José SERSTE

José SERSTE

Ciclista Professionista (Cod: 11645)

Nato a ST JANS-MOLENBEEK il 7 luglio 1943

Morto a ETTERBEEK il 24 gennaio 2005

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Okay - Diamant (1968)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1965)

Christian ARDOUIN

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Frans ASSEZ

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Auguste BADTS

Okay - Diamant (1968)

Dirk BAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Beaulieu - Flandria (1972)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Louis BAUDEWIJNS

Flandria - Romeo (1965)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Yvan BENAETS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jean-Pierre BERCKMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Roger BLOCKX

Flandria - Romeo (1965)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1965)

Emile BODART

Pelforth (1967)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1965)

Joseph BOSMANS

Flandria - Romeo (1965)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1965)

Jacques BOUDRINGHIN

Pelforth (1967)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1965)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Etienne BUYSSE

Ruberg (1971)

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roland CALLEWAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Emile CAMBRE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

André CHAINNIAUX

Okay - Diamant (1968)

Pelforth (1967)

René CHTIEJ

Pelforth (1967)

Jean-Baptiste CLAES

Flandria - Romeo (1965)

Georges CLAES II

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Okay - Diamant (1968)

Georges CLAES III

Beaulieu - Flandria (1972)

Jacques CLAUWAERT

Ruberg (1971)

Francois COCQUERY

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Raphael CONSTANT

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel COPPENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

André CORBEAU

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Michel COROLLER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1965)

René CORTENS

Okay - Diamant (1968)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1965)

Paul CRAPEZ

Ruberg (1971)

Philippe CREPEL

Pelforth (1967)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Tony DAELEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gérard DAVID

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Wilfried DAVID

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Alfons DE BAL

Okay - Diamant (1968)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ernie DE BLAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Marc DE BLOCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Jacques DE BOEVER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Lucien DE BRAUWERE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

René DE CLERCQ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy DE GEEST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Rudy DE GROOTE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Robert DE GUCHTENAERE

Beaulieu - Flandria (1972)

Hugo DE HAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Matthijs DE KONING

Beaulieu - Flandria (1972)

René DE L'ARBRE

Okay - Diamant (1968)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1965)

Pasquale DE LUCA

Okay - Diamant (1968)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DE MOL

Okay - Diamant (1968)

Johan DE MUYNCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Guido DE RAET

Okay - Diamant (1968)

René DE REY

Okay - Diamant (1968)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Erik DE VLAEMINCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Benjamin DE WILDE

Flandria - Romeo (1965)

Ronald DE WITTE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Willy DEBOSSCHER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Oswald DECLERCQ

Flandria - Romeo (1965)

Fernand DEFERM

Okay - Diamant (1968)

André DELAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Daniel DELAMEILLEURE

Flandria - Romeo (1965)

Edouard DELBERGHE

Pelforth (1967)

Ludovic DELCROIX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - Romeo (1965)

Julien DELOCHT

Pelforth (1967)

Marc DEMEYER

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Eric DEMUNSTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Marc DESMET

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Louis DIERCKX

Beaulieu - Flandria (1972)

André DIERICKX

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Evert DOLMAN

Beaulieu - Flandria (1972)

Willy DONIE

Ruberg (1971)

Jean-Pierre DUCASSE

Pelforth (1967)

Daniel DUCREUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Francis DUCREUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Roger DUJARDIN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Maurice DURY

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Franky EBO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1965)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1965)

Fernand ETTER

Pelforth (1967)

Freddy EUGEN

Flandria - Romeo (1965)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Maurice EYERS

Beaulieu - Flandria (1972)

Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Herman FLABAT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Pelforth (1967)

Robert FONTAINE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Sigfrido FONTANELLI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1965)

Yvan FRANCAUX

Okay - Diamant (1968)

Valere FRENNET

Pelforth (1967)

Romain FURNIERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Julien GAELENS

Flandria - Romeo (1965)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1965)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1965)

Walter GODEFROOT

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO

Flandria - Romeo (1965)

Eddy GOOSSENS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Jean-Marie GOREZ

Pelforth (1967)

Georges GROUSSARD

Pelforth (1967)

Bernard jr GUYOT

Pelforth (1967)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1965)

Joel HAUVIEUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1965)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Hugo HELLEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

John HEMERYCK

Beaulieu - Flandria (1972)

André HENDRYCKX

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Guido HOECKX

Okay - Diamant (1968)

Willy HOOGEWIJS

Flandria - Romeo (1965)

Jan HORDIJK

Beaulieu - Flandria (1972)

Gaston HOSKENS

Flandria - Romeo (1965)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - Romeo (1965)

Adolf HUYSMANS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Maurice IZIER

Pelforth (1967)

Jan JANSSEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Pelforth (1967)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger JOCHMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Okay - Diamant (1968)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Maurice JOOSEN

Flandria - Romeo (1965)

Hans JUNKERMANN

Ruberg (1971)

Frans KERREMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Henri KINDERMANS

Flandria - Romeo (1965)

Ernest KIRCHEN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Julien KNOCKAERT

Beaulieu - Flandria (1972)

Marcel KUBACKI

Okay - Diamant (1968)

Michel L'HOEST

Beaulieu - Flandria (1972)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Marie LEBLANC

