Gustavo CESAR VELOSO

Gustavo CESAR VELOSO

Ciclista Professionista (Cod: 12146)

Nato a VILLAGARCIA DE AROSA il 29 gennaio 1980

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 17 marzo Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
2015 30 agosto Tour do Rio
  09 agosto Volta a Portugal
2014 10 agosto Volta a Portugal
2009 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
2008 25 maggio Volta Ciclista a Catalunya
2006 09 agosto Volta a Portugal (Tappa n.5)
2003 13 aprile Clássica da Primavera
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 W52 / Fc Porto POR
2018 W52 - FC Porto POR
2017 W52 - FC Porto POR
2016 W52 - FC Porto POR
2015 W52 - Quinta da Lixa POR
2014 OFM - Quinta da Lixa POR
2013 OFM - Quinta da Lixa POR
2012 Andalucia Continental Team ESP
2010 Xacobeo Galicia ESP
2009 Xacobeo Galicia ESP
2008 Xacobeo Galicia ESP
2007 Karpin Galicia ESP
2006 Kaiku ESP
2005 Kaiku ESP
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Carvalhelhos - Boavista POR
2002 Carvalhelhos - Boavista POR
2001 Carvalhelhos - Boavista POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ABAL DIEGO

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Raul ALARCON GARCIA

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Helder José ALVES OLIVEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Danail ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

W52 - FC Porto (2017)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Kaiku (2005)

João Carlos ARAÚJO MATIAS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Jorge AZANZA SOTO

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Rui BARROS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Ruben BEITES VELOSO

W52 - Quinta da Lixa (2015)

Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Santiago BLANCO GIL

Relax - Bodysol (2004)

Pedro BRÁS

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Francisco Joaquim BRITO CAMPOS

W52 / Fc Porto (2019)

Jon BRU PASCAL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Bodysol (2004)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia Continental Team (2012)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

José Luis CANO LOSA

Andalucia Continental Team (2012)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia Continental Team (2012)

Gualter CARVALHO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Rui Pedro CARVALHO VINHAS

W52 - Quinta da Lixa (2015)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Carlos CASTANO PANADERO

Kaiku (2006)

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

José Antonio CEREZO NAVIA

Xacobeo Galicia (2008)

Javier CHACÓN QUESADA

Andalucia Continental Team (2012)

Flavio Filipe CIPRIANO PIRES

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Francisco CLAVIJO GARCIA

Andalucia Continental Team (2012)

Jesus COBELO FOJO

Xacobeo Galicia (2008)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA

Xacobeo Galicia (2010)

Wim DE VOCHT

Relax - Bodysol (2004)

Bart DOCKX

Relax - Bodysol (2004)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Relax - Bodysol (2004)

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Moisés DUENAS NEVADO

Relax - Bodysol (2004)

Arkaitz DURAN AROCA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Bodysol (2004)

Héctor ESPASANDIN RAMA

Xacobeo Galicia (2009)

Aser ESTEVEZ CIVIDANES

Xacobeo Galicia (2010)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Pedro FERNANDEZ HERMIDA

Xacobeo Galicia (2009)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Karpin Galicia (2007)

Rafael FERNANDEZ ROIG

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Alberto FERNANDEZ SAINZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Jose Tiago FERREIRA CARNEIRO

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Antonio FERREIRA CARVALHO

W52 - Quinta da Lixa (2015)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Xavier FLORENCIO CABRE

Relax - Bodysol (2004)

Daniel Alexandre FREITAS SILVA

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

David GARCIA DAPENA

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Rodrigo GARCIA RENA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Xacobeo Galicia (2010)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Simon GERRANS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ

Kaiku (2006)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Karpin Galicia (2007)

Jesus GONZALEZ GARCIA

Xacobeo Galicia (2008)

Hector GUERRA GARCIA

Relax - Bodysol (2004)

David HERRERO LLORENTE

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Vladimir ISAYECHEV

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Karpin Galicia (2007)

Josep JUFRE POU

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Relax - Bodysol (2004)

Oscar LAGUNA GARCIA

Relax - Bodysol (2004)

