Alessandro SPEZIALETTI

Alessandro SPEZIALETTI

Ciclista Professionista (Cod: 11876)
(Spezia)

Nato a LACHEN (SUI) il 14 gennaio 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 09 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
1996 28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas (2006)

Piero APRILETTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Stefano BASSO

Liquigas (2006)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Mauro BATTISTON

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2007)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simone BERTOLETTI

Batik - Del Monte (1997)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Evgueni BERZIN

Batik - Del Monte (1997)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Ermanno BRIGNOLI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone CADAMURO

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Saeco (2004)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Bruno CENGHIALTA

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ivan CERIOLI

Batik - Del Monte (1997)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Dario David CIONI

Liquigas (2006)

Danilo COCCO

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Daniele COLLI

Liquigas (2006)

Gabriele COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2000)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2006)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Davide DI BERT

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Michele DIAMANTE

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco FAILLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Antonio FIGURA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Emanuele FORNASIER

Liquigas (2006)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2000)

Francesco FRATTINI

Batik - Del Monte (1997)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Stefano GARZELLI

Liquigas (2006)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Maurizio GAVA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Massimiliano GIULIANI

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Nicola LODA

Liquigas (2006)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Luciano MENCARONI

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Massimo MESTRINER

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Marco MILESI

Liquigas (2006)

Nicola MINALI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Luca MONFREDINI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (2000)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matej MUGERLI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Gianfranco NICHELE

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea NOE'

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Batik - Del Monte (1997)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Luca PAOLINI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea PATUELLI

S.C. Calzaturieri Montegranaro (1995)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca PIEROBON

Batik - Del Monte (1997)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Luca PRADA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2000)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2000)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele REZZANI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Marco RIGHETTO

Liquigas (2006)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro ROMIO

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Andrea ROSSI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gorazd STANGELJ

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Giuseppe TARTAGGIA

Batik - Del Monte (1997)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (2000)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Liquigas (2007)

Mauro TRENTINI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Alberto VOLPI

Batik - Del Monte (1997)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2006)

Liquigas (2007)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Denis ZANETTE

Liquigas - Pata (2000)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Liquigas (2006)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.