Manuel BELTRAN MARTINEZ

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Ciclista Professionista (Cod: 1199)
(Triki)

Nato a JAEN il 28 maggio 1971

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
1999 24 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1997 17 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1994 Volta Ciclista a Lleida
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA dal 5 giugno
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2002)

Coast (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2002)

Coast (2003)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Michael ALBASINI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1997)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2007)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Daniel BECKE

Coast (2002)

Coast (2003)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1997)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2007)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2007)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1997)

Coast (2002)

Coast (2003)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Anton CHANTYR

Coast (2002)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Danilo DI LUCA

Liquigas (2007)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Coast (2002)

Francesco FAILLI

Liquigas (2007)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Coast (2002)

Coast (2003)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2007)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Coast (2002)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1997)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Sascha HENRIX

Coast (2002)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Frank HOJ

Coast (2002)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Jeremy HUNT

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Rolf HUSER

Coast (2002)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1997)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Kenny LABBE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Lars MICHAELSEN

Coast (2002)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1997)

Matej MUGERLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Thorsten RUND

Coast (2002)

Coast (2003)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Raphael SCHWEDA

Coast (2002)

Coast (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2007)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2008)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Malte URBAN

Coast (2002)

Coast (2003)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1997)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2002)

Coast (2003)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Matthew WHITE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.