Roberto SGAMBELLURI

Roberto SGAMBELLURI


Nato a MELITO PORTO SALVO il 6 aprile 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11673)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 13a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
1997 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1996 30 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  28 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  Giro del Veneto e delle Dolomiti
  Giro del Ticino
  G.P. Val Leogra
1995 30 luglio Ciriè - Pian della Mussa
1994 22 maggio Trofeo L'Eco del Chisone - Giro Ciclistico del Pinerolese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 U.C. Trevigiani ITA under23
1995 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1994 V.C. Casano Ortonovo ITA dilettante
1993 V.C. Casano Ortonovo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom (2001)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco ARAZZI Brescialat - Oyster (1997)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
Cristian AURIEMMA V.C. Casano Ortonovo (1994)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca BAROSIO V.C. Casano Ortonovo (1994)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
Walter BERRUTO V.C. Casano Ortonovo (1994)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Ciro BIRRA V.C. Casano Ortonovo (1993)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom (2001)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Oyster (1997)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno (2002)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno (2002)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giorgio BRUNELLA V.C. Casano Ortonovo (1994)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Simone BRUZZONE V.C. Casano Ortonovo (1994)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Claudio CAMIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Fabio CATTENONE G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Alessandro CHIAPPARINO V.C. Casano Ortonovo (1994)
Massimo CIGANA Mercatone Uno (2002)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno (2002)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Federico COLONNA Cantina Tollo - Regain (2000)
Daniele CONTRINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno (2002)
Federico DE BENI Brescialat - Oyster (1997)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Mercatone Uno (2002)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Maurizio DONDOGLIO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom (2001)
Gianmatteo FAGNINI Team Deutsche Telekom (2001)
Lorenzo FERDEGHINI V.C. Casano Ortonovo (1994)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Marco FINCATO Mercatone Uno (2002)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno (2002)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno (2002)
Cristiano FRATTINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Fulvio FRIGO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca GELFI Brescialat - Oyster (1997)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Giorgio GIGLI V.C. Casano Ortonovo (1994)
Giovanni GIGLIO V.C. Casano Ortonovo (1993)
  V.C. Casano Ortonovo (1994)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Roberto GIUCOLSI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom (2001)
Siro GROSSO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom (2001)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom (2001)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom (2001)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom (2001)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matthias KESSLER Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom (2001)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giovanni LOMBARDI Team Deutsche Telekom (2001)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Luca MAPELLI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Mercatone Uno (2002)
Marco MILESI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrei MIZOUROV Team Deutsche Telekom (2001)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Massimiliano MORI Mercatone Uno (2002)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Massimiliano NAPOLITANO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno (2002)
Marco PANTANI Mercatone Uno (2002)
Nicola PANZERI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
Mariano PICCOLI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Leonardo PIEPOLI V.C. Casano Ortonovo (1993)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
Sergio PREVITALI V.C. Casano Ortonovo (1993)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Oyster (1997)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Michelangelo RAINONE G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno (2002)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom (2001)
Stephan SCHRECK Team Deutsche Telekom (2001)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Francesco SECCHIARI Mercatone Uno (2002)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (2002)
Mauro SILVESTRI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Team Deutsche Telekom (2001)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom (2001)
Marco VELO Brescialat - Oyster (1997)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco VILLA Brescialat - Oyster (1997)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alexandre VINOKOUROV Team Deutsche Telekom (2001)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom (2001)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom (2001)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.