Jan STORMS

Jan STORMS


Nato a TREMELO il 20 dicembre 1925

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11981)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1955 Circuit des régions fruitières
1953 Bruxelles-Bost
1950 03 settembre Leuven
1949 06 giugno Ronde van Vlaanderen
  22 maggio Circuit du Disonais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL
1962 Verveer BEL
1961 Vedette BEL
1960 Vedette BEL
1959 Bertin-Milremo-The Dura FRA
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Plume Vainqueur BEL
1955 L'Avenir FRA
1954 Girardengo ITA
1953 Girardengo - Hutchinson ITA
1952 Magnat FRA
1951 Magnat FRA
1950 Magnat FRA
1949 R.I.H. BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Girardengo - Hutchinson (1953)
Alex AGUIRRE Magnat (1950)
Guy ALLORY Magnat (1950)
  Magnat (1951)
  Magnat (1952)
Lode ANTHONIS L'Avenir (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
  Bertin-Milremo-The Dura (1959)
  Vedette (1960)
  Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Robert AUCLERC Magnat (1950)
Girardengo BERNARDINI Girardengo - Hutchinson (1953)
  Girardengo (1954)
Roger BERNIGAUD Magnat (1951)
Rene BEULLENS Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Maurice BLOMME Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
  Verveer (1962)
Joseph BOSMANS Plume Vainqueur (1957)
  Verveer (1962)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Emilio BOTTECCHIA Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Joseph BOURGEOIS Magnat (1950)
Georges BOURLÈS Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Jean BRANKART Girardengo - Hutchinson (1953)
René CAILLEAUX Plume Vainqueur (1958)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Jos CEUPPENS Vedette (1960)
  Vedette (1961)
Albert COVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Daniel CRABEELS Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Leon DAENEKYNT Magnat (1950)
Jacques DE BOEVER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Roger DE BREUKER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
Jozef DE FEYTER Plume Vainqueur (1958)
Alois DE HERTOG Plume Vainqueur (1958)
Marcel DE MULDER Plume Vainqueur (1956)
Lucien DE MUNSTER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Robert DE PAUW Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Jan DE POORTER Plume Vainqueur (1958)
Henri DE PRETER Vedette (1961)
Henri DE WOLF Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Arthur DECABOOTER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Georges DECRAEYE Plume Vainqueur (1958)
Fernand DEFERM Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Lucien DEFERM Plume Vainqueur (1958)
Leopold DEGRAEVELEYN Girardengo - Hutchinson (1953)
René DELAMAIRE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Yvon DELATTRE Plume Vainqueur (1956)
Guillaume DEMAER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Kleber DEMANES Magnat (1951)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
André DENHEZ Magnat (1951)
  Magnat (1952)
Raymond DENUTTE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Michel DEPRAETERE Vedette (1961)
Pierre DEVISE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Marcel DEZAETYD Plume Vainqueur (1958)
Marcel DRIESSENS Magnat (1950)
  Magnat (1951)
  Magnat (1952)
Raymond DROLEZ Bertin-Milremo-The Dura (1959)
André FORGET Magnat (1950)
André FOUCHER Bertin-Milremo-The Dura (1959)
André GENESTE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Mario GERVASONI Girardengo - Hutchinson (1953)
Jacques GEUS R.I.H. (1949)
Giannino GHIDINI Girardengo (1954)
Alberto GHIRARDI Girardengo - Hutchinson (1953)
Roger GHYSELINCK Girardengo - Hutchinson (1953)
Marcel GUITARD Magnat (1951)
Julien HAELTERMAN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Etienne HALEYDT Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jozef HENDRICKX Vedette (1960)
  Vedette (1961)
Willem HENDRIKS Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Roger HENDRYCKX Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Lucien HOOBERGHS Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Guillaume IVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Alfons JACOBS Plume Vainqueur (1956)
Petrus JACQUEMIJN Vedette (1960)
  Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Marcel JANSSENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Maurice JOOSEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Louis KELCHTERMANS L'Avenir (1955)
Henri KEMPENEERS Plume Vainqueur (1956)
John F. KENNEDY Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Noël LAJOIE Magnat (1952)
