Gorazd STANGELJ

Gorazd STANGELJ

Ciclista Professionista (Cod: 11911)

Nato a NOVO MESTO il 27 gennaio 1973

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 27 giugno Road National Championship - Slovenie
2001 06 maggio Giro di Toscana
2000 31 agosto Trofeo Melinda
  06 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  20 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
1998 21 giugno G.P. Kranj
  20 giugno G.P. Kranj (Tappa n.2)
  18 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
1996 25 aprile Tour de Vendée (Tappa n.1)
  08 aprile Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
  Treviso-Montebelluna
1994 27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  G.P. Kranj
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Astana KAZ
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Krka - Telekom Slovenije SLO
1997 Krka - Telekom Slovenije SLO
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Claudio AINARDI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Michael ALBASINI

Liquigas (2008)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2009)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Assan BAZAYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Michele BEDIN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Marino BEGGI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Liquigas (2008)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Roberto BIANCHINI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Maciej BODNAR

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Dario CATALDO

Liquigas (2008)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Guido CERON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Pavel CHUMANOV

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2010)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Roberto DAL SIE

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Allan DAVIS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Scott DAVIS

Astana (2010)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2010)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele FAVARON

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Enrico GASPAROTTO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2010)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Walter HUBNER

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Josep JUFRE POU

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Roman KIREYEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2002)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Pro Team Astana (2011)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (2000)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Matej MUGERLI

Liquigas (2008)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2010)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Andrea NOE'

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2010)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Sandi PAPEZ

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Rajko PETEK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Pro Team Astana (2011)

Roger PIANA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Robert PINTARIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Renato POLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2008)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2002)

Ivan QUARANTA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2010)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Bogdan RAVBAR

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Sergey RENEV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Pasquale SANTORO

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Liquigas - Pata (2001)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Mirko SELVAGGI

Astana (2010)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Sasa SVIBEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Liquigas (2009)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (2000)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2002)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas (2008)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2008)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Denis ZANETTE

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Andrea ZATTI

Krka - Telekom Slovenije (1997)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Andrey ZEITS

Astana (2010)

Pro Team Astana (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.