Maximilian SCIANDRI

Maximilian SCIANDRI

Ciclista Professionista (Cod: 11554)
(Mad Max)

Nato a DERBY il 15 febbraio 1967

N.B. Doppia nazionalità: italiana e britannica. Licenza britannica dal 1995.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2000 16 settembre Giro del Lazio
1998 12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
1996 17 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
1995 10 settembre G.P. de Fourmies
  06 agosto Leeds International Classic
  13 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1994 06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  13 maggio Giro del Trentino (Tappa n.4)
1993 26 settembre Coppa Placci
  12 settembre G.P. de Fourmies
  04 settembre Giro del Veneto
  13 giugno Tour de Luxembourg
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  21 febbraio Settimana Siciliana (Tappa n.2)
1992 14 agosto Tour of Britain
  11 agosto Tour of Britain (Tappa n.2)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
1991 06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
1990 29 settembre Giro di Romagna
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.6)
  26 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  25 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  23 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  06 aprile G.P. Pino Cerami
1989 23 settembre Giro di Romagna
1987 29 agosto G.P. Alluvioni Cambiò
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team CSC DEN
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA da metà febbraio
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek
(Squadra sciolta alla fine di gennaio)
GBR squadra sciolta alla fine di gennaio
2000 Linda McCartney Racing Team GBR
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Motorola USA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Motorola USA
1992 Motorola USA
1991 Carrera - Vagabond ITA
1990 Carrera - Vagabond ITA
1989 Titanbonifica - Viscontea - Sidermec GER
1987 G.S. Poltroarredo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Carrera - Vagabond (1991)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin (2001)

Norman ALVIS

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Phil ANDERSON

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Frankie ANDREU

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Darren BAKER

Motorola (1992)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Gianbattista BARONCHELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Tom BARRAS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Christophe BASSONS

La Française des Jeux (1999)

Steve BAUER

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Thomas BAY

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1994)

Antonio BEVILACQUA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Andrew BISHOP

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2004)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

Uwe BOLTEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1994)

Bruno BONNET

Carrera - Vagabond (1990)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Gregor BRAUN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Stefano BREME

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Benjamin BROOKS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2004)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2004)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin (2001)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Primoz CERIN

Carrera - Vagabond (1990)

Flavio CHESINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2004)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Stefano COLAGE'

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Acacio DA SILVA MORA

Carrera - Vagabond (1990)

Thomas DAVY

La Française des Jeux (1997)

Maurizio DE PASQUALE

Linda McCartney Racing Team (2000)

Matthew DECANIO

Linda McCartney Racing Team (2000)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin (2001)

Michel DERNIES

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Russel DOWNING

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ondrej FADRNY

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Marco FRANCESCHINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gordon FRASER

Motorola (1996)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Helmut GEBAUER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Alessandro GIANNELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Dieter GIEBKEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Flavio GIUPPONI

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marcel GONO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Rafael GONZALES ESCOBAR

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Enrico GRIMANI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Keith HARPER

Motorola (1992)

Ken HASHIKAWA

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Christian HENN

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

George HINCAPIE

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Hans HINDELANG

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2004)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Petr HRIC

Carrera - Vagabond (1991)

Kai HUNDERTMARCK

Motorola (1993)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin (2001)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Robert JULICH

Motorola (1996)

Team CSC (2004)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Brian KENNEALLY

Linda McCartney Racing Team (2000)

Ron KIEFEL

Motorola (1992)

Steven LARSEN

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Dag Otto LAURITZEN

Motorola (1992)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Serguei LELEKIN

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Sandro LERICI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Kevin LIVINGSTON

Motorola (1996)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ivan LUNA

Motorola (1992)

Emanuele LUPI

Linda McCartney Racing Team (2000)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2004)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2004)

Erich MAECHLER

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Christophe MANIN

Motorola (1993)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

David MCKENZIE

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Josef MEISEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1993)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Axel MERCKX

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Vagabond (1991)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (1999)

Team CSC (2004)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Greg MOENS

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Mauro MONARCA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Giancarlo MONTEDORI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1994)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Hans NEUMAYER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Kaspar OZERS

Motorola (1996)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Yure PAVLIC

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1994)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Andrea PERON

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Team CSC (2004)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2004)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Ciaran POWER

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Huw PRITCHARD

Linda McCartney Racing Team (2000)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Vagabond (1991)

Felice PUTTINI

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Torsten RELLENSMAN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Linda McCartney Racing Team (2000)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (1999)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond (1990)

Peter ROGERS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Remo ROSSI

Carrera - Vagabond (1991)

Luca ROTA

Carrera - Vagabond (1990)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2004)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

Claudio SAVINI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Mark SCANLON

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Joachim SCHLAPHOFF

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Frank SCHLECK

Team CSC (2004)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Harry SCHMITZ

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gunther SCHUMACHER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Jan SCHUR

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2001)

Spencer SMITH

Linda McCartney Racing Team (2000)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2004)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Bruno SURRA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

John TANNER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Dieter ÜBING

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1996)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney Racing Team (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Brian Clifford WALTON

Motorola (1992)

Rudi WEBER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Bradley WIGGINS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1994)

Sean YATES

Motorola (1992)

Motorola (1993)

Motorola (1996)

Enrico ZAINA

Carrera - Vagabond (1990)

Carrera - Vagabond (1991)

Michel ZANOLI

Motorola (1992)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Urs ZIMMERMANN

Motorola (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.