Iker CAMANO ORTUZAR

Iker CAMANO ORTUZAR


Nato a SANTURCE il 14 marzo 1979

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (12140)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Endura Racing GBR
2011 Endura Racing GBR
2010 Endura Racing GBR dal 15 giugno
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Euskaltel - Euskadi ESP
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Café Baqué ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2003)
José Daniel AGUADO FERREIRA Café Baqué (2001)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Michael ALBASINI Phonak Hearing Systems (2003)
Joseba ALBIZU LIZASO Café Baqué (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Jack ANDERSON Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Andoni ARANAGA AZKUNE Euskaltel - Euskadi (2006)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Ander AZPITARTE AGIRREGOMEZKORT Café Baqué (2001)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Jan BARTA Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Jack BAUER Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2003)
Alvaro BELLO Café Baqué (2001)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Cesare BENEDETTI Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Sam BENNETT Team Netapp - Endura (2014)
Reto BERGMANN Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Denis BERTOLINI Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Roger BEUCHAT Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Ian Michael BIBBY Endura Racing (2012)
Alexandre BLAIN Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
Matthias BUXHOFER Phonak Hearing system (2002)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Daniel CASADO ARRANZ Café Baqué (2001)
Jacinto CEBALLOS MENTXAKA Café Baqué (2001)
Christian CHARRIERE Phonak Hearing system (2002)
Jason CHRISTIE Endura Racing (2010)
David CLARKE Endura Racing (2011)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ross CREBER Endura Racing (2010)
Maarten DE JONGE Endura Racing (2011)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Zakkari DEMPSTER Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
David DEREPAS Phonak Hearing system (2002)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2003)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Russel DOWNING Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Markus EICHLER Team NetApp - Endura (2013)
Martin ELMIGER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2004)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Marco FERTONANI Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Cédric FRAGNIERE Phonak Hearing system (2002)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Café Baqué (2001)
Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO Café Baqué (2001)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2001)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Fabrice GOUGOT Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Bert GRABSCH Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Café Baqué (2001)
Gary HAND Endura Racing (2010)
Robert HAYLES Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2006)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Alberto HIERRO SECO Café Baqué (2001)
Bartosz HUZARSKI Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Iban IRIONDO URANGA Euskaltel - Euskadi (2006)
Markel IRIZAR ARANBURU Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Blaz JARC Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Markus JOHO Phonak Hearing system (2002)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Alexander KING Endura Racing (2010)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Roger KLUGE Team NetApp - Endura (2013)
Leopold KONIG Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Patrick KONRAD Team Netapp - Endura (2014)
Alexander KRIEGER Team Netapp - Endura (2014)
Stefan KUPFERNAGEL Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Gorka LARREA Café Baqué (2001)
David LINES Endura Racing (2010)
Ruben LOBATO ELVIRA Café Baqué (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
David LOPEZ GARCIA Café Baqué (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Anton LUENGO CELAYA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Rene MANDRI Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
Miguel MARTINEZ Phonak Hearing Systems (2003)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Ralf MATZKA Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Euskaltel - Euskadi (2006)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2007)
James MCCALLUM Endura Racing (2010)
Jonathan MCEVOY Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2007)
Alexandre MOOS Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
James MOSS Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
Gregor MUHLBERGER Team Netapp - Endura (2014)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Evan OLIPHANT Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
Didac ORTEGA ORTIS Café Baqué (2001)
Frantisek PADOUR Team Netapp - Endura (2014)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Robert PARTRIDGE Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Aketza PENA IZA Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2003)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2006)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Tiago José PINTO MACHADO Team Netapp - Endura (2014)
Inaki POZO GONZALEZ Café Baqué (2001)
Gregory RAST Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Michael REIHS Phonak Hearing system (2002)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2007)
Erick ROWSELL Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Benoit SALMON Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Andreas SCHILLINGER Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Daniel SCHORN Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Café Baqué (2001)
  Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2007)
Massimo STRAZZER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Sven TEUTENBERG Phonak Hearing system (2002)
Scott THWAITES Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Endura Racing (2012)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2007)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2003)
Unai URIBARRI ARTABE Euskaltel - Euskadi (2006)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2003)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2007)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Paul VOSS Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Alexander WETTERHALL Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
  Team NetApp - Endura (2013)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Callum WILKINSON Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
Ian WILKINSON Endura Racing (2010)
  Endura Racing (2011)
  Endura Racing (2012)
Dean WINDSOR Endura Racing (2012)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2004)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2003)
Lukas ZUMSTEG Phonak Hearing system (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.