Filippo SIMEONI

Filippo SIMEONI

Ciclista Professionista (Cod: 11737)

Nato a DESIO il 17 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 29 giugno Road National Championship - Italy
2005 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
2004 11 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2003 26 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
2001 27 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2000 13 agosto Regio Tour International
  10 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  27 febbraio G.P. Città di Civitanova Marche
1993 Trofeo Rigoberto Lamonica
1992 07 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Carrera - Tassoni ITA
1994 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1993 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA dilettante
1993 Carrera - Tassoni ITA stagiaire
1992 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA dilettante
1991 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Miguel ALZAMORA RIERA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Piero APRILETTI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1991)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1993)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1992)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Sergio BARBERO

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alessandro BARONTI

Asics - CGA (1997)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Marco BELLINI

Asics - CGA (1997)

Francesco BELLOTTI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Guido BONTEMPI

Carrera - Tassoni (1993)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Antonio CARDAMONE

G.S. Sicc Cucine Componibili (1991)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1993)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Francesco CASAGRANDE

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Stefano CEMBALI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Asics - CGA (1997)

Mario CHIESA

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Asics - CGA (1997)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Michele COPPOLILLO

Asics - CGA (1998)

Santo COSTA

G.S. Sicc Cucine Componibili (1991)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco FABBRI

Aurum Hotels (2007)

Gianmatteo FAGNINI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Giovanni FIDANZA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alessio GALLETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Daniele GALLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mauro GEROSA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Marco GILI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ruslan IVANOV

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Vitaly KOKORINE

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Jaanus KUUM

Carrera - Tassoni (1994)

Mirko LAURIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Peter LUTTENBERGER

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Alessandro MANCINELLI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1992)

Cristiano MANCINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Mario MANTOVAN

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Tassoni (1993)

Nicola MICELI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Maurizio MOLINARI

Asics - CGA (1997)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano MORI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Marco PANTANI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Massimo PODENZANA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alberto PUERINI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1991)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1993)

Mirko PUGLIOLI

Carrera - Tassoni (1995)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Stephen ROCHE

Carrera - Tassoni (1993)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Domenico ROMANO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Fabio ROSCIOLI

Carrera - Tassoni (1993)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Remo ROSSI

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Arnoldas SAPRYKINAS

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Davide SCALMANA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Marcello SIBONI

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Rolf SORENSEN

Carrera - Tassoni (1993)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea TAFI

Carrera - Tassoni (1993)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Antonio TAULER LLULL

Asics - CGA (1997)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Mario TRAVERSONI

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Antonio VARRIALE

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Enrico ZAINA

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Asics - CGA (1997)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Flavio ZANDARIN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Paolo ZANOCCHIA

G.S. Sicc Cucine Componibili (1991)

Cristian ZANOLINI

Carrera - Tassoni (1994)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1993)

Carrera - Tassoni (1994)

Carrera - Tassoni (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.