Scott SUNDERLAND

Scott SUNDERLAND


Nato a THONEX (SUI) il 28 novembre 1966

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (12013)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 16 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2001 21 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.6)
  16 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  13 aprile G.P. Pino Cerami
2000 Noosa International Criterium
1999 01 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
1998 18 marzo Nokere-Koerse
1996 06 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
1994 12 giugno Schynberg-Rundfahrt
1991 02 marzo Trofeo Pantalica
1989 G.P. du Faucigny
1988 01 ottobre G.P des Marronniers
  Giro del Mendrisiotto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Team Fakta DEN
2002 EDS - Fakta DEN
2001 Team Fakta DEN
2000 Palmans - Ideal BEL
1999 Palmans - Ideal BEL
1998 Palmans - Ideal BEL
1997 Gan FRA
1996 Lotto BEL
1995 Lotto BEL
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED
1990 TVM - Yoko NED
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Brett AITKEN

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Phil ANDERSON

TVM - Yoko (1990)

Allan Bo ANDRESEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Magnus Peter BACKSTEDT

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Serge BAGUET

Lotto (1995)

Lars Ytting BAK

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Fabio BALDATO

Alessio - Bianchi (2004)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Ben BERDEN

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Alessandro BERTOLINI

Alessio - Bianchi (2004)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

Christopher BOARDMAN

Gan (1997)

Patrick BOL

TVM - Yoko (1990)

Carlo BOMANS

Palmans - Ideal (1998)

Cyril BOS

Gan (1997)

Gilles BOUVARD

Lotto (1996)

Tony BRACKE

Lotto (1996)

Dave BRUYLANDTS

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Johan CAPIOT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio - Bianchi (2004)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

Frank CORVERS

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Palmans - Ideal (1998)

Dirk D'HAEMERS

Lotto (1995)

Gianni DAVID

Palmans - Ideal (2000)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Mario DE CLERCQ

Lotto (1995)

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Peter DE CLERCQ

Lotto (1995)

Johan DE GEYTER

Palmans - Ideal (1998)

Stijn DE PEUTER

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Fabian DE WAELE

Lotto (1996)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto (1996)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Christophe DETILLOUX

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Nico EECKHOUT

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Laurent ESTADIEU

Gan (1997)

Peter FARAZIJN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Raffaele FERRARA

Alessio - Bianchi (2004)

Wim FEYS

Palmans - Ideal (2000)

Thomas FLEISCHER

Lotto (1996)

Denis FRANCOIS

Lotto (1995)

Herman FRISON

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Angelo FURLAN

Alessio - Bianchi (2004)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Roger HAMMOND

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Yoko (1990)

Jimmy HANSEN

Team Fakta (2001)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Sébastien HINAULT

Gan (1997)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Frank HOJ

Palmans - Ideal (1998)

Team Fakta (2003)

Mickael HOLST KYNEB

Team Fakta (2001)

Emmanuel HUBERT

Gan (1997)

Davy HUYBRECHTS

Palmans - Ideal (2000)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Kristoffer INGEBY

Team Fakta (2001)

Ruslan IVANOV

Alessio - Bianchi (2004)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Marc JANSSENS

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Alan Christopher JENNER

Gan (1997)

Allan JOHANSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

René JORGENSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Rob KLEINSMAN

TVM - Yoko (1990)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Oleg KOZLITINE

Lotto (1996)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Manu L'HOIR

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Jos LAMMERTINK

TVM - Yoko (1990)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Anthony LANGELLA

Gan (1997)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Yvon LEDANOIS

Gan (1997)

François LEMARCHAND

Gan (1997)

Peter LERNOUT

Palmans - Ideal (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Alessio - Bianchi (2004)

Roberto LOCHOWSKI

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Denis LUNGHI

Alessio - Bianchi (2004)

Daan LUYCKX

TVM - Yoko (1990)

Nico MATTAN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Gordon McCAULEY

Palmans - Ideal (2000)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio - Bianchi (2004)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

Alessio - Bianchi (2004)

Frédéric MONCASSIN

Gan (1997)

Sammie MOREELS

Lotto (1995)

Cristian MORENI

Alessio - Bianchi (2004)

Jorg MULLER

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Wilfried NELISSEN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Palmans - Ideal (1998)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Bjarke NIELSEN

Team Fakta (2003)

Jakob Gram NIELSEN

Team Fakta (2001)

Andrea NOE'

Alessio - Bianchi (2004)

Stuart O'GRADY

Gan (1997)

Karl PAUWELS

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Dag-Erik PEDERSEN

TVM - Yoko (1990)

Franco PELLIZOTTI

Alessio - Bianchi (2004)

Ronan PENSEC

Gan (1997)

Jorgen Bo PETERSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Peter PIETERS

TVM - Yoko (1990)

Eros POLI

Gan (1997)

Arnaud PRETOT

Gan (1997)

Ole Gabriel RASCH

Team Fakta (2003)

Jacob Moe RASMUSSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Ellis RASTELLI

Alessio - Bianchi (2004)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Werner RIEBENBAUER

Team Fakta (2003)

Martin RITTSEL

Team Fakta (2003)

Gianni RIVERA

Palmans - Ideal (1998)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

Gérard RUE

Gan (1997)

Martin SCHALKERS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Eddy SCHURER

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Marc SERGEANT

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Jan SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Francois SIMON

Gan (1997)

Mickael SKELDE

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alessio - Bianchi (2004)

Jesper SKIBBY

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Vladimir SMIRNOV

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Morten SONNE

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Ideal (1998)

Dariusz STROLE

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Andrei TCHMIL

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Francisque TEYSSIER

Gan (1997)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Kristof TROUVE

Lotto (1996)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

Jurgen VAN DE WALLE

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

Palmans - Ideal (2000)

Paul VAN HYFTE

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Steven VAN MALDERGHEM

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Yoko (1990)

Frank VANDENBROUCKE

Lotto (1995)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto (1996)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Cédric VASSEUR

Gan (1997)

Peter VERBEKEN

Lotto (1996)

Rik VERBRUGGHE

Lotto (1996)

Geert VERDEYEN

Lotto (1995)

Rudi VERDONCK

Lotto (1995)

Jurgen VERMEERSCH

Palmans - Ideal (1998)

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Bjornar VESTOL

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Raimondas VILCINSKAS

Palmans - Ideal (1999)

Palmans - Ideal (2000)

Henk VOGELS

Gan (1997)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Marc WAUTERS

Lotto (1996)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Trent WILSON

Team Fakta (2001)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.