Raymond STEEGMANS

Raymond STEEGMANS

Ciclista Professionista (Cod: 11918)

Nato a HASSELT il 15 maggio 1945

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1973 Beringen
1972 23 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.4)
  Groote Mei Prijs Hoboken
1971 26 luglio Lommel
1970 06 settembre Kapellen-Glabbeek
  Polders-Campine
1969 24 giugno Machelen
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
1968 Beringen
1967 25 maggio Kwaadmechelen
  08 maggio Beringen-Koersel
1966 05 settembre Arendonk
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ABBELOOS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Siegfried ADLER

Bic (1967)

Paul AERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Joaquim Francisco AGOSTINHO

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Lucien AIMAR

Bic (1967)

Jacques ANQUETIL

Bic (1967)

Dirk BAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Christian BEKOU

Bic (1967)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean-Pierre BERCKMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Roland BERLAND

Bic (1967)

Herman BEYSENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Roger BLOCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Serge BOLLEY

Bic (1967)

Joseph BORGUET

Ijsboerke - Colner (1975)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Etienne BUYSSE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Eddy CAEL

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Christian CALLENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Roland CALLEWAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Emile CAMBRE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pierre CAMPAGNARO

Bic (1967)

Gerry CATTEEUW

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ronny CHRISTIAENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Georges CLAES II

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger COOREMAN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Emiel COPPENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Tony DAELEMANS

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Piero DALLAI

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Ronny DE BISSCHOP

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Ernie DE BLAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc DE BLOCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

René DE CLERCQ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy DE GEEST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Rudy DE GROOTE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Hugo DE HAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy DEBOSSCHER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

André DELAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Eddy DEMEDTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Arie DEN HARTOG

Bic (1967)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Vincent A. DENSON

Bic (1967)

Marc DESMET

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

André DOYEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Maurice DURY

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Franky EBO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Fabrizio FABBRI

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Theo FIERENS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Herman FLABAT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Sigfrido FONTANELLI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Romain FURNIERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Jozef GIJSEMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Graeme GILMORE

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jean GRACZYK

Bic (1967)

Michel GRAIN

Bic (1967)

Jacques GUIOT

Bic (1967)

Hugo HELLEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

André HENDRYCKX

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

August HERIJGERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Gustaaf HERMANS

Ijsboerke - Colner (1975)

Fernand HERMIE

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Adolf HUYSMANS

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Willy IN'T VEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Edward JANSSENS

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Bic (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger JOCHMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Frans KERREMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger KINDT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jean-Claude LARGEAU

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Christian LEDUC

Bic (1967)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Paul LEMETEYER

Bic (1967)

Yves LEPACHELET

Bic (1967)

Roger LOYSCH

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Romain MAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Willy MAES

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Mariano MARTINEZ

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jean MILESI

Bic (1967)

Joël MILLARD

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Leonel MIRANDA

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Willem MOONEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colner (1974)

Anatole NOVAK

Bic (1967)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Renzo PANICAGLI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Victor PEETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1975)

André PEIRSMAN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Georges PINTENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy PLANCKAERT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

André POPPE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leo PROOST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Eric RAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Silano RAVAGLI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Paul RAVEL

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Raymond RIOTTE

Bic (1967)

Pierre RIVORY

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gérard ROCHAT

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean RONSMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel SANNEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Willy SCHEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

René SCHELFHOUT

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Alfons SCHEYS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Rudi SERRUYS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

José SERSTE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Etienne SONCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jean STABLINSKI

Bic (1967)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger SWERTS

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Giancarlo TARTONI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Alberto TAZZI

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Erwin THALMANN

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Jean-Claude THEILLIERE

Bic (1967)

Léon THOMAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Vittorio URBANI

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roland VAN DE RIJSE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Ronald VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Arthur VAN DE VIJVER

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jan VAN DE WIELE

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Luc VAN DEN DAELE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ludo VAN DER LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Robert VAN LANCKER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Rik VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Alex VAN LINDEN

Ijsboerke - Colner (1974)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ludo VAN STAYEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Guido VAN SWEEVELT

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Noel VAN TYGHEM

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jean-Jacques VANDENBROUCKE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Mauro VANNUCCHI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Willy VEKEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Yvan VERBIEST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hervé VERMEEREN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Louis VERREYDT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ijsboerke - Colner (1974)

Ijsboerke - Colner (1975)

Théo VERSCHUEREN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Loris VIGNOLINI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman VRANCKEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman VRIJDERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Jean Pierre WATTIEZ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Fritz WEHRLI

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Ernie WIELANDT

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Eric WIJCKAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1967)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (1972)

Jacques ZWAENEPOEL

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.