Luca SCINTO

Luca SCINTO

Ciclista Professionista (Cod: 11561)

Nato a FUCECCHIO il 28 gennaio 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 G.S. Vellutex ITA dilettante
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA stagiaire
1991 G.S. Bottegone ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica (1992)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Sergio BARBERO

Italbonifica (1992)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

G.S. Bottegone (1991)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1994)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1998)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1994)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1998)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica (1992)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Angelo CITRACCA

Italbonifica (1992)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1998)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica (1992)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1998)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica (1992)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

G.S. Bottegone (1991)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Michele MORO

Italbonifica (1992)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1994)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1994)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Massimo PODENZANA

Italbonifica (1992)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1998)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1998)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1998)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica (1992)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1998)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1998)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1998)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1994)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano ZANINI

Italbonifica (1992)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.