Rino BENEDETTI

Rino BENEDETTI


Nato a PONTE A BUGGIANO il 18 novembre 1928
Morto a PONTE A BUGGIANO il 17 giugno 2002
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1206)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1962 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.22)
1961 11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  G.P. Industria - Quarrata
(Valida come: 9a prova di 1a Trofeo Cougnet)
  Trofeo Fenaroli
1959 07 ottobre Coppa Sabatini
  13 giugno Giro del Veneto
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  05 aprile Giro di Campania
1958 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  Trofeo dell'U.V.I.
  Coppa Città di Busto Arsizio
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1955 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  27 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  Trofeo Fenaroli
  Road National Championship Independents - Italy
1954 09 ottobre Coppa Sabatini
  15 agosto G.P. Ponte Valleceppi
1953 06 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  03 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.4)
  02 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.3)
  Coppa Quarrata
1952 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  G.P. Città di Pistoia
1951 Giro del Mendrisiotto
  G.P. Ceramisti - Ponzano Magra
1950 G.P. Montanino
  Coppa Quarrata
1949 Giro delle due Provincie - Marciana di Cascina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Cynar SUI
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ghigi ITA
1959 Ghigi ITA
1958 Allegro SUI
1957 Bottecchia ITA
1956 Leo - Chlorodont ITA
1955 Leo-Chlorodont ITA
1954 Legnano ITA
1953 Legnano ITA
1952 Legnano ITA
1951 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI Cynar (1963)
Giorgio ALBANI Legnano (1953)
  Legnano (1954)
Pierluigi ARIANI Ignis (1961)
Alberto ASSIRELLI Ignis (1962)
Franco AUREGGI Legnano (1953)
  Legnano (1954)
  Leo - Chlorodont (1956)
Ercole BALDINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Armando BARDUCCI Legnano (1953)
  Leo-Chlorodont (1955)
Eugenio BERTOGLIO Leo-Chlorodont (1955)
Mario BERTOLO Bottecchia (1957)
Francis BLANC Cynar (1963)
Louis BOBET Ignis (1961)
Guido BONI Bottecchia (1957)
  Ghigi (1960)
Albert BOUVET Ignis (1961)
Dino BRUNI Ignis (1961)
Idrio BUI Ghigi (1959)
  Ghigi (1960)
  Ignis (1962)
Giuseppe BURATTI Leo - Chlorodont (1956)
Giuseppe CALVI Ghigi (1959)
Guido CARLESI Bottecchia (1957)
  Ghigi (1959)
Colombo CASSANO Leo-Chlorodont (1955)
Antonino CATALANO Allegro (1958)
Giancarlo CEPPI Ignis (1962)
Aurelio CESTARI Ignis (1961)
Valerio CHIARLONE Allegro (1958)
Luciano CIANCOLA Legnano (1954)
  Ghigi (1959)
Agostino COLETTO Ignis (1961)
Angelo COLETTO Ghigi (1960)
Corrado CONSIGLI Ignis (1962)
Noè CONTI Ghigi (1960)
  Ignis (1961)
Gilberto DALL'AGATA Ghigi (1959)
Jos DE BAKKER Ignis (1962)
Domenico DE LILLO Ignis (1962)
Mino DE ROSSI Leo-Chlorodont (1955)
  Ignis (1962)
Guido DE SANTI Leo-Chlorodont (1955)
Nino DEFILIPPIS Legnano (1952)
  Legnano (1953)
Tonino DOMENICALI Ignis (1962)
Umberto DREI Legnano (1952)
  Legnano (1953)
  Legnano (1954)
Nello FABBRI Legnano (1954)
  Ghigi (1959)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Nedo FAGNI Ghigi (1959)
Vito FAVERO Bottecchia (1957)
Giovanni FERLENGHI Leo-Chlorodont (1955)
Giuseppe FEZZARDI Cynar (1963)
Secondo FINESSI Bottecchia (1957)
Luciano FROSINI Legnano (1951)
Sante GAIARDONI Ghigi (1960)
