Jay SWEET

Jay SWEET


Nato a ADELAIDE il 11 agosto 1975

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c12044&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (12044)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 03 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
2001 23 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  15 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  19 giugno Circuito Montanes (Tappa n.8)
  23 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.2)
  22 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.1)
2000 30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  Tour de Normandie (Tappa n.2)
1999 16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
1998 12 settembre Commonwealth Games Road Race - Kuala Lumpur (MAS)
  06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  31 maggio Prudential Tour (Tappa n.8)
  26 maggio Prudential Tour (Tappa n.3)
1997 12 giugno CoreStates Classic - Trenton
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
  11 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  19 gennaio Melbourne
1996 05 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 MBK - Oktos FRA
2002 Saturn Cycling Team USA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA
1997 Zvvz - Giant - A.I.S. CZE
1996 Giant - Australian Institute of Sport AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM Saturn Cycling Team (2002)
Guillaume AUGER BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Rahsaan BAHATI Saturn Cycling Team (2002)
Linas BALCIUNAS MBK - Oktos (2003)
Yanto BARKER MBK - Oktos (2003)
Stéphane BARTHE MBK - Oktos (2003)
Stéphane BERGES BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
Philippe BORDENAVE BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
Thierry BOURGUIGNON BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
Paul BROSNAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Niels BROUZES BigMat - Auber 93 (2001)
Christophe CAPELLE BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Alexandre CHOUFFE BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Carlos DA CRUZ BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
Brett Arthur DENNIS Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Lorenzo DI SILVESTRO MBK - Oktos (2003)
Viatcheslav DJAVANIAN BigMat - Auber 93 (1998)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Saturn Cycling Team (2002)
Richard FALTUS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Chris FISCHER Saturn Cycling Team (2002)
William FRISCHKORN Saturn Cycling Team (2002)
Frédéric GABRIEL MBK - Oktos (2003)
Ivaïlo GABROVSKI MBK - Oktos (2003)
Nicholas GATES Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Laurent GENTY BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
Marcel GONO Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Cyrille GOSSMANN MBK - Oktos (2003)
Thierry GOUVENOU BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
John Damian GREGORY Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Maxim GUROV MBK - Oktos (2003)
Sébastien HATTON BigMat - Auber 93 (1998)
Slawomir HEGER Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Jean-Jacques HENRY BigMat - Auber 93 (1998)
Stéphane HEULOT BigMat - Auber 93 (2001)
Jan HRUSKA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Jeremy HUNT BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
  MBK - Oktos (2003)
Xavier JAN BigMat - Auber 93 (2001)
Henricus JANSEN Saturn Cycling Team (2002)
Timothy JOHNSON Saturn Cycling Team (2002)
Patrick JONKER BigMat - Auber 93 (2001)
Cédric JOURDAN BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
Miloslav KEJVAL Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Petr KLASA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Trent KLASNA Saturn Cycling Team (2002)
Damon KLUCK Saturn Cycling Team (2002)
Philippe KOEHLER MBK - Oktos (2003)
Tomas KONECNY Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Sergei KRUSHEVSKIY MBK - Oktos (2003)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Yoann LE BOULANGER MBK - Oktos (2003)
Lylian LEBRETON BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Eddy LEMBO MBK - Oktos (2003)
Denis LEPROUX BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
Benjamin LEVECOT BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Nicolas LIBOREAU BigMat - Auber 93 (2001)
Pascal LINO BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
Declan LONERGAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Lionel LORGEOU BigMat - Auber 93 (1999)
Frank MAC CORMACK Saturn Cycling Team (2002)
Mark MAC CORMACK Saturn Cycling Team (2002)
Kelvin MARTIN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Damian John MCDONALD Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Rodney MCGEE Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Nicolas MEUNIER BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Andrei MIZOUROV MBK - Oktos (2003)
Tony MORPHETT Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Adrian NOLAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Lenaic OLIVIER MBK - Oktos (2003)
Laurent PAUMIER MBK - Oktos (2003)
Franck PENCOLE BigMat - Auber 93 (2001)
  MBK - Oktos (2003)
Sören PETERSEN Saturn Cycling Team (2002)
Tristan PRIEM Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Viktor RAPINSKI Saturn Cycling Team (2002)
Dominique RAULT BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Stéphane RAVALEU BigMat - Auber 93 (1998)
Christophe RINERO MBK - Oktos (2003)
Dean ROGERS Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Peter ROGERS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Paul ROWNEY Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Cyril SAUGRAIN BigMat - Auber 93 (2001)
Tomas SEDLACEK Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Alexei SIVAKOV BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Sébastien TALABARDON BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
  BigMat - Auber 93 (2001)
Vincent TEMPLIER MBK - Oktos (2003)
Jens VOIGT Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Matthew WHITE Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Eric WOHLBERG Saturn Cycling Team (2002)
Oleg ZHUKOV BigMat - Auber 93 (1998)
  BigMat - Auber 93 (1999)
  BigMat - Auber 93 (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.