Matteo CARRARA

Matteo CARRARA


Nato a ALZANO LOMBARDO il 25 marzo 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12057)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 06 giugno Tour de Luxembourg
2009 24 maggio Circuit de Lorraine
2003 05 luglio Criterium d'Abruzzo
  13 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2000 01 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  Giro del Medio Brenta
  Mainfranken-Tour
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2008 Quick Step BEL
2007 Unibet.com SWE
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Team Barloworld GBR
2004 Lampre ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 Colpack - Astro ITA
2001 Team Colpack - Astro ITA
2000 U.C. Bergamasca ITA under23
2000 Team Polti ITA stagiaire
1999 Team Colpack Polti ITA under23
1998 Team Colpack Polti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Team Colpack - Astro (2001)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
Santo ANZA' Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
  Team Barloworld (2005)
Andrus AUG De Nardi - Colpack (2003)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
Maxim BELKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2006)
Thomas BERKHOUT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Paolo BETTINI Quick Step (2008)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Jeroen BLIJLEVENS Team Polti (2000)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Cristian BONFANTI U.C. Bergamasca (2000)
  De Nardi - Colpack (2003)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2006)
Giosuè BONOMI Team Colpack Polti (1999)
  Team Polti (2000)
  U.C. Bergamasca (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Tom BOONEN Quick Step (2008)
Oscar BORLINI Team Colpack - Astro (2001)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Borut BOZIC Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Rossano BRASI Team Polti (2000)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
Fabio BULGARELLI Team Colpack - Astro (2001)
Simone CADAMURO De Nardi - Colpack (2003)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2004)
Jimmy CASPER Unibet.com (2007)
Enrico CASSANI Team Polti (2000)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELESTINI U.C. Bergamasca (2000)
Mirko CELESTINO Team Polti (2000)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Giampaolo CHEULA U.C. Bergamasca (2000)
  Team Barloworld (2005)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Team Polti (2000)
Michele COLLEONI Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack Polti (1999)
  Team Polti (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Salvatore COMMESSO Lampre - Fondital (2006)
Baden COOKE Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
Alessandro CORTINOVIS Team Colpack Polti (1999)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Lampre (2004)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Mirko CREPALDI Team Polti (2000)
Wilfried CRETSKENS Quick Step (2008)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2006)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Steven DE JONGH Quick Step (2008)
Wim DE VOCHT Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
Stefan DENIFL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
  Quick Step (2008)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Addy ENGELS Quick Step (2008)
Mauro FACCI Quick Step (2008)
Ondrej FADRNY De Nardi - Colpack (2003)
Brice FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Paolo FERRONATO Team Colpack Polti (1998)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2006)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2006)
Alberto FORZA U.C. Bergamasca (2000)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2006)
Emanuele GAMBA Team Colpack Polti (1998)
  U.C. Bergamasca (2000)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
  Quick Step (2008)
Gianluca GARBELLI Team Colpack Polti (1999)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Graziano GASPARRE Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack Polti (1999)
  Team Polti (2000)
  U.C. Bergamasca (2000)
  De Nardi - Colpack (2003)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2006)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Matteo GIGLI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Leonardo GIORDANI Colpack - Astro (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Andrea GIUPPONI Team Colpack Polti (1999)
  U.C. Bergamasca (2000)
  Colpack - Astro (2002)
Michele GOBBI De Nardi - Colpack (2003)
Gianni GOBBINI Team Colpack - Astro (2001)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Ivan GOTTI Team Polti (2000)
Stéphane GOUBERT Team Polti (2000)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step (2008)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Serhiy HONCHAR De Nardi - Colpack (2003)
Reinier HONIG Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Kevin HULSMANS Quick Step (2008)
Jeremy HUNT Unibet.com (2007)
Pieter JACOBS Unibet.com (2007)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Matej JURCO De Nardi - Colpack (2003)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Loris LATTUADA U.C. Bergamasca (2000)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Clément LHOTELLERIE Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Pim LIGTHART Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2007)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2006)
Gerben LOWIK Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Roman LUHOVYY Colpack - Astro (2002)
Denis LUNGHI Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Alessio LUONGO Team Colpack Polti (1999)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Giulio MAGRI Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack Polti (1999)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
Marco MARCATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Silvio MARTINELLO Team Polti (2000)
Marco MARZANO Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
Ruggero MARZOLI Team Colpack Polti (1998)
  Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Eddy MAZZOLENI Team Polti (2000)
Renzo MAZZOLENI Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Miguel Angel MEZA FLORES Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Devis MIORIN De Nardi - Colpack (2003)
Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Martin MORTENSEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
Stanislav NARDYUIEV U.C. Bergamasca (2000)
Hidenori NODERA Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Rafael NURITDINOV Team Colpack - Astro (2001)
  Colpack - Astro (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Alberto ONGARATO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Marco OSELLA U.C. Bergamasca (2000)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Luca PAIARDI U.C. Bergamasca (2000)
Giuseppe PALUMBO De Nardi - Colpack (2003)
Andrea PARIS Team Colpack Polti (1999)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2007)
Mauro PASSERA U.C. Bergamasca (2000)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (2000)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
Evgueni PETROV Lampre - Fondital (2006)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2006)
Alessandro PRONI Quick Step (2008)
Matthé PRONK Unibet.com (2007)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Massimiliano RAZZARI Team Colpack - Astro (2001)
Riccardo RICCO' Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
Sébastien ROSSELER Quick Step (2008)
Stéphane ROSSETTO Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Andrea ROSSI De Nardi - Colpack (2003)
Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Fondital (2006)
Fabio SACCHI Team Polti (2000)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Claudio SALVI U.C. Bergamasca (2000)
Moris SAMMASSIMO Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack Polti (1999)
  Team Colpack - Astro (2001)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
Luigi SCALMANA U.C. Bergamasca (2000)
Leonardo SCARSELLI Quick Step (2008)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Hubert SCHWAB Quick Step (2008)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step (2008)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Denis SHKARPETA U.C. Bergamasca (2000)
Vladimir SMIRNOV Colpack - Astro (2002)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2006)
Gert STEEGMANS Quick Step (2008)
Timothy STEVENS Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2006)
Naoki TAKAMURA Team Colpack Polti (1998)
Ioannis TAMOURIDIS U.C. Bergamasca (2000)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2007)
Erwin THIJS Unibet.com (2007)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Andrea TONTI Quick Step (2008)
Matteo TOSATTO Quick Step (2008)
Bobbie TRAKSEL Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Stefano TRAVELLA Team Colpack Polti (1998)
  Team Colpack Polti (1999)
  U.C. Bergamasca (2000)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
José Manuel URIA GONZALEZ Team Polti (2000)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Thijs VAN AMERONGEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step (2008)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Kevin VAN IMPE Quick Step (2008)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Alessandro VANOTTI Colpack - Astro (2002)
  De Nardi - Colpack (2003)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Aart VIERHOUTEN Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
Davide VIGANO' Quick Step (2008)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Richard VIRENQUE Team Polti (2000)
Giovanni VISCONTI Quick Step (2008)
Bart VOSKAMP Team Polti (2000)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Charles WEGELIUS De Nardi - Colpack (2003)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)
  Vacansoleil Pro Cycling Team (2010)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Wouter WEYLANDT Quick Step (2008)
Maarten WIJNANTS Quick Step (2008)
Matthew WILSON Unibet.com (2007)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Leonardo ZANOTTI De Nardi - Colpack (2003)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.