Pelforth (1967)

Jean-Claude LEFEBVRE

Pelforth (1967)

Roger LEGEAY

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Luc LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Leopold LEMMENS

Okay - Diamant (1968)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Daniel LEVEAU

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Guido LEYS

Okay - Diamant (1968)

Freddy LIBOUTON

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Hubert LOOMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger LOYSCH

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Freddy MAERTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Willy MAES

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean-Claude MAROILLEAU

Pelforth (1967)

Gérard MARTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

José MARTINS FREITAS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1965)

Joseph MEESTERS

Okay - Diamant (1968)

Fernando MENDES DOS REIS

Beaulieu - Flandria (1972)

Jean-Pierre MEYHI

Okay - Diamant (1968)

Roger MILLIOT

Pelforth (1967)

Jean-Claude MISAC

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Florent MOERENHOUT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Yvo MOLENAERS

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Luc Bernard MOLINERIS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Willy MONTY

Pelforth (1967)

Willem MOONEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy MORET

Okay - Diamant (1968)

Maurice MORIN

Pelforth (1967)

Eddy MUSEEUW

Okay - Diamant (1968)

Freddy NIJS

Okay - Diamant (1968)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1965)

Gilbert NOTAERTS

Pelforth (1967)

Victor NUELANT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1965)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

José PEREIRA

Beaulieu - Flandria (1972)

Joaquim PEREIRA DE ANDRADE

Beaulieu - Flandria (1972)

Jan PIETERSE

Flandria - Romeo (1965)

Georges PINTENS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Willy PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1965)

Michel POLLENTIER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Peter POST

Flandria - Romeo (1965)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leo PROOST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Eric RAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel REBILLARD

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1965)

Christian RIEU

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Clément ROMAN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Jean RONSMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Ehrenfried RUDOLPH

Ruberg (1971)

José SAMYN

Pelforth (1967)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Jacques SANQUER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Léon SCHEIRS

Okay - Diamant (1968)

René SCHELFHOUT

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Wim SCHEPERS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alfons SCHEYS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard SCHILLEBEEKX

Okay - Diamant (1968)

Johny SCHLECK

Pelforth (1967)

Rudi SERRUYS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Camille SOHIER

Ruberg (1971)

Etienne SONCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Raymond STEEGMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Freddy TAHAY

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Etienne THOMAES

Flandria - Romeo (1965)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Antoine TRUS

Pelforth (1967)

Guy VALLEE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Henri VAN ACHTER

Okay - Diamant (1968)

Eddy VAN AUDENAERDE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Georges VAN CONINGSLOO

Pelforth (1967)

Serge VAN DAELE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Leo VAN DAM

Okay - Diamant (1968)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lionel VAN DAMME

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Guido VAN DAMME

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Pelforth (1967)

Roland VAN DE RIJSE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Flandria - Romeo (1965)

Arthur VAN DE VIJVER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jan VAN DE WIELE

Beaulieu - Flandria (1972)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Armand VAN DEN BEMPT

Pelforth (1967)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Ludo VAN DER LINDEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Ludo VAN DROMME

Flandria - Romeo (1965)

André VAN ESPEN

Pelforth (1967)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Flandria - Romeo (1965)

Willy VAN HESTE

Flandria - Romeo (1965)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1965)

Eddy VAN HOOF

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Edward VAN HOVE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Robert VAN LANCKER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Alain VAN LANCKER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Herman VAN LOO

Flandria - Romeo (1965)

Ronny VAN MARCKE

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jozef VAN MECHELEN

Okay - Diamant (1968)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Albert VAN MIDDEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Joseph VAN OLMEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ferdinand VAN RIJMENANT

Okay - Diamant (1968)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Herman VAN SPRINGEL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1965)

Noel VAN TYGHEM

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Noel VANCLOOSTER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Flandria - Romeo (1965)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Jean-Jacques VANDENBROUCKE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Guy VANDERPERRE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Pierre VANEKAN

Okay - Diamant (1968)

Willy VANNESTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Mauro VANNUCCHI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Artemio VANUGHI

Okay - Diamant (1968)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

André VANWINKEL

Okay - Diamant (1968)

Willy VEKEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Frans VERBEECK

Okay - Diamant (1968)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Yvan VERBIEST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Julien VERBOVEN

Okay - Diamant (1968)

Willy VERBRUGGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Leopold VERGAUWE

Flandria - Romeo (1965)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger VERMAELEN

Flandria - Romeo (1965)

Francis VERMEULEN

Okay - Diamant (1968)

Julien VERMOTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Daniel VERPLANCKE

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Théo VERSCHUEREN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Francois VERSTRAETEN

Okay - Diamant (1968)

Herman VRANCKEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Okay - Diamant (1968)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Herman VRIJDERS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1965)

Jean Pierre WATTIEZ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Wilfried WESEMAEL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ernie WIELANDT

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Eric WIJCKAERT

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Lucien WILLEKENS

Okay - Diamant (1968)

Johannes WOUTERS

Okay - Diamant (1968)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jean-Claude WUILLEMIN

Pelforth (1967)

Gilbert WUYTACK

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Joop ZOETEMELK

Beaulieu - Flandria (1972)

Jacques ZWAENEPOEL

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.