Daniele BENNATI

Daniele BENNATI

Ciclista Professionista (Cod: 1218)
(Benna)

Nato a AREZZO il 24 settembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Link
2016 21 settembre Giro della Toscana
  27 luglio PostNord Danmark Rundt (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2015 20 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2012 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2011 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  08 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.5)
  06 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.3)
  05 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.1)
2010 26 settembre Giro di Toscana
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
2009 28 febbraio Giro di Sardegna
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  13 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.1)
  11 febbraio Trofeo Inca
2008 16 ottobre Giro del Piemonte
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  23 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2007 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  04 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  29 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  03 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2006 12 ottobre Giro del Piemonte
  17 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  16 settembre G.P. Città di Misano Adriatico
  07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  03 giugno Memorial Marco Pantani
  21 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
2005 15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  23 agosto Deutschland Tour (Tappa n.9)
  19 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
  17 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  01 maggio Giro di Toscana
2003 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2002 11 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
  10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2001 28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
2000 22 aprile Trofeo Ledo Tempestini
  02 aprile G.P. Cementeria Fratelli Bagnoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1999 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2004)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2004)

Liquigas (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2004)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2008)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2008)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2004)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2017)

Dario CATALDO

Liquigas (2008)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Roberto CONTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Crescenzo D'AMORE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Luca DE ANGELI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2004)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2017)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2004)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gianni GOBBINI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2004)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2017)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2017)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Domenico LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Eugenio LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marco MADRUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Adriano MALORI

Movistar Team (2017)

Johonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Carmelo MAURICI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2004)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Matej MUGERLI

Liquigas (2008)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrea NOE'

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2004)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2004)

Roberto PETITO

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Filippo POZZATO

Liquigas (2008)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Gianni PRATO

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2004)

Radioshack - Nissan (2012)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Massimo SORICE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Federico TERRINONI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Liquigas (2008)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2004)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2004)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2008)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.