Damiano CUNEGO

Damiano CUNEGO

Ciclista Professionista (Cod: 12154)
(Piccolo Principe)

Nato a VERONA il 19 settembre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 21 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
2013 22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2012 18 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
2011 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
  10 aprile Giro dell'Appennino
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
2009 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2008 26 ottobre Japan Cup
  18 ottobre Giro di Lombardia
  20 aprile Amstel Gold Race
  13 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2007 20 ottobre Giro di Lombardia
  14 ottobre G.P. Beghelli
  13 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
  27 aprile Giro del Trentino
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2006 29 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  21 aprile Giro del Trentino
  19 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  16 aprile Giro d'Oro
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2005 23 ottobre Japan Cup
  01 settembre Trofeo Melinda
  24 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
2004 31 dicembre UCI Road Ranking 2004 - Individual
  16 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 10a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  25 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
  10 agosto G.P. Fred Mengoni
  05 giugno Memorial Marco Pantani
  30 maggio Giro d'Italia
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  25 aprile Giro dell'Appennino
  23 aprile Giro del Trentino
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2003 17 agosto Tour of Qinghai Lake
2002 14 luglio Giro del Medio Brenta
  23 giugno Giro d'Oro
2001 Trofeo Città di Conegliano
2000 16 luglio Bassano-Montegrappa
1999 World Championship junior - Treviso (ITA)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Julian David ARREDONDO MORENO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Sauro BEMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alessandro BISOLTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Leonardo BONIFAZIO

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Joan BOU COMPANY

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Marco CANOLA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Nippo - Vini Fantini (2015)

Jan CHROBAK

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Damiano CIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Imerio CIMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Pierpaolo DE NEGRI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Enrico FARINAZZO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Eduard Michael GROSU

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Sho HATSUYAMA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Manabu ISHIBASHI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Masakazu ITO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Yuma KOISHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Shiki KUROEDA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Alessandro MALAGUTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Samuele MANCINELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Alan MARANGONI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Simone MEDA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Hideto NAKANE

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Antonio NIBALI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Hiroki NISHIMURA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Hayato OKAMOTO

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Emanuele ONESTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mattia POZZO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Miguel Angel REYES VERGARE

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Ivan SANTAROMITA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Riccardo STACCHIOTTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco TIZZA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Kohei UCHIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Antonio VIOLA

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Merida (2014)

Genki YAMAMOTO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Hayato YOSHIDA

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Filippo ZACCANTI

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.