Youri SOURKOV

Youri SOURKOV

Ciclista Professionista (Cod: 11853)

Nato a ALMA ATA il 4 novembre 1970

Bandiera MDA
MDA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Carvalhelhos - Boavista POR
2001 L.A. - Pecol POR
2000 LA Aluminios - Pecol - Calbrita POR
1999 LA Aluminios - Pecol - Calbrita POR
1998 L.A. Aluminios - Pecol POR
1997 Lada - CSKA Samara RUS fino a
1997 Paredes Movel - W52 POR da
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 W52 - Paredes POR
1994 Sicasal Carnes - Acral POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Alfonso ALAYON LOPEZ

W52 - Paredes (1995)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Danail ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Paredes Movel - W52 (1997)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

David ASSUNCAO FERNANDES

Sicasal Carnes - Acral (1994)

W52 - Paredes (1995)

Artour BABAITSEV

Lada - CSKA Samara (1997)

Alessandro BARONTI

L.A. - Pecol (2001)

José Manuel BARROS NETO COELHO

W52 - Paredes (1995)

Dariusz BIGOS

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Jesus BLANCO VILLAR

W52 - Paredes (1995)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Jon BRU PASCAL

L.A. - Pecol (2001)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Tupak CASNEDI

L.A. - Pecol (2001)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Eduard CHINKINE

Lada - CSKA Samara (1997)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Ari COELHO

W52 - Paredes (1995)

Luis Miguel COLACO MENDES

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Angelo CORREIA

W52 - Paredes (1995)

Antonio Viriato DA SILVA DUARTE

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Luca DADDI

Paredes Movel - W52 (1997)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sicasal Carnes - Acral (1994)

José Vicente DIAZ REYES

W52 - Paredes (1995)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Paredes Movel - W52 (1997)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Philippe FERNANDES FERREIRA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Luis Antonio FERREIRA MACHADO

Paredes Movel - W52 (1997)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Maurizio FONDRIEST

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Cassio FREITAS DE PAIVA

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Miguel GALLEGO PEREZ

W52 - Paredes (1995)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Marat GANEEV

Lada - CSKA Samara (1997)

David GARCIA DAPENA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Simon GERRANS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Serguei GRITCHENKO

Lada - CSKA Samara (1997)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

L.A. - Pecol (2001)

Pavel KHAMIDOULINE

Lada - CSKA Samara (1997)

Nikolai KOUDRIAVTSEV

Lada - CSKA Samara (1997)

Michele LADDOMADA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Youri LIPCHANSKI

Lada - CSKA Samara (1997)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Raul MATIAS LOPES

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Luis Martin MEDINA MUNOZ

L.A. - Pecol (2001)

Guennadi MIKHAILOV

Lada - CSKA Samara (1997)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Paredes Movel - W52 (1997)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Rui OLIVEIRA

Paredes Movel - W52 (1997)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

L.A. - Pecol (2001)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

W52 - Paredes (1995)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Manuel Antonio PINTO

W52 - Paredes (1995)

Paredes Movel - W52 (1997)

Valeri RASKOLOV

Lada - CSKA Samara (1997)

Julio RIVERA GARCIA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Carlos ROCHA

Paredes Movel - W52 (1997)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

L.A. - Pecol (2001)

Alexandre RODRIGUES TEXEIRA

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

José SANTOS

W52 - Paredes (1995)

Saulius SARKAUSKAS

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Victor Nelson SEVERINO FERREIRA

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Joao SILVA

W52 - Paredes (1995)

Paredes Movel - W52 (1997)

Paulo Jorge SILVA OLIVEIRA

Paredes Movel - W52 (1997)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1994)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Juan Carlos TABOAS LORENZO

Paredes Movel - W52 (1997)

Dimitri TCHERKACHINE

Lada - CSKA Samara (1997)

Oleg TIMOFEEV

Lada - CSKA Samara (1997)

Mario TRAVERSONI

L.A. - Pecol (2001)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

W52 - Paredes (1995)

Stefano VENTURINI

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Sicasal Carnes - Acral (1994)

Jose VILADOMS BELLAR

Paredes Movel - W52 (1997)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Andrei ZINTCHENKO

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

L.A. - Pecol (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.