Marcel SEURIN

Marcel SEURIN


Nato a PARIS il 6 marzo 1941

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (11650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Sonolor - Lejeune - Wolber FRA
1968 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1967 Kamome FRA
1966 Kamome - Dilecta FRA
1965 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1964 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1963 Leroux - Terrot FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane ABRAHAMIAN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Lucien AIMAR

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Jean ANASTASI

Kamome - Dilecta (1966)

Henri ANGLADE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean ARZE

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Leroux - Terrot (1963)

Gilbert BELLONE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Maurice BENET

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Pierre BEUFFEUIL

Kamome - Dilecta (1966)

Eddy BEUGELS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Gerard BILLARD

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Christian BIVILLE

Kamome - Dilecta (1966)

Michel BOCQUILLON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Emile BODART

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Michel BOUCQUILLON

Leroux - Terrot (1963)

Pierre BOUTON

Kamome (1967)

Piet BRASPENNINCX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Klaus BUGDAHL

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Jacques CADIOU

Kamome (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Francis CAMPANER

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Joseph CARRARA

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jose CATIEAU

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges CHAPPE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Antonio CONTI

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Christian CUCH

Leroux - Terrot (1963)

André DARRIGADE

Kamome - Dilecta (1966)

Noel DE PAUW

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Joseph DE WIT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Bernard DELANNOY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Edouard DELBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Raymond DELISLE

Leroux - Terrot (1963)

Alain DESPLATS

Kamome - Dilecta (1966)

Willy DEWAELE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Francis DUCREUX

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean DUPONT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Dick ENTHOVEN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Guy EPAUD

Kamome - Dilecta (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Fernand ETTER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Hubert FERRER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

André FOUCHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Albert FRIGO

Kamome (1967)

Jean GAINCHE

Kamome - Dilecta (1966)

Jean-Pierre GENET

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Elio GERUSSI

Leroux - Terrot (1963)

Jean GILLET

Kamome (1967)

Yves GOUGAUT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean GRACZYK

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Robert GRIESE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges GROUSSARD

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Joseph GROUSSARD

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Cyrille GUIMARD

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jacques GUIOT

Leroux - Terrot (1963)

Paul GUTTY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Bernard jr GUYOT

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Claude GUYOT

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Henri HEINTZ

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Gérard HENDRICKX

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Peter Barry HOBAN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Harrie JANSEN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Jan JANSSEN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Ludo JANSSENS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Guy KUMPS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Fernand L'HOSTE

Kamome (1967)

Bernard LABOURDETTE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Roland LACOMBE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Albert LACROIX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Maurice LAFOREST

Kamome - Dilecta (1966)

Roger LANCIEN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Serge LAPÉBIE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Abel LE DUDAL

Kamome - Dilecta (1966)

Alain LE GREVES

Kamome - Dilecta (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean-Claude LEBAUBE

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Raymond LEBRETON

Kamome - Dilecta (1966)

Jean-Claude LEFEBVRE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Yves LEPACHELET

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Jacky LEPOLARD

Leroux - Terrot (1963)

Etienne LIEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Denis LISARELLI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

François MAHÉ

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Nicola MANZO

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean MARCARINI

Kamome - Dilecta (1966)

Pierre MARTIN

Kamome - Dilecta (1966)

Raymond MASTROTTO

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Claude MATTIO

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

André MERIAUX

Kamome - Dilecta (1966)

Francesco MIELE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Roger MILLIOT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Robert MINTKIEWICZ

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Willy MONTY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Dominique MOTTE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Maurice MUNTER

Leroux - Terrot (1963)

Joseph NOVALÈS

Kamome - Dilecta (1966)

Eddy PEELMAN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Michel PELCHAT

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Michel PERIN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jacques PETIT

Leroux - Terrot (1963)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Carmine PREZIOSI

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Alan RAMSBOTTOM

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Yves RAVALEU

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Raymond REAUX

Kamome - Dilecta (1966)

André RETRAIN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Walter RICCI

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

José RIGUELLE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Raymond RIOTTE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Christian ROBINI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Louis ROSTOLLAN

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Jean-Yves ROY

Kamome - Dilecta (1966)

Daniel SALMON

Kamome (1967)

Kamome - Dilecta (1966)

Johny SCHLECK

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Claude SENICOURT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean STABLINSKI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Horst STAUDACHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Herman STEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jacques SUIRE

Leroux - Terrot (1963)

Willy TEIRLINCK

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Jean-Claude THEILLIERE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Francis TOUSSAINT

Kamome (1967)

Antoine TRUS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Guy VALLEE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Christian VAN DE GEHUCHTE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Julien VAN DE LAER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Armand VAN DEN BEMPT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Kamome - Dilecta (1966)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Lucien VAN IMPE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)

Alain VERA

Leroux - Terrot (1963)

Paul VERMEULEN

Kamome - Dilecta (1966)

Michel VERMEULIN

Kamome - Dilecta (1966)

Roger VOLKAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Graham WEBB

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

André WILHELM

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Gilbert WUYTACK

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.