Corrado SERINA

Corrado SERINA

Ciclista Professionista (Cod: 11632)

Nato a CREMA il 24 aprile 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Danilo ANDRENACCI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Francesco ARAZZI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Niklas AXELSSON

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Filippo BALDO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Fabrizio BALDO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Luca BARLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

David John BETTS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Oscar BIASON

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Gabriele BOSISIO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Marco CANNONE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Roberto CAPPELLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Roby CATTANEO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Pietro CAUCCHIOLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Oscar CAVAGNIS

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Nicola CHESINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

David CLARKE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Neil COLEMAN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Isidoro COLOMBO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Alex COUTTS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Kristjan FAJT

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Stephen GALLAGHER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Mauro GEROSA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Federico GIABBECUCCI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Giancarlo GINESTRI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Jure GOLČER

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Paolo GRASSI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Davide GRISO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

G.S. Sportdit Carrera Tassoni (1995)

G.S. Franco Bombana (1996)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

John IBBOTSON

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Andrea LANZANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Daniel LLOYD

Team Endurasport.com - Principia (2003)

David MAC PARTLAND

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabio MALBERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

David MCCANN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Cristian MELIS

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Bostjan MERVAR

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Bruno MINNITI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Cristian MORENI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Simone MOSCHINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Massimiliano MOTTA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Christian MURRO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrew PARSONS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Fabio PENNA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Dean PODGORNIK

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Simone PONTARA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

G.S. Sportdit Carrera Tassoni (1995)

G.S. Franco Bombana (1996)

Alessandro PRONI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Marco RAMELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Ettore Zaverio RE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Mirko REDAELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Jan RICHTER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Christian RIGAMONTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Radoslav ROGINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Domenico ROMANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Laurent ROUX

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Greg SANDY

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Davide SCALMANA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

G.S. Sportdit Carrera Tassoni (1995)

G.S. Franco Bombana (1996)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

G.S. Sportdit Carrera Tassoni (1995)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Massimo STEFANI

G.S. Franco Bombana (1996)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Gianluca TONETTI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Christopher TONGE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Maurizio TOVAGLIERI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Roberto TURCONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Antonio VARRIALE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Lee Maxwell Francis VERTONGEN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Andrea VIGONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)

Alessandro VOLPE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)

Steve ZAMPIERI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Daniele ZERBETTO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1998)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Giuseppe ZUCCOTTI

G.S. Franco Bombana (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.