Rino BENEDETTI

Rino BENEDETTI

Ciclista Professionista (Cod: 1206)

Nato a PONTE A BUGGIANO il 18 novembre 1928

Morto a PONTE A BUGGIANO il 17 giugno 2002

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1962 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.22)
1961 11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  G.P. Industria - Quarrata
(Valida come: 9a prova di 1a Trofeo Cougnet)
  Trofeo Fenaroli
1959 07 ottobre Coppa Sabatini
  13 giugno Giro del Veneto
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  05 aprile Giro di Campania
1958 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  Trofeo dell'U.V.I.
  Coppa Città di Busto Arsizio
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1955 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  27 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  Trofeo Fenaroli
  Road National Championship Independents - Italy
1954 09 ottobre Coppa Sabatini
  15 agosto G.P. Ponte Valleceppi
1953 06 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  03 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.4)
  02 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.3)
  G.P. Industria e Commercio di Quarrata
1952 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  G.P. Città di Pistoia
1951 Giro del Mendrisiotto
  G.P. Ceramisti - Ponzano Magra
1950 G.P. Montanino
  G.P. Industria e Commercio di Quarrata
1949 Giro delle due Provincie - Marciana di Cascina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Cynar SUI
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ghigi ITA
1959 Ghigi ITA
1958 Allegro SUI
1957 Bottecchia ITA
1956 Leo - Chlorodont ITA
1955 Leo-Chlorodont ITA
1954 Legnano ITA
1953 Legnano ITA
1952 Legnano ITA
1951 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Cynar (1963)

Giorgio ALBANI

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Pierluigi ARIANI

Ignis (1961)

Alberto ASSIRELLI

Ignis (1962)

Franco AUREGGI

Leo - Chlorodont (1956)

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Ercole BALDINI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Armando BARDUCCI

Legnano (1953)

Leo-Chlorodont (1955)

Eugenio BERTOGLIO

Leo-Chlorodont (1955)

Mario BERTOLO

Bottecchia (1957)

Francis BLANC

Cynar (1963)

Louis BOBET

Ignis (1961)

Guido BONI

Ghigi (1960)

Bottecchia (1957)

Albert BOUVET

Ignis (1961)

Dino BRUNI

Ignis (1961)

Idrio BUI

Ignis (1962)

Ghigi (1960)

Ghigi (1959)

Giuseppe BURATTI

Leo - Chlorodont (1956)

Giuseppe CALVI

Ghigi (1959)

Guido CARLESI

Ghigi (1959)

Bottecchia (1957)

Colombo CASSANO

Leo-Chlorodont (1955)

Antonino CATALANO

Allegro (1958)

Giancarlo CEPPI

Ignis (1962)

Aurelio CESTARI

Ignis (1961)

Valerio CHIARLONE

Allegro (1958)

Luciano CIANCOLA

Ghigi (1959)

Legnano (1954)

Agostino COLETTO

Ignis (1961)

Angelo COLETTO

Ghigi (1960)

Corrado CONSIGLI

Ignis (1962)

Noè CONTI

Ignis (1961)

Ghigi (1960)

Gilberto DALL'AGATA

Ghigi (1959)

Jos DE BAKKER

Ignis (1962)

Domenico DE LILLO

Ignis (1962)

Mino DE ROSSI

Ignis (1962)

Leo-Chlorodont (1955)

Guido DE SANTI

Leo-Chlorodont (1955)

Nino DEFILIPPIS

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1962)

Umberto DREI

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Nello FABBRI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ghigi (1959)

Legnano (1954)

Nedo FAGNI

Ghigi (1959)

Vito FAVERO

Bottecchia (1957)

Giovanni FERLENGHI

Leo-Chlorodont (1955)

Giuseppe FEZZARDI

Cynar (1963)

Secondo FINESSI

Bottecchia (1957)

Luciano FROSINI

Legnano (1951)

Sante GAIARDONI

Ghigi (1960)

Roger GAIGNARD

Ignis (1961)

Giovanni GARAU

Ignis (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1962)

Piero GATTONI

Ghigi (1960)

Mario GIANOGLIO

Ghigi (1959)

Pietro GIUDICI

Leo-Chlorodont (1955)

