Gilberto SIMONI

Gilberto SIMONI


(Gibo)

Nato a PALU' DI GIOVO il 25 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11749)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 03 marzo Vuelta Mexico (Tappa n.3)
2007 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2005 16 ottobre Marquette-lez-Lille
  08 ottobre Giro dell'Emilia
  05 giugno Memorial Marco Pantani
  24 aprile Giro dell'Appennino
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2004 21 agosto Giro del Veneto
  29 luglio Dijon
  02 giugno Cronoscalata Miasino-Mottarone - 3° G.P. SBS
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
2003 09 agosto Dun-le-Palestel
  20 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  08 giugno Cronoscalata Miasino-Mottarone - 2° G.P. SBS - Living Technology
  01 giugno Giro d'Italia
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  01 maggio Giro dell'Appennino
  27 aprile Giro del Trentino
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
2002 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2001 28 ottobre Japan Cup
  29 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  03 agosto Wien - Elkhaus Radkriterium
  10 giugno Giro d'Italia
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2000 23 settembre Giro dell'Emilia
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
1999 19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
1997 28 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
1993 12 settembre Road National Championship - Italy - amateurs
  05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  27 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  27 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
  05 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia
  Zanè-Monte Cengio
  Schio - Ossario del Pasubio
  Montebelluna - Pianezze
1992 06 settembre Giro della Valle d'Aosta
  05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  Giro del Medio Brenta
  Trento-Monte Bondone
  Montebelluna - Pianezze
1991 08 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  18 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia
  05 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  Bassano-Montegrappa
  Schio - Ossario del Pasubio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Santo ANZA' Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Niklas AXELSSON Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Fabio BALDATO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Filippo BALDO Ballan - Alessio (1999)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin (2000)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Michele BARTOLI Maglificio MG - Technogym (1997)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Marco BELLINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Andrea BENIGNI G.S. Montecorona Prodet (1990)
Mario BENIGNI G.S. Montecorona Prodet (1990)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Alessandro BERTOLINI G.S. Montecorona Prodet (1990)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Mauro BETTIN Aki - Gipiemme (1995)
Paolo BETTINI Maglificio MG - Technogym (1997)
Roger BEUCHAT Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Sylvain BOLAY Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOTARELLI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Philippe CASADO Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Stefano CASAGRANDA G.S. Prodet (1993)
  Maglificio MG - Technogym (1997)
  Saeco (2004)
Stefano CATTAI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Johnny CATTANEO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Michelangelo CAUZ Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Luca CELLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Christian CHARRIERE Maglificio MG - Technogym (1997)
Alessandro CHIAPPARINO G.S. Prodet (1992)
  G.S. Prodet (1993)
Giuseppe CITTERIO Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Carlo COBALCHINI G.S. Car Supermercati Prodet (1991)
  G.S. Prodet (1992)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Roberto COBO GONZALEZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Massimo CODOL Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Stefano COLAGE' Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Luca COLOMBO Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Biagio CONTE G.S. Prodet (1992)
  G.S. Prodet (1993)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Michele COPPOLILLO Maglificio MG - Technogym (1997)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Luca DADDI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Roberto DAL SIE Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Gabriele DALLA VALLE G.S. Car Supermercati Prodet (1991)
  G.S. Prodet (1992)
  G.S. Prodet (1993)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Francesco DE BONIS Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gilles DELION Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Jean-Pierre DELPHIS Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Jean-Philippe DOJWA Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Andrea Vincenzo DOLCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Emiliano DONADELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Fausto DOTTI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Stefano FAUSTINI Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Andrea FERRIGATO Ballan - Alessio (1999)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
Carlo FINCO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Fabiano FONTANELLI Maglificio MG - Technogym (1997)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
René FOUCACHON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2006)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mattia GAVAZZI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Alexandre GONTCHENKOV Ballan - Alessio (1999)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
Gianluca GORINI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Oleg GRISHKINE Ballan - Alessio (1999)
Serhiy HONCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Danilo HONDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Robert HUNTER Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Ballan - Alessio (1999)
Raffaele ILLIANO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Ruslan IVANOV Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Franck JARNO Aki - Gipiemme (1995)
Zenon JASKULA Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
Dimitri KONYSHEV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Angelo LECCHI Maglificio MG - Technogym (1997)
Endrio LEONI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Nicola LODA Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Jean-Luc MASDUPUY Aki - Gipiemme (1995)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Erwan MENTHÉOUR Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Yann MEULEMANS Aki - Gipiemme - Safi (1996)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Francesco MOSER Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Daniele NARDELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Dario NICOLETTI Maglificio MG - Technogym (1997)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Richard OCHOA QUINTERO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Alberto ONGARATO Ballan - Alessio (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Luca PAVANELLO Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Laurent PILLON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Roberto PISTORE Maglificio MG - Technogym (1997)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Remy QUINTON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Davide REBELLIN Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Dante REZZE Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Cyril SABATIER Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro Antonio SANTAROMITA Maglificio MG - Technogym (1997)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
Luca SCINTO Maglificio MG - Technogym (1997)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Ilario SCREMIN G.S. Prodet (1992)
  G.S. Prodet (1993)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Luigi SIMION G.S. Prodet (1993)
Gianni SIMIONATO G.S. Car Supermercati Prodet (1991)
  G.S. Prodet (1992)
Maxim SMIRNOV Ballan - Alessio (1999)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Pavel TCHERKASSOV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Andrei TETERIOUK Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Maurizio TOMI Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Jean-Claude TONTI Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Matteo TOSATTO Maglificio MG - Technogym (1997)
  Ballan - Alessio (1999)
Roberto TRAFICANTE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Guido TRENTI G.S. Car Supermercati Prodet (1991)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Amilcare TRONCA G.S. Prodet (1993)
Piotr UGRUMOV Ballan - Alessio (1999)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Gianni VIGNADUZZI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Franco VONA Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Stefano ZANATTA Jolly Club Componibili - Cage (1994)
  Aki - Gipiemme (1995)
Denis ZANETTE Aki - Gipiemme (1995)
  Aki - Gipiemme - Safi (1996)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2006)
Roberto ZOCCARATO G.S. Car Supermercati Prodet (1991)
  G.S. Prodet (1992)
  G.S. Prodet (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.