Serguei SMETANINE

Serguei SMETANINE

Ciclista Professionista (Cod: 11786)

Nato a EKATERINBOURG il 24 ottobre 1973

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
2001 27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
2000 28 luglio Volta a Portugal (Tappa n.5)
  21 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.2)
  16 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
1999 18 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  29 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  25 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi
  25 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.3)
1998 23 agosto G.P. Llodio
  10 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  01 maggio Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  30 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
1997 16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
  11 maggio Clasica Alcobendas
  04 maggio Vuelta a la Rioja (Tappa n.4)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1996 05 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Vicente APARICIO VILA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Oscar ARANGUREN ARMINO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Oleg BAKHMETIEV

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Daniel BAYES PRAT

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Francisco BENITEZ ESBRI

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Andres BERMEJO SILLER

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Alexei BIAKOV

Sputnik - Soi (1995)

Santiago BLANCO GIL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Alexei BOTCHKOV

Rotator Company - Alex (1994)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Rafael CASERO MORENO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Angel Luis CASERO MORENO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vadim CHABALKINE

Rotator Company - Alex (1994)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Giuseppe DI FRESCO

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Pedro DIAZ LOBATO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Viatcheslav DJAVANIAN

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Igor DZYUBA

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Andrea FERRIGATO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Jorge FERRIO LUQUE

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Oscar FREIRE GOMEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Dario GADEO FERNANDEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Ramon GARCIA ESPANA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

David GARCIA MARQUINA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

José Antonio GARRIDO LIMA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Romes GAYNETDINOV

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Jordi GILABERT FRANCH

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Aisar GORGOS

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Ivan IVANOV

Rotator Company - Alex (1994)

José Francisco JARQUE CANELLES

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Josep JUFRE POU

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Tomi Matti KANTO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Pavel KHAMIDOULINE

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Junichi KIKUTA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Piotr KOCHELENKO

Rotator Company - Alex (1994)

Joona LAUKKA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Oscar LOPEZ URIARTE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Marco MADRUCCI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Youri MANOUYLOV

Sputnik - Soi (1995)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Melchior MAURI PRAT

Sport Lisboa & Benfica (2000)

William Chann MCRAE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Ramon MEDINA ESPARZA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Artak MKRTCHANE

Sputnik - Soi (1995)

Claus Michael MOLLER

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Dimitri MOURACHKO

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Javier PASCUAL LLORENTE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Fabio QUERCIOLI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Oliverio RINCON QUINTANA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gines SALMERON MARTINEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Eloy SANTAMARTA PEREDA

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Valeri SAPRONOV

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Serguei SEVERINOV

Rotator Company - Alex (1994)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Tobias STEINHAUSER

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Roman SUPRYKHINE

Sputnik - Soi (1995)

Dimitri TCHERKACHINE

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Fabio TESTI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Ruslam TOUKHVATOULINE

Rotator Company - Alex (1994)

Sputnik - Soi (1995)

Serguei TSAIGUER

Rotator Company - Alex (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Jonathan VAUGHTERS

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Jose VILADOMS BELLAR

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Dimitri ZHDANOV

Sputnik - Soi (1995)

Andrei ZINTCHENKO

Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (1996)

Estepona en Marcha - Cafes Toscaf (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.