Rolf GRAF

Allegro (1958)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Manfred HAEBERLI

Cynar (1963)

Joseph HOEVENAERS

Ghigi (1960)

Walter HOLENWEGER

Allegro (1958)

Hans HOLLENSTEIN

Allegro (1958)

Addo KAZIANKA

Leo - Chlorodont (1956)

Bruno LANDI

Leo-Chlorodont (1955)

Ercole LANZANI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Guerrando LENZI

Ignis (1962)

Adolfo LEONI

Legnano (1951)

Sante LOMBARDI

Ignis (1962)

Ghigi (1960)

Renato LONGO

Ignis (1961)

Frans LOYAERTS

Ghigi (1959)

Palle LYKKE-JENSEN

Ignis (1962)

Augusto MARCALETTI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Antonio MASPES

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ugo MASSOCCO

Allegro (1958)

Rolf MAURER

Cynar (1963)

Giuseppe MAUSO

Bottecchia (1957)

Italo MAZZACURATI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Ghigi (1959)

Bruno MEALLI

Cynar (1963)

Ignis (1962)

Moreno MEALLI

Cynar (1963)

Giuseppe MINARDI

Legnano (1951)

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Legnano (1954)

René MINDER

Allegro (1958)

Mario MINIERI

Ghigi (1960)

Roger MOLENAERS

Ghigi (1959)

Yvo MOLENAERS

Ghigi (1959)

Mamante MORA

Ghigi (1959)

Attilio MORESI

Cynar (1963)

Marino MORETTINI

Ignis (1962)

Pietro NASCIMBENE

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Gastone NENCINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Leo - Chlorodont (1956)

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Leo-Chlorodont (1955)

Giuseppe OGNA

Ignis (1962)

Arnaldo PAMBIANCO

Ignis (1962)

Enrico PAOLETTI

Ghigi (1960)

Ghigi (1959)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1961)

Giovanni PETTINATI

Allegro (1958)

Remo PIANEZZI

Leo-Chlorodont (1955)

Donato PIAZZA

Bottecchia (1957)

Giuseppe PINTARELLI

Leo - Chlorodont (1956)

Leo-Chlorodont (1955)

Angiolino PISCAGLIA

Ghigi (1960)

Ghigi (1959)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Alberto POLETTI

Cynar (1963)

Vittorio POLETTI

Ignis (1961)

Pietro POLO

Bottecchia (1957)

Kurt POSTL

Ignis (1961)

Sante RANUCCI

Ghigi (1960)

Luigi RATTI

Bottecchia (1957)

Roberto RATTI

Bottecchia (1957)

Leopoldo RICCI

Legnano (1951)

Legnano (1952)

Alfred RUEGG

Cynar (1963)

Virginio SALIMBENI

Legnano (1951)

Luigi SARTI

Ghigi (1960)

Leopold SCHAEKEN

Ghigi (1959)

Tranquillo SCUDELLARO

Legnano (1951)

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Legnano (1954)

Walter SERENA

Leo - Chlorodont (1956)

Leo-Chlorodont (1955)

Widmer SERVADEI

Legnano (1953)

Renzo SOLDANI

Legnano (1951)

Legnano (1952)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1961)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Bruno TOGNACCINI

Leo - Chlorodont (1956)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Antonio ULIANA

Bottecchia (1957)

Leo - Chlorodont (1956)

Leo-Chlorodont (1955)

Mario VALLOTTO

Ignis (1962)

René VAN MEENEN

Ghigi (1959)

Martin VANGENEUGDEN

Ghigi (1959)

Joseph VELLY

Ignis (1961)

Giovanni Celeste VERUCCHI

Ghigi (1960)

Sergio VITALI

Leo-Chlorodont (1955)

Nevio VITALI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Werner WEBER

Cynar (1963)

Hans WENGER

Allegro (1958)

Franz WUST

Allegro (1958)

Giacomo ZAMPIERI

Bottecchia (1957)

Roland ZOEFFEL

Cynar (1963)

Giuseppe ZORZI

Ignis (1962)

Vincenzo ZUCCONELLI

Legnano (1954)

Bruno ZUFFELATO

Allegro (1958)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.