Alexandre SHEFFR

Alexandre SHEFFR


Nato a ALMA ATA il 20 agosto 1971

Bandiera KAZ
KAZ
Ciclista Professionista
Cod: (11681)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 05 maggio Giro di Toscana
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2001 25 aprile Giro dell'Appennino
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
1992 20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.10)
  19 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.9)
1990 11 agosto Regio Tour International
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Alessio ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Niklas AXELSSON Alessio (2001)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Sergio BARBERO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
  Asics - CGA (1997)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Marco BELLINI Asics - CGA (1997)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Andrea BROGNARA Alessio (2002)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Claudio CHIAPPUCCI Asics - CGA (1997)
Mario CHIESA Asics - CGA (1997)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Federico COLONNA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Asics - CGA (1998)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
Raffaele FERRARA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Diego FERRARI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Andrea FERRIGATO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Carlo FINCO Alessio (2000)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Fabiano FONTANELLI Navigare - Blue Storm (1993)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Angelo FURLAN Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Sasa GAIJCIC Alessio (2000)
  Alessio (2001)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Roberto GIUCOLSI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Cristian GOBBI Alessio (2000)
Alexandre GONTCHENKOV Alessio (2000)
Ivan GOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
Fabrizio GUIDI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Leonardo GUIDI Alessio (2000)
Martin HVASTIJA Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Ruslan IVANOV Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Endrio LEONI Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Lubos LOM Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco MAGNANI Alessio (2000)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Nicola MICELI Alessio (2000)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
Maurizio MOLINARI Asics - CGA (1997)
Cristian MORENI Alessio (2002)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Andrea NOE' Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Rodolfo ONGARATO Alessio (2000)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
Dario PIERI Alessio (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimo PODENZANA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Oscar POZZI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Felice PUTTINI Alessio (2000)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Domenico ROMANO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Francesco SECCHIARI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Fabrizio SETTEMBRINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Alessio (2000)
David TANI Asics - CGA (1998)
Antonio TAULER LLULL Asics - CGA (1997)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Serguej UCHAKOV Alessio (2000)
Paolo VALOTI Alessio (2001)
Antonio VARRIALE Riso Scotti - Vinavil (1999)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
  Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Alberto VINALE Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Enrico ZAINA Asics - CGA (1997)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Alessio (2000)
  Alessio (2001)
Mauro ZANETTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Stefano ZANINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.