Mario SCIREA

Mario SCIREA

Ciclista Professionista (Cod: 11562)

Nato a OLTRE IL COLLE il 7 agosto 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1996 19 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.2)
1989 25 febbraio Tour of the Americas (Tappa n.6)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Eduardo ACEVEDO PORRAS

Cafe de Colombia (1989)

Rafael Antonio ACEVEDO PORRAS

Cafe de Colombia (1989)

Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ

Cafe de Colombia (1989)

Alfonso ALAYON LOPEZ

Cafe de Colombia (1989)

Roberto AMADIO

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Juan Carlos ARIAS ACOSTA

Cafe de Colombia (1989)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Ettore BADOLATO

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Polti (1995)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Carlo BARZAGHI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Ruben Dario BELTRAN VELEZ

Cafe de Colombia (1989)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Luca BERGAMINI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Simone BIASCI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Fausto BIGNAMI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Emanuele BOMBINI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Davide BORDIN

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Ruggero BORGHI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Luigi BOTTEON

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Eric BOYER

Polti (1995)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Polti (1995)

Gianni BUGNO

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

José Samuel CABRERA CASTANEDA

Cafe de Colombia (1989)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Cafe de Colombia (1989)

Giuseppe CALCATERRA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Cafe de Colombia (1989)

Angelo CANZONIERI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Henry CARDENAS ORDUZ

Cafe de Colombia (1989)

Francesco CASAGRANDE

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1995)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea CHIURATO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Mario CIPOLLINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roberto CONTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Edgar CORREDOR ALVAREZ

Cafe de Colombia (1989)

Israel CORREDOR FONSECA

Cafe de Colombia (1989)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimo DONATI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Cafe de Colombia (1989)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giovanni FIDANZA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Saeco - Estro (1997)

Laurent FIGNON

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Sergio FINAZZI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Paolo FORNACIARI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario FRIGO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

Paolo FUMAGALLI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Danilo GIOIA

G.S. Cicli Di Lorenzo (1986)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Mirko GUALDI

Polti (1995)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Roberto GUSMEROLI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Luis Alberto HERRERA HERRERA

Cafe de Colombia (1989)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Polti (1995)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Mario KUMMER

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Massimiliano LELLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Marco Antonio LEON CASTRO

Cafe de Colombia (1989)

Roberto LEVATI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1995)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Michele MARA

G.S. Cicli Di Lorenzo (1986)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Polti (1995)

Silvio MARTINELLO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Eddy MAZZOLENI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ivan Luca MENNI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Massimo MEREGALLI

G.S. Cicli Di Lorenzo (1986)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Luis Felipe MORENO TORRES

Cafe de Colombia (1989)

Massimiliano MORI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Francesco OLIVERIO

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniele OPIGO

G.S. Cicli Di Lorenzo (1986)

Daniele ORIGO

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Camillo PASSERA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Jorgen Vagn PEDERSEN

Cafe de Colombia (1989)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Roberto PETITO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

Polti (1995)

Eros POLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roberto RAMIREZ MANRIQUE

Cafe de Colombia (1989)

Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ

Cafe de Colombia (1989)

Mauro RICCIUTELLI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Bernard RICHARD

Cafe de Colombia (1989)

Pablo Enrique RINCON MURCIA

Cafe de Colombia (1989)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Tony ROMINGER

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Jan SCHUR

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alvaro SIERRA PENA

Cafe de Colombia (1989)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Valerio TEBALDI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Maurizio TOMI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Gianluca TONETTI

G.S. Mecair Aria Compressa (1987)

Daniele TONOLI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Polti (1995)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Ennio VANOTTI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Leonardo VERGANI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Alberto VOLPI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Franco VONA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Jesper WORRE

Cafe de Colombia (1989)

Stefano ZANATTA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Maurizio ZANCAN

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.