Clark SHEEHAN

Clark SHEEHAN


Nato a BOULDER il 7 aprile 1969

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (11680)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 08 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
1998 25 maggio Casper Classic
  24 maggio Casper Classic (Tappa n.2)
1995 04 maggio Tour du Pont (Tappa n.8)
1993 13 febbraio Ruta Ciclista Mexico Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 7 Up - Nutra Fig USA
2001 7 Up - Colorado Cyclist USA
2000 7 Up - Colorado Cyclist USA
1999 7 Up - Colorado Cyclist USA dal 26 ottobre prima elite con 7 Up
1998 Colorado Cyclist USA
1997 Comptel Data System - Colorado Cyclist USA
1996 US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell USA
1995 Montgomery Bell
(Montgomery Bell - US Postal Service al Tour of China)
USA
1994 Guiltless Gourmet USA
1993 Saturn - Shimano USA
1992 Coors Light USA
1991 Coors Light USA
1990 Alpine Colorado - Pinarello USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Darren BAKER Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Andrew BISHOP Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
John BRADY Guiltless Gourmet (1994)
Tomasz BROZYNA US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Jonas CARNEY Coors Light (1992)
Michael Paul CARTER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Guiltless Gourmet (1994)
Andrew CLARK Colorado Cyclist (1998)
David CLINGER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Paul COLLINS 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
James COPELAND Colorado Cyclist (1998)
Jeff CORBETT 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
Michael COSTELLO Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Charkes COYLE 7 Up - Nutra Fig (2002)
Michael CREED 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Rados CUBRIC Guiltless Gourmet (1994)
  Montgomery Bell (1995)
Charles DIONNE 7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
Matthew EATON Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Malcolm ELLIOTT Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Michael ENGLEMAN Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
David FARMER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Chris FISCHER 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Scott FORTNER Saturn - Shimano (1993)
Roberto GAGGIOLI Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Chad GERLACH Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Hayden John GODFREY 7 Up - Nutra Fig (2002)
Eddy GRAGUS Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Alexis GREWAL Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Chad GROCHOWINA 7 Up - Nutra Fig (2002)
Ryan GUAY 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
Robert HACKWORTH Guiltless Gourmet (1994)
Tyler HAMILTON Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Andrew HAMPSTEN US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Keith HARPER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Greg HENDERSON 7 Up - Nutra Fig (2002)
Reese HOUGHTON 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Chris HUBER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Marty JEMISON Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Trent KLASNA Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Roy KNICKMAN Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Bertus KROON Guiltless Gourmet (1994)
Levi LEIPHEIMER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Michael LEY 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
John LIESWYN Coors Light (1992)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
John LOEHNER Saturn - Shimano (1993)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
David MAC COOK Saturn - Shimano (1993)
  Montgomery Bell (1995)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
David MANN Coors Light (1992)
Tommy MATUSH Saturn - Shimano (1993)
Scott MERCIER Saturn - Shimano (1993)
Andrew MILLER Saturn - Shimano (1993)
Bryan MILLER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Bob MIONSKE Saturn - Shimano (1993)
Kevin MONAHAN 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
Scott MONINGER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Jan NEAL Saturn - Shimano (1993)
Greg ORAVETZ Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Danny PATE 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
Derby PATTENGILL Montgomery Bell (1995)
Colby PEARCE Colorado Cyclist (1998)
John PETERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Davis PHINNEY Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Juan Carlos PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
Oscar PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
Tony PRIOLI Guiltless Gourmet (1994)
Andrew RANDELL 7 Up - Colorado Cyclist (2001)
Matt RANSEL 7 Up - Nutra Fig (2002)
Nathan REISS Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Thurlow Thomas ROGERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Michael SAYERS Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Daniel SCHMATZ 7 Up - Nutra Fig (2002)
Craig Alan SCHOMMER Montgomery Bell (1995)
John SEIBERT Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Chris SHEEHAN Saturn - Shimano (1993)
Mark SOUTHARD Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Steve SPEAKS Guiltless Gourmet (1994)
  7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Donald SPENCE Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Alex STIEDA Coors Light (1992)
Gregory STROCK Saturn - Shimano (1993)
Peter STUBENRAUCH Saturn - Shimano (1993)
Stephen SWART Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Sven TEUTENBERG US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Jonathan VAUGHTERS Guiltless Gourmet (1994)
  Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Christian WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Gregory WALKER Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
Brian Clifford WALTON Saturn - Shimano (1993)
Christopher WASHKEVICH Guiltless Gourmet (1994)
Randy WHICKER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Colorado Cyclist (1998)
Bruce WHITESEL Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Krzysztof WIATR Guiltless Gourmet (1994)
Kirk WILLETT Comptel Data System - Colorado Cyclist (1997)
David ZABRISKIE 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Philip ZAJICEK Colorado Cyclist (1998)
Douglas ZIEWACZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  7 Up - Colorado Cyclist (2001)
  7 Up - Nutra Fig (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.