Jean LAROY Verveer (1962)
Robert LELANGUE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Joseph LEMMENS Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Mario LORENZOTTI Girardengo (1954)
Petrus LOWIE Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Joseph MARIEN Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Ugo MASSOCCO Girardengo - Hutchinson (1953)
Luigi MASTROIANNI Girardengo - Hutchinson (1953)
Paul MAUE Plume Vainqueur (1957)
Joseph MERTENS Vedette (1960)
  Vedette (1961)
Jules MERTENS Plume Vainqueur (1956)
  Verveer (1962)
André MESSELIS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
Jan MEURIS Verveer (1962)
Arthur MOMMERENCY Magnat (1952)
Rafael NAVAS VALLE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
André NOYELLE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Stan OCKERS Girardengo (1954)
Valère OLLIVIER Girardengo (1954)
René OSTERTAG Magnat (1952)
Giuseppe PAGOTTO Magnat (1952)
Amedeo PAOLINETTI Girardengo - Hutchinson (1953)
Jozef Gérard PARMENTIER Bertin-Milremo-The Dura (1959)
August PEETERS Vedette (1960)
  Vedette (1961)
  Verveer (1962)
José PEREZ LLACER Magnat (1952)
Eric PLASSA Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Albert PLATEL Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Louis PROOST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Hervé PROUZET Magnat (1951)
Gérard PYPE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Raymond REAUX Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Basil REEVES Plume Vainqueur (1956)
David RICKETTS Plume Vainqueur (1956)
Florent RONDELE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
André ROSSEEL Magnat (1950)
  Girardengo (1954)
Leopold ROSSEEL Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Eugene ROUBLIQUE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Joseph ROYO Magnat (1951)
Gentiel SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Gilbert SAELENS Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Wilfried SALEMBIER Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Henri SCHAERLAECKENS Verveer (1962)
Jozef SCHERENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Hugo SCRAYEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jozef SELS Verveer (1962)
Robert SENECA Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Emiel SEVEREYNS Girardengo (1954)
Marcel SEYNAEVE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Marcel SLEEUWAERT Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Karel SNYERS L'Avenir (1955)
Gustaaf SONCK Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Ernest STERCKX Plume Vainqueur (1957)
Frans STERCKX L'Avenir (1955)
Leo STERCKX Verveer (1962)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Julien STEVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Richard STEYAERT Plume Vainqueur (1958)
Alfred STROM Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
Maurice STROOBANTS Magnat (1950)
Lucien TAILLIEU Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Eugène TAMBURLINI Bertin-Milremo-The Dura (1959)
René THIELEMANS Plume Vainqueur (1958)
John TRESSIDER Plume Vainqueur (1958)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Michel VAN AERDE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Pierre VAN DE VELDE Plume Vainqueur (1958)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Ludo VAN DER ELST Girardengo (1954)
Robert VAN DER KIMPEN Plume Vainqueur (1958)
Piet VAN DER LIJKE Plume Vainqueur (1958)
Pieter VAN DER PLAETSEN Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Raymond VAN DORPE Plume Vainqueur (1956)
Georges VAN DRIESSCHE Plume Vainqueur (1956)
Werner VAN HAECKE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Julien VAN OOSTENDE Plume Vainqueur (1957)
Jules VAN RYSSEL Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Rik VAN STEENBERGEN Girardengo - Hutchinson (1953)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Alois VAN STEENKISTE Girardengo - Hutchinson (1953)
Emiel VANDENBOER Vedette (1961)
  Verveer (1962)
Alfons VANDENBRANDE Girardengo (1954)
Henri VANDERBIEST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Edward VANDEVELDE Plume Vainqueur (1956)
Romain VANOVERBERGHE Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Joseph VERACHTERT Plume Vainqueur (1957)
Roger VERPLAETSE Plume Vainqueur (1956)
Sergio VITALI Girardengo (1954)
Georges VOLCKAERT Bertin-Milremo-The Dura (1959)
Basiel WAMBEKE Girardengo - Hutchinson (1953)
Jozef WOUTERS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Joseph WYNS L'Avenir (1955)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.