Tobias STEINHAUSER

Tobias STEINHAUSER

Ciclista Professionista (Cod: 11935)

Nato a LINDENBERG il 27 gennaio 1972

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1997 Ceramiche Refin - Mobilvetta Design ITA
1996 Ceramiche Refin - Mobilvetta ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Stefan ADAMSSON

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2003)

Mario AERTS

T-Mobile Team (2004)

Elia AGGIANO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Vicente APARICIO VILA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Gabriele BALDUCCI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Daniel BECKE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2003)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Francisco BENITEZ ESBRI

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Santiago BLANCO GIL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

T-Mobile Team (2004)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Angel Luis CASERO MORENO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Coast (2003)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2003)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Cadel EVANS

T-Mobile Team (2004)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Gerolsteiner (2002)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea FERRIGATO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Gerolsteiner (2000)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Oscar FREIRE GOMEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

David GARCIA MARQUINA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Eduard GRITSOUN

Gerolsteiner (2000)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Fabrizio GUIDI

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2003)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Heinz IMBODEN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andre KORFF

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2005)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Marco LIETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Ivan LUNA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Scott MCGRORY

Gerolsteiner (2000)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Thomas MUHLBACHER

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (1999)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (1999)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2003)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Gianluca PIEROBON

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

David PLAZA ROMERO

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

T-Mobile Team (2005)

Felice PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Steffen RADOCHLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2002)

Michael RICH

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Oliverio RINCON QUINTANA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Alessandro ROMIO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Cristian RUBINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Thorsten RUND

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Davide SACCHETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Asiate SAITOV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Gines SALMERON MARTINEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Andreas SAUERBORN

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Paolo SAVOLDELLI

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Raphael SCHWEDA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

Serguei SMETANINE

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Sven TEUTENBERG

Gerolsteiner (2000)

Coast (2003)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Malte URBAN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Stefano VENTURINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Andreas WALZER

Gerolsteiner (2000)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Jurgen WERNER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Thorsten WILHELMS

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2000)

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Andrei ZINTCHENKO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Alex ZÜLLE

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.