Jan jr SVORADA

Jan jr SVORADA

Ciclista Professionista (Cod: 12040)

Nato a TRENCIN il 28 agosto 1968

N.B. Figlio di Jan sr.

Bandiera CZE
CZE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2005 12 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  26 giugno Road National Championship - Czech Republic
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2004 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  23 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  Rokycany
2003 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
  20 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.1)
2002 02 agosto Wien - Elkhaus Radkriterium
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  21 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
2001 11 agosto Ronde van Pijnacker
  29 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  23 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
2000 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1999 18 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  28 febbraio Clasica de Almeria
1998 12 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
  10 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  01 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  12 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  First Union Classic - Trenton
  Road National Championship - Czech Republic
1997 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  11 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  30 luglio Volta a Portugal (Tappa n.3)
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.8)
  16 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.4)
  14 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1996 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  25 aprile G.P. de Denain
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  20 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  11 febbraio Etoile de Bessèges
  11 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  Road National Championship - Czech Republic
1995 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
1994 12 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1992 17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
1990 17 maggio Course de la Paix
  17 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
1971 Road National Championship - Czechoslovakia - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Vyber Moravy CZE elite
2005 Ed' System - ZVVZ CZE
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Petr BENCIK

Ed' System - ZVVZ (2005)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Pierangelo BINCOLETTO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Davide BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Roman BRONIS

Ed' System - ZVVZ (2005)

Karel BUCEK

Vyber Moravy (2006)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Andreas DIETZIKER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Jan JOBANEK

Vyber Moravy (2006)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ed' System - ZVVZ (2005)

Michal KADLEC

Ed' System - ZVVZ (2005)

Marcel KLAUS

Ed' System - ZVVZ (2005)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

David KUPKA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Martin MARES

Ed' System - ZVVZ (2005)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Xavier PACHE

Ed' System - ZVVZ (2005)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Christian PFANNBERGER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lech PIASECKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Maurizio PIOVANI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Michal PRECECHTEL

Ed' System - ZVVZ (2005)

Vyber Moravy (2006)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Josef SOUKUP

Ed' System - ZVVZ (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Florian STALDER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2002)

Angelo TOSI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Martin TYLECEK

Vyber Moravy (2006)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Jan VALACH

Ed' System - ZVVZ (2005)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Jindrich VANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Ivo VILDOMEC

Vyber Moravy (2006)

Kamil VRANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Pavel ZERZAN

Ed' System - ZVVZ (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.