Massimo STRAZZER

Massimo STRAZZER

Ciclista Professionista (Cod: 11984)

Nato a ZEVIO il 17 agosto 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 22 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  09 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
2002 20 ottobre Millemetri del corso
  12 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  11 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
  10 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  24 marzo Stausee Rundfahrt
  03 marzo Clasica de Almeria
2001 21 ottobre Millemetri del corso
2000 01 ottobre Millemetri del corso
  19 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
1999 17 ottobre Millemetri del corso
  07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1998 28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1997 19 ottobre Millemetri del corso
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  02 marzo Clasica de Almeria
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
1996 21 ottobre Millemetri del corso
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1995 06 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
1994 04 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
  02 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
  01 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
1993 17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
1992 22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.1)
1990 G.P. di Roncolevà
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA
2000 Alessio ITA
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1997 Roslotto - ZG Mobili RUS
1996 Brescialat ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Jolly Componibili - Club 88
(Jolly Componibili - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1992 Jolly - Club 88 ITA
1991 Jolly Componibili - Club 88 ITA
1990 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2003)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Francesco ARAZZI

Brescialat (1996)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Sergio BARBERO

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Gianluigi BARSOTTELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Giacomo BATTISTEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Marco BELLINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alessio (2000)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Walter BONCA

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat (1996)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Paolo BOTARELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Giuseppe BRACCI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Claudio BRANDINI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Andrea BROGNARA

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Matthias BUXHOFER

Phonak Hearing system (2002)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2000)

Davide CASAROTTO

Alessio (2000)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Daniele CASTELLAN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Stefano CATTAI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Christian CHARRIERE

Phonak Hearing system (2002)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Stefano COLAGE'

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Salvatore CRISCIONE

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

David DEREPAS

Phonak Hearing system (2002)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Moreno DI BIASE

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Fausto DOTTI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Brescialat (1996)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Antonio Paolo FANELLI

Jolly - Club 88 (1992)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giorgio FELIZIANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Carlo FINCO

Alessio (2000)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Valentino FOIS

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Cédric FRAGNIERE

Phonak Hearing system (2002)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Luca GELFI

Brescialat (1996)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Federico GHIOTTO

Jolly - Club 88 (1992)

Massimo GIRARDELLO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Roberto GIUCOLSI

Navigare - Blue Storm (1994)

Stefano GIULIANI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alessio (2000)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Jaime GONZALEZ PICO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Gianluca GORINI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Leonardo GUIDI

Alessio (2000)

Serhiy HONCHAR

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alessio (2000)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Vitaly KOKORINE

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri KONYSHEV

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Jean-Claude LECLERCQ

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Endrio LEONI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Alessio (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Lubos LOM

Navigare - Blue Storm (1994)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Erich MAECHLER

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alessio (2000)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Dario MARIUZZO

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Damiano MASIERO

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Rodolfo MASSI

Jolly - Club 88 (1992)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Nicola MICELI

Alessio (2000)

Marco MILESI

Brescialat (1996)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Uros MURN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Dimitri NELIUBIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Maurizio NUZZI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Rodolfo ONGARATO

Alessio (2000)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Pavel PADRNOS

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1994)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Andrea PESCHI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Mariano PICCOLI

Brescialat (1996)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Peter PIETERS

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Massimo PODENZANA

Navigare - Blue Storm (1994)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat (1996)

Felice PUTTINI

Alessio (2000)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mauro RADAELLI

Brescialat (1996)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gregory RAST

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Davide REBELLIN

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Simone REBELLIN

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Michael REIHS

Phonak Hearing system (2002)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Martin RITTSEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Edoardo ROCCHI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Torsten SCHMIDT

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Fabrizio SETTEMBRINI

Navigare - Blue Storm (1994)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Alessio (2000)

Marcello SIBONI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Gilberto SIMONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gorazd STANGELJ

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniel STEIGER

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Giovanni STRAZZER

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Sven TEUTENBERG

Phonak Hearing system (2002)

Marco TOFFALI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Gianluca TONETTI

Jolly - Club 88 (1992)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Serguej UCHAKOV

Alessio (2000)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Marco VITALI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Sandro VITALI

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Jolly - Club 88 (1992)

Franco VONA

Jolly Componibili - Club 88 (1991)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2000)

Stefano ZANINI

Navigare - Blue Storm (1994)

Cristian ZANOLINI

Jolly Componibili - Club 88 (1993)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2003)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing system (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.