Maurizio SEMPRINI

Maurizio SEMPRINI


Nato a RIMINI il 19 febbraio 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11611)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec ITA elite
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti ITA elite
1998 G.S. Pasta Montegrappa - Metalba ITA under23
1997 G.S. Euromop Caneva Record Cucine ITA under23
1996 S.C. Rinascita Oboe ITA under23
1995 S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Dario ANDREOSE V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2000)
Cristian AURIEMMA G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
  Alexia Alluminio (2000)
Matteo BALDAN V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2000)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2000)
Luca CASSIANI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Oscar CAVAGNIS Alexia Alluminio (2000)
Marco CEDRONI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Stefano DELLA SANTA Alexia Alluminio (2000)
Danilo DI LUCA G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Timoteo DONEDDU V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Ersilio FANTINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Olexandr FEDENKO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Valery FEDOROV V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Massimo FERRARETTO S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Andrea FIORI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Marco GANDINI V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Alexei GARANINE V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Cristian GASPERONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Maurizio GAVA G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Alessandro GRANDIS V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Mirco GUERRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Martin HAWLIK V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Alexei KUZNETSOV V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Raffaele LUONGO G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Marco MAGNANI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Matteo MARRUCCIARI V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Andrea MARZOCCHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Stefano MASIERO V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Luca MAZZANTI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Andrea MENEGOLO V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Alfredo MENGHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Nicola MINALI Alexia Alluminio (2000)
Gianpaolo MONDINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Roberto MONTANI V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
  V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Emanuele NEGRINI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Marco NEPOTI V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Gianluca NICOLE' V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
  V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Roger PIANA V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Riccardo RAGNI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
Samuele ROCCHETTI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Nicola ROCCO V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Domenico ROMANO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Davide SAETTI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Cristian SAMBI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Filippo SAMOGIZIO V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Pasquale SANTORO G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)
Daniele SANVIDO V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Dimitri SCHIPAK G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Marco SEGAT V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Eddy SERRI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
  Alexia Alluminio (2000)
Alberto SINTONI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Stefano STECCA V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Ivan TALAMIOLI V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Alberto TOLOMELLI V.C. Mantovani - Guerrato Grandi Impianti (1999)
Mauro TRENTINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Mattia VACCARI V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
Maurizio VANDELLI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Antonio VARRIALE G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2000)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Gilberto ZATTONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Giosué ZECCHIN V.C. Mantovani - Guerrato - Solmec (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.