Joseba BELOKI DORRONSORO

Joseba BELOKI DORRONSORO


Nato a LAZKAO il 12 agosto 1973

N.B. Fratello di Gorka.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (1196)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 11 maggio Clasica Alcobendas
  11 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
2002 20 ottobre Escalada a Montjuich
  20 ottobre Escalada a Montjuich
  09 giugno Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
2001 28 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  28 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2000 14 maggio Vuelta Asturias
  13 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Brioches la Boulangere FRA fino al 21 giugno
2004 Saunier Duval - Prodir ESP dalla fine di luglio
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Sky Blue - Construcciones ACR ESP elite
1996 Construcciones ACR - Sky Blue ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Alvaro ABRIL Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Ibon AJURIA GORDON Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
José Maria ALBARES Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Ivan ARMENDARIZ Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Euskaltel - Euskadi (1999)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (1999)
Gaizka ASENJO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskaltel - Euskadi (1998)
David AZCONA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Jon AZKORRA Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Ruben AZPILICUETA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
Gorka BELOKI DORRONSORO Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Brioches la Boulangere (2004)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2004)
Giovanni BERNAUDEAU Brioches la Boulangere (2004)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2004)
Franck BOUYER Brioches la Boulangere (2004)
Florent BRARD Festina - Lotus (2000)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskaltel - Euskadi (1998)
José Luis BUTINI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2004)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
Angel CASTRESANA DEL VAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Anthony CHARTEAU Brioches la Boulangere (2004)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
Sylvain CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2004)
Alberto CONTADOR VELASCO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2004)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Saunier Duval - Prodir (2004)
Ruben DIAZ DE CERIO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Mathieu DRUJON Brioches la Boulangere (2004)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Mario FERNANDEZ Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Ruben FERNANDEZ PRADO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Igor FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1999)
José Manuel GARCIA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (2000)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
Israel GARRIDO Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2004)
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Anthony GESLIN Brioches la Boulangere (2004)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Juan GOMIS LOPEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2004)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Eroski (2001)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jordi GRAU SOGAS O.N.C.E. - Eroski (2003)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Eroski (2001)
Jonathan HALL Festina - Lotus (2000)
Maryan HARY Brioches la Boulangere (2004)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Alberto HERCE Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (2000)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2004)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Daniel HUELAMO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Rolf HUSER Festina - Lotus (2000)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Fabian JEKER Festina - Lotus (2000)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
Timothy JOHNSON Saunier Duval - Prodir (2004)
René JORGENSEN Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Christophe KERN Brioches la Boulangere (2004)
Aitor KINTANA ZARATE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Michel KLINGER Festina - Lotus (2000)
Andre KORFF Festina - Lotus (2000)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
Luis LEGARDA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Eroski (2001)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2004)
Alberto LODDO Saunier Duval - Prodir (2004)
Jesus LOPEZ Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Oscar LOPEZ URIARTE Euskaltel - Euskadi (1998)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (2000)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Iñaki MANTEROLA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Rony MARTIAS Brioches la Boulangere (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Saunier Duval - Prodir (2004)
Gabi MARTINEZ DE EGIDO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (2000)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2004)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2004)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Javier NIETO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Filo NOVOA Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Isidro NOZAL VEGA Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
Hector PELEGRIN FAJARDO Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Eroski (2001)
Pedro Luis PEREZ Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Mickael PICHON Brioches la Boulangere (2004)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2004)
Jerome PINEAU Brioches la Boulangere (2004)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Euskaltel - Euskadi (1999)
  O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Franck RENIER Brioches la Boulangere (2004)
Mario REPES Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
David REYERO Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (2000)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Didier ROUS Brioches la Boulangere (2004)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (2000)
Luis Leon SANCHEZ GIL O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Javier SANZ Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Eroski (2001)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Santiago SERRANO Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (1999)
Mathieu SPRICK Brioches la Boulangere (2004)
Massimo STRAZZER Saunier Duval - Prodir (2004)
Esteban SUESCUN Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Patxi UGARTE AGUINAGA Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Jon UNSUAIN Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
José Luis URDIAIN Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Félix VALCARCEL Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
  Sky Blue - Construcciones ACR (1997)
Roberto VALCARIOS Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2004)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
Thomas VOECKLER Brioches la Boulangere (2004)
Pawel WISNIESKI Construcciones ACR - Sky Blue (1996)
Marcel WUST Festina - Lotus (2000)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2004)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.