Gaizka LASA LARRAYA

Karpin Galicia (2007)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia Continental Team (2012)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

W52 / Fc Porto (2019)

César Andre LIMA FONTE

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia Continental Team (2012)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Relax - Bodysol (2004)

José Antonio LOPEZ GIL

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Kaiku (2006)

Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Serafin MARTINEZ ACEVEDO

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Relax - Bodysol (2004)

Nico MATTAN

Relax - Bodysol (2004)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Relax - Bodysol (2004)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Ramon MEDINA ESPARZA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Bodysol (2004)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Kaiku (2005)

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Juan Francisco MOURON DOLDAN

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

José Carlos NEVES FERNANDES

W52 - FC Porto (2018)

Isidro NOZAL VEGA

Karpin Galicia (2007)

Israel NUNEZ BATICON

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Juan José OROZ UGALDE

Kaiku (2006)

Román OSUNA MONTES

Andalucia Continental Team (2012)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Xacobeo Galicia (2010)

Alejandro PALEO MOSQUERA

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Andalucia Continental Team (2012)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Relax - Bodysol (2004)

Claude PAUWELS

Relax - Bodysol (2004)

Daniel Jose PEREIRA MESTRE

W52 / Fc Porto (2019)

Juan Ignacio PEREZ MARTIN

W52 - Quinta da Lixa (2015)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

Luis PEREZ ROMERO

Relax - Bodysol (2004)

Eduard PRADES REVERTER

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Gonzalo RABUÑAL RIOS

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia Continental Team (2012)

Ivan RAÑA FUENTES

Xacobeo Galicia (2009)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Relax - Bodysol (2004)

Rafael REIS FERREIRA

W52 - FC Porto (2016)

W52 / Fc Porto (2019)

Carlos Manuel RIBEIRO COSTA

W52 - Quinta da Lixa (2015)

Samuel José RODRIGUES CALDEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Xacobeo Galicia (2010)

Bert ROESEMS

Relax - Bodysol (2004)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia Continental Team (2012)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia Continental Team (2012)

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Sébastien ROSSELER

Relax - Bodysol (2004)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Andalucia Continental Team (2012)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Eloy RUIZ PINTO

Andalucia Continental Team (2012)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Karpin Galicia (2007)

Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO

W52 - Quinta da Lixa (2015)

W52 - FC Porto (2016)

W52 - FC Porto (2017)

W52 - FC Porto (2018)

W52 / Fc Porto (2019)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Xacobeo Galicia (2010)

Niels SCHEUNEMAN

Relax - Bodysol (2004)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Karpin Galicia (2007)

Fernando SERRANO SANCHEZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Joaquim SILVA

W52 - FC Porto (2017)

Luis Filipe SILVA FERNANDES

OFM - Quinta da Lixa (2013)

W52 - Quinta da Lixa (2015)

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Jorge Daniel SILVA MAGALHÃES

W52 / Fc Porto (2019)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Jordi SIMON CASULLERAS

Andalucia Continental Team (2012)

Joaquim Ricardo SOARES SILVA

W52 - Quinta da Lixa (2015)

W52 - FC Porto (2016)

W52 / Fc Porto (2019)

Youri SOURKOV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Fabio SOUSA

OFM - Quinta da Lixa (2014)

Tom STUBBE

Relax - Bodysol (2004)

Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia Continental Team (2012)

Pablo TORRES MUIÑO

Xacobeo Galicia (2010)

José Ramon TRONCOSO SOBRINO

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

W52 - FC Porto (2017)

Pablo URTASUN PEREZ

Kaiku (2005)

Kaiku (2006)

Preben VAN HECKE

Relax - Bodysol (2004)

Johan VAN SUMMEREN

Relax - Bodysol (2004)

James VANLANDSCHOOT

Relax - Bodysol (2004)

José VEGA AGUILAR

Andalucia Continental Team (2012)

Andrés VIGIL VIDAL

Andalucia Continental Team (2012)

Eduard VORGANOV

Karpin Galicia (2007)

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.