Roger GAIGNARD Ignis (1961)
Giovanni GARAU Ignis (1962)
Valentino GASPARELLA Ignis (1962)
Piero GATTONI Ghigi (1960)
Mario GIANOGLIO Ghigi (1959)
Pietro GIUDICI Leo-Chlorodont (1955)
Rolf GRAF Allegro (1958)
Carlo GUARGUAGLINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Manfred HAEBERLI Cynar (1963)
Joseph HOEVENAERS Ghigi (1960)
Walter HOLENWEGER Allegro (1958)
Hans HOLLENSTEIN Allegro (1958)
Addo KAZIANKA Leo - Chlorodont (1956)
Bruno LANDI Leo-Chlorodont (1955)
Ercole LANZANI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Guerrando LENZI Ignis (1962)
Adolfo LEONI Legnano (1951)
Sante LOMBARDI Ghigi (1960)
  Ignis (1962)
Renato LONGO Ignis (1961)
Frans LOYAERTS Ghigi (1959)
Palle LYKKE-JENSEN Ignis (1962)
Augusto MARCALETTI Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Antonio MASPES Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Ugo MASSOCCO Allegro (1958)
Rolf MAURER Cynar (1963)
Giuseppe MAUSO Bottecchia (1957)
Italo MAZZACURATI Ghigi (1959)
  Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Bruno MEALLI Ignis (1962)
  Cynar (1963)
Moreno MEALLI Cynar (1963)
Giuseppe MINARDI Legnano (1951)
  Legnano (1952)
  Legnano (1953)
  Legnano (1954)
René MINDER Allegro (1958)
Mario MINIERI Ghigi (1960)
Roger MOLENAERS Ghigi (1959)
Yvo MOLENAERS Ghigi (1959)
Mamante MORA Ghigi (1959)
Attilio MORESI Cynar (1963)
Marino MORETTINI Ignis (1962)
Pietro NASCIMBENE Legnano (1953)
  Legnano (1954)
Gastone NENCINI Legnano (1953)
  Legnano (1954)
  Leo-Chlorodont (1955)
  Leo - Chlorodont (1956)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Giuseppe OGNA Ignis (1962)
Arnaldo PAMBIANCO Ignis (1962)
Enrico PAOLETTI Ghigi (1959)
  Ghigi (1960)
Giuseppe PARDINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Guglielmo PESENTI Ignis (1961)
Giovanni PETTINATI Allegro (1958)
Remo PIANEZZI Leo-Chlorodont (1955)
Donato PIAZZA Bottecchia (1957)
Giuseppe PINTARELLI Leo-Chlorodont (1955)
  Leo - Chlorodont (1956)
Angiolino PISCAGLIA Ghigi (1959)
  Ghigi (1960)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Alberto POLETTI Cynar (1963)
Vittorio POLETTI Ignis (1961)
Pietro POLO Bottecchia (1957)
Kurt POSTL Ignis (1961)
Sante RANUCCI Ghigi (1960)
Luigi RATTI Bottecchia (1957)
Roberto RATTI Bottecchia (1957)
Leopoldo RICCI Legnano (1951)
  Legnano (1952)
Alfred RUEGG Cynar (1963)
Virginio SALIMBENI Legnano (1951)
Luigi SARTI Ghigi (1960)
Leopold SCHAEKEN Ghigi (1959)
Tranquillo SCUDELLARO Legnano (1951)
  Legnano (1952)
  Legnano (1953)
  Legnano (1954)
Walter SERENA Leo-Chlorodont (1955)
  Leo - Chlorodont (1956)
Widmer SERVADEI Legnano (1953)
Renzo SOLDANI Legnano (1951)
  Legnano (1952)
Ferdinando TERRUZZI Ignis (1961)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Bruno TOGNACCINI Leo - Chlorodont (1956)
Giuseppe TONUCCI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Antonio ULIANA Leo-Chlorodont (1955)
  Leo - Chlorodont (1956)
  Bottecchia (1957)
Mario VALLOTTO Ignis (1962)
René VAN MEENEN Ghigi (1959)
Martin VANGENEUGDEN Ghigi (1959)
Joseph VELLY Ignis (1961)
Giovanni Celeste VERUCCHI Ghigi (1960)
Nevio VITALI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Sergio VITALI Leo-Chlorodont (1955)
Werner WEBER Cynar (1963)
Hans WENGER Allegro (1958)
Franz WUST Allegro (1958)
Giacomo ZAMPIERI Bottecchia (1957)
Roland ZOEFFEL Cynar (1963)
Giuseppe ZORZI Ignis (1962)
Vincenzo ZUCCONELLI Legnano (1954)
Bruno ZUFFELATO Allegro (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.