ CAPILLA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2004)
Emanuele GRANDE G.S. Grassi - Mapei (1999)
  G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
Tyler HAMILTON Phonak Hearing Systems (2004)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2017)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2017)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2017)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2004)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Renat KHAMIDOULINE G.S. Grassi - Mapei (2000)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Andreas KLODEN Radioshack - Nissan (2012)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Alexandr KOLOBNEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
Roman KREUZIGER Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Aliaksandr KUCHYNSKI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Mikel LANDA MEANA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Gerardo LIVI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Ruben LOBATO ELVIRA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Giovanni LOMBARDI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mario LORENZETTI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Domenico LORIA G.S. Grassi - Mapei (2000)
Eugenio LORIA G.S. Grassi - Mapei (2000)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marco MADRUCCI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Alex MAGAGNOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Rafal MAJKA Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Adriano MALORI Movistar Team (2017)
Johonatan MARANZANA G.S. Grassi - Mapei (2000)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Daniele MARZIANI G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Luis Guillermo MAS BONET Movistar Team (2019)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Carmelo MAURICI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Andrea MELANI G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff (2013)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2004)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Daniel MORENO Movistar Team (2017)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Matej MUGERLI Liquigas (2008)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2004)
Pasquale MUTO G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Andrea NOE' Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniel OSS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Augustin PENA GAGO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2004)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2004)
Roberto PETITO Liquigas (2008)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Filippo POZZATO Liquigas (2008)
Eduard PRADES REVERTER Movistar Team (2019)
Gianni PRATO G.S. Grassi - Mapei (1999)
Fabio QUERCIOLI G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2004)
  Radioshack - Nissan (2012)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Jurgen ROELANDTS Movistar Team (2019)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
José ROJAS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2019)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2018)
Jaime ROSON GARCIA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2004)
Mario SCIREA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Francesco SECCHIARI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Eduardo SEPULVEDA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Filippo SIMEONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
David SIPOCZ G.S. Grassi - Mapei (1999)
  G.S. Grassi - Mapei (2000)
  G.S. Grassi - Mapei Las (2001)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Massimo SORICE G.S. Grassi - Mapei (1999)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Movistar Team (2017)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Federico TERRINONI G.S. Grassi - Mapei (1999)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Guido TRENTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Liquigas (2008)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2004)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2004)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2004)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Rafael VALLS FERRI Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Carlos VERONA QUINTANILLA Movistar Team (2019)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Charles WEGELIUS Liquigas (2008)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Frederik WILLEMS Liquigas (2008)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.