Patrick SERCU

Patrick SERCU

Ciclista Professionista (Cod: 11623)
(Le Roi des 6 Jours, the Flemish arrow)

Nato a ROULERS il 27 giugno 1944

Morto il 19 aprile 2019

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1983 Six Days - Rotterdam
1982 24 settembre Mortsel
  Six Days - Berlin
  Six Days - Muenchen
  Six Days - Rotterdam
1981 29 novembre Six Days - Gent
  Beringen
  Six Days - Milano
  Six Days - Koln
1980 30 novembre Six Days - Gent
  09 settembre Izegem
  Circuit du Sud-Ouest
  Six Days - Milano
  Six Days - Bremen
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Mol
1979 11 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
  G.P. Union-Brauerei
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Zurich
  Six Days - Hannover
  Six Days - Koln
  Six Days - Muenchen
  Six Days - Rotterdam
  Six Days - London
1978 19 novembre Six Days - Gent
  26 giugno Beveren-Leie
  26 marzo Tour de Belgique (Tappa n.1)
  11 marzo Circuit des régiones frontières - Ledegem
  Six Days - Berlin
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - Muenchen
1977 27 novembre Six Days - Gent
  22 agosto Bussières
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  06 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  22 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  21 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  Garanciéres en Beauce
  Erembodegem
  Six Days - Berlin
  Six Days - Zurich
  Six Days - Muenchen
  Six Days - London
1976 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  24 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  29 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Rotterdam
1975 23 novembre Six Days - Gent
  09 settembre Izegem
  17 agosto Circuit du Port de Dunkerque
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Six Days - Bremen
  Six Days - Berlin
  Six Days - Zurich
  Zwijndrecht
  Poperinge
1974 07 agosto Rodez
  05 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Kustpijl Knokke Heist
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Bruxelles-Ingooigem
  Six Days - Dortmund
  Six Days - London
1973 24 novembre Six Days - Gent
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  11 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  02 marzo Sassari-Cagliari
  Maaslandse Pijl
  Circuit des 11 villes
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Koln
1972 16 novembre Six Days - Gent
  02 ottobre Oostrozebeke
  28 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  14 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  Six Days - Dortmund
  Six Days - London
1971 28 novembre Six Days - Gent
  07 settembre Izegem
  06 settembre Cittadella
  13 agosto Sint-Niklaas
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Grote Bankprijs Roeselare
  Six Days - Berlin
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - London
1970 22 novembre Six Days - Gent
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  27 febbraio Giro di Sardegna
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Six Days - Bremen
  Six Days - Koln
  Six Days - Rotterdam
  Six Days - London
1969 15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Circuit de la Vallée de la Lys
  Six Days - Bremen
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - London
  Six Days - Charleroi
  World Championship Sprint
1968 12 maggio Circuit de Flandre centrale
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - Rotterdam
  Six Days - London
  Meerhout
1967 26 novembre Six Days - Gent
  Six Days - Koln
  Six Days - Muenster
  Six Days - Charleroi
  World Championship Sprint
1966 Six Days - Frankfurt
1965 28 novembre Six Days - Gent
  24 luglio Nederbrakel
1964 Olympic Games 1000m Time Trial
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1983 I.W.C. - Imex - Neuhaus BEL
1982 I.W.C. - Imex BEL
1981 I.W.C. - Imex - Eddy Merckx BEL
1980 Marc - Iwc - V.R.D. BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Fiat BEL
1976 Brooklyn ITA
1975 Brooklyn ITA
1974 Brooklyn ITA
1973 Brooklyn ITA
1972 Dreher ITA
1971 Dreher ITA
1970 Dreher ITA
1969 Faema ITA
1968 Faema ITA
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1964 Bertin - Porter 39 - Milremo FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Faema (1968)

Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Etienne ANTHEUNIS

Faema (1969)

Luciano ARMANI

Faema (1968)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Antonio BAILETTI

Faema (1969)

Faema (1968)

Cees BAL

Fiat (1977)

Renzo BALDAN

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Dreher (1970)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Roberto BALLINI

Dreher (1970)

Henri BATTAIS

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Daniel BEAUMONT

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Fausto BERTOGLIO

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Giovanni BETTINELLI

Faema (1968)

Édouard BIHOUÉE

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Giuseppe BONALANZA

Brooklyn (1975)

Luigi BORGHETTI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Luciano BORGOGNONI

Brooklyn (1976)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Robert BOULOUX

Fiat (1977)

Frans BRANDS

Faema (1969)

Joseph BRUYERE

Fiat (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Keith BUTLER

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Emilio CASALINI

Faema (1968)

Vittorio CASATI

Faema (1968)

Georges CLAES II

Brooklyn (1973)

Danny CLARK

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

André CLOAREC

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Costantino CONTI

Faema (1969)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck (1967)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Ottavio CREPALDI

Brooklyn (1976)

