Frederic AMORISON

Frederic AMORISON


Nato a BELOEIL il 16 febbraio 1978

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (12116)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 03 marzo De Vlaamse Pijl Harelbeke
2011 05 marzo De Vlaamse Pijl Harelbeke
2010 21 settembre Vichte
  04 luglio Dwars door het Hageland
2008 12 agosto Heusden-Destelbergen
2002 11 agosto Sparkassen Giro Bochum
  30 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Serge BAGUET Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Grégory BARTEAU Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles (2014)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Paolo BETTINI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Jeroen BLIJLEVENS Lotto - Adecco (2001)
Laszlo BODROGI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Tayeb Johnny BRAIKIA Lotto - Adecco (2001)
Davide BRAMATI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Christophe BRANDT Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Steven CAETHOVEN Lotto - Adecco (2002)
  Landbouwkrediet (2010)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
David CAÑADA GRACIA Quick Step - Davitamon (2003)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles (2014)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Joeri CLAUWAERT Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Aurelien CLERC Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Stefan COHNEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Mathieu CRIQUIELION Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Stephen CUMMINGS Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Kevin D'HAESE Lotto - Adecco (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Tom DAVID Crelan - Euphony (2013)
Hans DE CLERCQ Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Fabian DE WAELE Lotto - Adecco (2001)
Sjef DE WILDE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Hans DEKKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles (2014)
Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles (2014)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
Christophe DETILLOUX Lotto - Adecco (2002)
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Boris DRON Wallonie - Bruxelles (2014)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles (2014)
Nico EECKHOUT Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles (2014)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Frédéric GABRIEL Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Gorik GARDEYN Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Gregory HABEAUX Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Pedro HORRILLO MUNOZ Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kevin HULSMANS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Andrei KASHECHKIN Quick Step - Davitamon (2003)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Steven KLEYNEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Thierry MARICHAL Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
Robert MCEWEN Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
Axel MERCKX Davitamon-Lotto (2005)
Guennadi MIKHAILOV Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Koos MOERENHOUT Davitamon-Lotto (2005)
Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles (2014)
Johan MUSEEUW Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Luca PAOLINI Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
Roel PAULISSEN Lotto - Adecco (2001)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Loïc PESTIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Sven RENDERS Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2005)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
Michael ROGERS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Patrik SINKEWITZ Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles (2014)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Robin STEENUIT Wallonie - Bruxelles (2014)
Tom STREMERSCH Lotto - Adecco (2002)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Andrei TCHMIL Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Léon VAN BON Davitamon-Lotto (2005)
Kurt VAN DE WOUWER Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Lotto - Adecco (2002)
Hendrik VAN DIJCK Lotto - Adecco (2001)
Stefan VAN DIJK Lotto - Adecco (2002)
Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Fulco VAN GULIK Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Wim VAN HUFFEL Lotto - Adecco (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
Paul VAN HYFTE Lotto - Adecco (2001)
Kevin VAN IMPE Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Kurt VAN LANCKER Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Wouter VAN MECHELEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Peter VAN PETEGEM Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Wesley VAN SPEYBROECK Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
Frank VANDENBROUCKE Quick Step - Davitamon (2003)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony (2013)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Steve VERMAUT Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Adecco (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
Piotr WADECKI Quick Step - Davitamon (2003)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Stefano ZANINI Quick Step - Davitamon (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.