Carlos CUYLE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter DALGAL

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Etienne DE BEULE

Fiat (1977)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Jackie DE CLERCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Willy DE GEEST

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Domenico DE LILLO

Dreher (1972)

Dreher (1971)

André DE MAERTELEIRE

Flandria - De Clerck (1967)

Johan DE MUYNCK

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Noel DE PAUW

Faema (1968)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Guido DE ROSSO

Faema (1969)

Faema (1968)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Fiat (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Erik DE VLAEMINCK

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Roger DE VLAEMINCK

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Ronald DE WITTE

Brooklyn (1976)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Herman DECAN

Flandria - De Clerck (1967)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

André DELCROIX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ludovic DELCROIX

Fiat (1977)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Julien DELOCHT

Faema (1969)

Faema (1968)

Peter DELONGVILLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Eric DEMUNSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Giacomino DENTI

Faema (1968)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Francesco DESAJMONET

Faema (1969)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Pietro DI CATERINA

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Faema (1969)

Gianni DI LORENZO

Brooklyn (1974)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck (1967)

Bernard DRAUX

Fiat (1977)

Robert DUPONCHEL

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Lino FARISATO

Faema (1969)

Faema (1968)

Giuseppe FEZZARDI

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Dreher (1970)

Giuliano FONTANA

Brooklyn (1973)

Valere FRENNET

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck (1967)

Giovanni FUSAR IMPERATORE

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Dreher (1970)

Sante GAIARDONI

Dreher (1971)

Eric GEIRLAND

Flandria - De Clerck (1967)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck (1967)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Lauro GRAZIOLI

Faema (1968)

Ercole GUALAZZINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Roger HASSENFORDER

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Albert HITCHEN

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef HUYSMANS

Fiat (1977)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Edward JANSSENS

Fiat (1977)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jeroom KEGELS

Flandria - De Clerck (1967)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Karl-Heinz KUNDE

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Marcel LAURENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Luc LEMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Yves LEPACHELET

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Ludo LOOS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Valerio LUALDI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Giampiero MACCHI

Dreher (1970)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Willy MAES

Flandria - De Clerck (1967)

Enrico MAGGIONI

Dreher (1972)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jacques MARTIN

Fiat (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pierre MARTIN

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Bruno MEALLI

Faema (1968)

Marc MEERNHOUT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Eddy MERCKX

Fiat (1977)

Faema (1969)

Faema (1968)

Solo - Supéria (1965)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck (1967)

Frans MINTJENS

Faema (1969)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Luc Bernard MOLINERIS

Fiat (1977)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Oliviero MOROTTI

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Ronny NAETS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Claude NEUTS

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Englebert OPDEBEECK

Faema (1969)

Marcello OSLER

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Vladimiro PANIZZA

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Adriano PASSUELLO

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Dreher (1971)

Dreher (1970)

Arturo PECCHIELAN

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Marie POPPE

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Ambrogio PORTALUPI

Faema (1968)

Michel PRISSETTE

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck (1967)

Adelio RE

Faema (1969)

Raymond REAUX

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Marc RENIER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Guido REYBROUCK

Faema (1969)

Faema (1968)

Claude RIGAUT

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Ole RITTER

Dreher (1972)

Dreher (1971)

Régis ROQUETA

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Attilio ROTA

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Dreher (1971)

Dreher (1970)

Karel ROTTIERS

Fiat (1977)

Jean Francois ROUEL

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Giuseppe SARTORE

Faema (1968)

Pietro SCANDELLI

Faema (1969)

Faema (1968)

Willy SCHEERS

Faema (1969)

Silvano SCHIAVON

Dreher (1971)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Gerhard SCHOENBACHER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Norbert SEEUWS

Flandria - De Clerck (1967)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Luigi SGARBOZZA

Dreher (1970)

Georges SMISSAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Luciano SOAVE

Dreher (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Jean Marie SOHIER

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Joseph SPRUYT

Faema (1969)

Faema (1968)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Faema (1969)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger SWERTS

Fiat (1977)

Faema (1969)

Faema (1968)

Gérard TRABALON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Romano TUMELERO

Dreher (1972)

Giordano TURRINI

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Dreher (1971)

Vittorio URBANI

Dreher (1971)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Dreher (1970)

Faema (1969)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1969)

Faema (1968)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck (1967)

Lucien VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Frank VAN IMPE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jan VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Fons VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Julien VAN LINT

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Victor VAN SCHIL

Faema (1969)

Faema (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VAN SPRINGEL

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Valere VAN SWEEVELT

Faema (1969)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Bertin - Porter 39 - Milremo (1964)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Georges VANDENBERGHE

Faema (1969)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Frans VERHAEGEN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Roger VERSCHAEVE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pierfranco VIANELLI

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Dreher (1971)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VRIJDERS

Faema (1969)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Carlo ZONI

Brooklyn (1976)

Luigi ZUCCOTTI

Faema (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.